Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

FF Kirby Run 13-26 Mar. 16th, 2024|11:42 pm

rex_weblen
Мыши плакали, кололись, и продолжалили жрать Кактус. Wow, this was bad. Но есть дающии надежду исключения. Какаие? Читайте дальше.



галлерея обложек


Возможно, низкое качество комиксов было связано c тем, что Ли и Кирби, были заняты развитием других супер-героев и подготовкой к запуску команды мстителей. В результате получалось много халтуры. Интересно, были ли у них литературные негры? Планы злодеев становились дурацкими, а физика бессмысленой. Иcключениями я бы назвал номера 18, 22, 25, 26. Номера 25 и 26 дают серьезную надежду на улучшения в дальнейшем. Номер 25 вообще пока самый лучший.


13: Красный Призрак и его невероятные супер-обезьяны

Довольно любопытный выпуск на мой взгляд. Фантастическая четверка летит на Луну, и там всетречаем советского академика Красного Призрака. Красный Призрак везет с собой обезьян, наделенных супер-силама по тому же методу, что и фантастическая четверка. Тут постоянно подчеркивается как Красный Призрак угнетает своих обезьян, бабуина Игоря, гориллу Мишу и орангутанга Петю. Думаю это метафора общего положения в СССР, где преступная советская власть угнетает русский народ, держит в клетках и плох кормит. Но сами русские это тоже не вполне люди, а скорее животные, которых нужно освободить в рамках инициативы о защите животных и обеспечить им должный уход.
image
Красный призрак, горилла Михаил, бабуин Игорь и орангутан Петр

Также тут впервые появляется так называемая синяя зона Луны, где можно дышать без скафандра. Там жила древняя инопланетная раса. А теперь там остался один только представитель, такой здоровяк с большой головой в римской тоге. Это Смотритель. Есть теория, что он всегда выступает нарратором в комиксах Марвел. Возможно, тут содержатся оккультные знания об истинном населении спутника Земли.
image
Смотритель

Фанатам этот комикс не понравился. Они ругали его за излишнюю политизированность и слишком блеклые цвета. Но мне тут многие мысли понравились.
image
Концовка комикса показывает нам как русские звери должны восстать против советской власти

техника: 2/10
историческое влияние: 5/10
пост-ирония: 7/10
оккультные знания: 5/10


14: Безжалостный кукольник
Еще одна встреча с подводником. Только на этот раз им управляет кукольник. Запоминается этот комикс обилием разных морских гадов у подводника. Есть тут рыба гипнотизёр, и рыба для телепатического общения на расстоянии. Рамзи Фаваз в книге Новые мутанты высказывает мнение, что эти все эти знаменитейшие рыбы символизируют разные бытовые приборы которые появлялись у домохозяйств в начале 60-х. Но все это очень сомнительно. Не сказал бы, что тут есть что-то примечательное кроме рыбок.
техника: 2/10
историческое влияние: 3/10
пост-ирония: 5/10
оккультные знания: 2/10


15: Безумный мыслитель и его потрясающий андроид
Тут появляется новый персонаж, безумный мыслитель. Это такой гангстер многоходовчник. Со способностью к многоходовкам доведенной до абсурда.

Еще тут появляется некий андроид. Это, конечно, никакой не андроид, а гомункул, конечно. Тут даже в начале говорят, что Рид вырастил его из своего семени. Поэтому рекомендую обратить на этот комикс внимание любителям западной алхимии. Дизайн у этого гомункула довольно интересный.

image
гомункул, то есть андроид

техника: 4/10
историческое влияние: 4/10
пост-ирония: 6/10
оккультные знания: 6/10


16: Микро-мир доктора Дума
Как вы помните в прошлый раз Доктора Дума уменьшили до размера меньше атома. Но оказывается, что он попал на атом-планету, на которой процветает феодальное общество. Доктор Дум захватывает там власть и, уменьшая, затягивает к себе фантастическую четверку. Там ее пытаются продать в рабство рептилоидам с соседнего атома. Интересно, что этот бредовый сюжет в Марвел прислали по почте фанаты, и это письмо опубликовали в 13 выпуске. А потом его реализовали в комиксе.

При этом у нас снова продолжается алхимический символизм. Доктор Дум сажает Сьюзен Шторм в банку. А потом команду прячут в тюрьме, скрытой в океане кислоты, где героев сторожат рыбы-роботы. Как задумка все это звучит неплохо, но реализовано довольно криво.
техника: 1/10
историческое влияние: 1/10
пост-ирония: 5/10
оккультные знания: 4/10


17: Побеждены доктором Думом
Продолжение прошлой истории. Все персонажи возвращаются к нормальному размеру, но доктор Дум пропадает. Он посылает следить за героями бесплотных роботов-призраков. Потом финальная битва происходит на гигантском летающем корабле. Опять, в теории звучит интересно. Но реализация очень кривая.
техника: 1/10
историческое влияние: 1/10
пост-ирония: 4/10
оккультные знания: 2/10


18: Cкрулл среди нас*
Скруллы создают супер-скрулла со всеми супер способностями фантастической Четверки в усиленной форме, и еще одной. сюжет довольно бредовый. Но уровень экшена тут выше, чем почти во всех прошлых выпусках. А картинки интересно разглядывать потому что скруллы могут так смешно фаломорфировать.

image
Вот так, например

техника: 5/10
историческое влияние: 5/10
пост-ирония: 6/10
оккультные знания: 2/10


19: Узники Фараона
Еще одна бредовая история. Рид после посещения музея узнает, что древние египтяне умели лечить слепоту с помощью радиоактивной травы. И фантастическая четверка летит на машише времен за лекарством. Но тут оказывается, что правящий в ту эпоху фараон сам гость из будущего с доступом к продвинутой технологии. В конце выясняется, что машина времени не может переносить радиоактивные предметы и смысла в путешествии не было.
техника: 1/10
историческое влияние: 2/10
пост-ирония: 5/10
оккультные знания: 3/10


20: Загадочный человек-молекула
Тут появляется любимый рунетом в конце нулевых Человек-Молекула. Он может управлять молекулами. Но почему-то только молекулами неживого вещества, а молекулы живого почему-то причиняют ему боль при манипуляции. Кажется тут Ли и Кирби снова хотели создать сильного врага типа супер-скрулла, чтобы показать интересный экшен. Но в итоге получилась халтура.
техника: 1/10
историческое влияние: 1/10
пост-ирония: 1/10
оккультные знания: 1/10


21: Разжигатель Ненависти*
А вот теперь очень крутой выпуск. Фантастическая четверка сталкивается с Разжигателем ненависти. Он пропагандирует расовую, религиозную и классовую ненависть. Не хватает еще гендерной ненависти, и ненависти по признакам сексуальной ориентации. Но общество ещё не доросло до такого.

image
image
Вот он этакий фиолетовый куклус-клановец в средневековой кольчуге. Он проводит факельные шествия в центре Нью-Йорка. Кажется, что он вот-вот и достанет гитару и начнет играть дарк-фолк.


Этот злодей облучает всех лучами ненависти и заставляет фантастическую четверку сражаться друг-с-другом. В целом стоит отметить возросший уровень насилия. Например, этот Разжигатель Ненависти умирает от пули собственных соратников.
image
Концовка нас тоже не должна разочаровать. Разжигатель Ненависти это литерали Гитлер. Поэтому H значит не только Hate,но и Hitler.

техника: 5/10
историческое влияние: 2/10
пост-ирония: 10/10
оккультные знания: 5/10


22: Возвращение Человека-Крота
Этот номер может быть интересен не столько человеком Кротом, а тем, что у невидимой девочки появляются новые способности. А именно силовые поля и способность делать предметы невидимыми. Но силовой девочкой ее называть не стали.
техника: 3/10
историческое влияние: 6/10
пост-ирония: 4/10
оккультные знания: 4/10


23: Великий план Доктора Дума
План на самом деле совершено бредовый. В него входят человекоподобные роботы и индусы-йоги с супер-способностями. Также в конце происходит что-то бредовое с физикой. Оказывается, что когда некие солнечные волны взаимодействуют с некими напылеными частицами то объекты телепортируются в космос. И все это подается как некий научный факт. А Доктор Дум запирает фантастическую четверку с этим напылением, и надеется их так телепортировать в космос. Но в итоге оказывается там. Где тут смысл я упорно не понимаю.
техника: 1/10
историческое влияние: 1/10
пост-ирония: 5/10
оккультные знания: 5/10


24: Инфант-терибль
Тут фантастическая четверка сталкивается с заблудившимся в Нью-Йорке инопланетным ребенком. Реализация опять ниже плинтуса.
техника: 1/10
историческое влияние: 1/10
пост-ирония: 1/10
оккультные знания: 1/10


25: Халк против Существа*
Это хороший, практически легендарный выпуск. Тут уровень рисовки намного выше. Видно, что к подготовки этого номера подходили серьезно.

image
Вот такой тут арт. Мне в этом видится что-то прекрасное гомо-эротичное.

Задумка тут очень простая. Но такие простые задумки у Кирби получаются весьма хорошо. Рид Ричардс находится на самоизоляции после ковида, и с Халком приходится идти бороться Существу. Тут и тон повествования меняется с дурашливых комичных кривляний на более драматичную, которая еще не приелась. И Халк тут все еще злой и страшный, а не глупенький.

image
Мне очень нравится тут этот момент, что Существо отвергает возможность снова стать человеком. Это говорит об обретении Существом самости и моральном росте

техника: 7/10
историческое влияние: 10/10
пост-ирония: 10/10
оккультные знания: 5/10


26: Мстители производят захват*
Это продолжение прошлой истории. И еще это супер кросс-овер, где Фантастическая Четверка встречается с Мстителями. Пр этом происходит френдли-фаер, довольно забавно. А что за проблемы у Мстителей были с Халком, об этом мы узнаем в следующий раз.
техника: 5/10
историческое влияние: 10/10
пост