Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

The World of Ā Oct. 12th, 2023|09:48 am

rex_weblen


1948 год издания.

Это самый главный роман Ван Вота. Когда-то он считался вообще самым продаваемым самым-самым фантастическим романом. Но потом Ван Вот раскритиковали, написав в фанзине, что "он не большой писатель, а пигмей с большой пишущей машинкой". И на самом деле раскритиковали вполне справедливо. Вот критический обзор. Но меня в Ван Воте привлекает не его писательское мастерство, а то, как ему наследует всякая американская маргинальщина.

Начнем хотя бы с того, что в центре романа стоят идеи Общей Семантики графа Коржибского. Большим фанатом которых был и У. Берроуз. Берроуз называл последователей этой философии фактуалистов. У него были агенты фактуалисты, засланные на землю инопланетяне, которые боролись с представителями других идеологий. Тут примерно то же самое происходит. Более того, единственное произведение художественной литературы, которое упоминается автором в введении, это "Паразиты Сознания" Колина Уилсона. Параллели тут такие: в паразитах главный герой изучал экзистенциональную феноменологию и приобретал сверх-способности. Тут же главный герой изучает логику, и приобретает сверхспособности. Если следовать идеям этой книге, то я могу четко отвечать на вопрос зачем я изучаю логику и топосы — чтобы приобрести сверх-способности: телепатию, телепортацию и возможность менять свойства вещества на суб-атомном уровне силой мысли.

Иногда этот роман называют Мир нуль-А. Но нуль-А это типографская упрощение. В оригинале было именно Ā. То есть, мир логического отрицания А. А означает тут аристотелевскую логику, а Ā, что не удивительно. К сожалению тут речь речь не о всем богатстве современной науки-логики с внутренними и внешними логиками топосов, которые можно было бы назвать не-аристотелевскими, а об учении общей семантики. Что вполне понятно, ведь основной труд графа Коржибского назывался "Science and Sanity: An Introduction to Non-Aristotelian Systems and General Semantics".



Вот обложка Книжки Коржибского. Интересно, что он тоже обозначал свою организацию как Ā. Поэтому контекст должен был сразу считываться.


Сюжет начинается с того, что в далеком будущем люди собирается в некий город Машины на игры, которые проводит AI "Машина Игр". На время игр полиция не работает, и люди должны защищать себя сами. Но сами игры, как неудивительно, сводятся не к гладиаторским боям на смерть, а сдаче "Машине Игр" экзамена по трем предметам. Это Ā, Ñ и Ē. Мы уже знаем, что Ā значит не-аристотелевская логика. Ñ это не-ньютоновская физика, а Ē не-евклидова геометрия. Звучит, как неплохой экзамен по физике и математики. Те кто получают пятерки переселяются на Венеру. А кто получают четверки получаю посты президентов и директоров фабрик, газет, пароходов на земле. Но в плане физики Ван Вот очень часто ссылается на маргинального физика Феликса Эренхафта, так что любителей твердой НФ эта книга разочарует.

Людей, которые готовятся к этому экзамену, тоже называют Ā. Они придерживаются определенной дисциплины, и пытаются сбалансировать работу двух частей мозга, скажем таламуса и кортекса (но что там точно я уже забыл). Только благодаря этой подготовки Ā приобретают тела Аполлона и долголетие Мафусаила. Мне это все чем-то напомнило путь воина у Кастенеды, где нужно было сбалансировать Тональ и Нагваль. Поэтому Кастенеда-пидорас спиздил все свое учение у Коржибского и Ван Вота. Так вот, главный герой, Гильберт Гуссейн, это такой Ā. Но на него, тут обрушиваются невероятны событие за событием:

В начале он узнает, что его воспоминания и личность являются поддельными. Когда, его убиваю, он "просыпается" в другом теле (на Венере) с теми же воспоминаниями. Потом выясняется, что у него есть, некий второй мозг. Именно, он позволяет Гуссейну получать сверх-способности, изучая логику.

Злодеи тут тоже довольно колоритные. Есть киборг X, который представляется как "я произвольное бесконечное число X". Поэтому мне хочется называть его бесконечный кардинал Алеф. Еще злодей по имени Крэнг (и еще тут есть Шредер), который требует "Убивать, убивать, убивать!" венерцев и Ā. Мне он представлялся похожим на Мишу Вербицкого. Есть еще президент Земли и его истерическая дочь, которая является женой Гусейна из ложных воспоминаний. Он хочет захватить Венеру (так как завидует тем, кто получил пятерку, а не четверку как). Эти злодеи объедененны в тайное общество солипсистов, сражающееся с фактуалистам.

Венера тоже показана очень интересно, как утопическое общество без полиции и государства. Там, конечно, джунгли, растут огромные деревья, внутри которых может располагаться шикарное жилье. Полицию на Венере заменяет организация детективов без центрального руководства, дела в которой распределяются примерно как вопросы в Stack Exchange. В романе есть интересный момент, когда один венерский детектив объясняет как он выследил Гусейна в джунглях. Он говорит, что применил теорию геодезических из дифференциальной геометрии, и рассчитал геодезическую по которой будет двигаться Гусейн. Сразу видно, что человек сдал экзамен.

Что меня тут разочаровало так это то, как тут поданы инопланетяне. Когда герой узнает о вмешательстве инопланетян, ему снится сон, который я воспринял как форшадоунг, что инопланетяне будут чем-то совсем нечеловеческим и непонятным. А потом выясняется, что все инопланетяне выглядят как люди и ведут как среднивоковые варвары из обычной космической оперы того времени. И единственное их отличие от людей в том, что они не могут освоить искусство Ā. Оказывается дело в том, что космическая империя некого Арно Рыжего хочет захватить землю. Но для этого ей надо договориться с некой лигой свободных планет. Для этого имперцы внедряют своих агентов в солнечной системе, и через общество солипсистов организуют войну Земли и Венеры. А потом они планируют взять солнечную систему под свой контроль для миротворческого урегулирования конфликта. У них для этих целей даже есть подземная база на Венере. Там тренируют каких-то дрочеров-олигофренов, которых то ли выращивают то ли завозят. Тренировка заключается в том, что дрочеры-олигофрены сидят в классе и усердно изучают математику общую семантику. Только занимание в этом классе вместе с этими дебилами, у Госейна получается раскрыть потенциал своего второго мозга и приобрести. сверхспособности. Но в конце лига свободных планет не признает заявку империи на миротворческую операцию: "Венерцы показали показали чудеса сообразительности и вместо того чтобы защищать свои города просто рассеялись по лесам и полям не оказывая никакого сопротивления. Такова сила не-аристотелевской логики в политике".

Мне еще очень понравился момент в романе, где Машина Игр говорит, что Госейн должен погибнуть, чтобы получить доступ у более крутому телу. Но она не может убить его из-за трех законов робототехники, и ему нужно совершить самоубийство. Тогда Госейн берет какой-то наркотик и роигрыватель. И обдолбавшись слушает в отеле запись, которая должна довести его до самоубийства. Вот это уже какая-то чистая бероузовщина.

Тем не менее, концовка у романа получилась интересной. Оказывается, что второй мозг появился впервые у человека, называемого в книги невидимым гроссмейстером. И все это было сложной игрой с целью раскрыть потенциал второго мозга. А сам Госейн был клоном этого гроссмейстера с поддельными воспоминаниями. Но была другая ветка клонов с настоящими воспоминаниями. И ее представителем, внезапно, был киборг Алеф. Я думаю, что если Слан был книгой о страданиях еврейского народа, то Мир Ā это уже что-то из нового завета. Концовка отсылает нас к христологической проблеме, когда одновременно и раздельно существуют и Бог-сын и Бог-отец, которые в то же время суть одно. Думаю, эта ситуация с заменой воспоминаний и должна стать ключом к этой проблеме по мнению Ван Вота.


Сам Ван Вот писал, что тема с подложными воспоминаниями является основной в романе. И он хотел донести мысль, что личность человека это и есть сумма его воспоминаний. В целом эта тема с подложными воспоминаниями и переменной тел довольно интересная. Можно представить себе агентов, которым подкладывают ложные воспоминания, чтобы они лучше выполняли свои задания. Тут много возможностей для развития этого сюжета. А это роман 1948 года. И скорее всего это тема ту появилась впервые.

Еще возможно тут впервые появилась тема с избранным героем со сверх-способностями. А потом эта тема была и в Дюне, и в Звездных Войных. Но сверхспособности тут очень приятно и интересно описаны. Соответствует моему личному опыту. Но кроме фантастической литературы этот роман повлиял, похоже, и на Саентологию. Работа с детектором лжи тут всегда описана как зажимания двух железных палочек, а это очень напоминает оддитинг.

В плане сюжета этот роман читается довольно тяжело. Тут нет классической трех-актовой структуры, а вместо Ван Вот строил сюжет на материале свох снов. Поэтому, я думаю, это роман можно считать не только предшественником творчества Берроуза, но и Давида Линча. И всю сложность и запутанность сюжета нельзя считать чем-то отрицательным. С другой стороны, отрицательным можно считать желание все тут объяснять наукообразно и запихиваться в формат журнальной приключенческой научной фантастики. Если бы этого не было, может быть произведение и доросло бы если не до уровня Берроуза и Линча, то хотя бы до Филиппа Дика. Все это стремление к наукообразию и рациональностью видимо является часть маргинальшины того времени (Коржибский, Райх, Эренхафт). Думаю именно это создает определенный барьер между эпохами. Обращение сходных идей в обертку этно-мистицизма Кастенедой и компанией, сделало их очень популярными среди хиппи следующего поколения. С другой стороны религиозно-духовный поворот Рона Хаббарда. И это совсем другая стилистика. В целом такой статус предтечи, на мой взгляд, и делает Ван Вота достойным изучения. Это как-раз и есть возможность пробить барьер между эпохами.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: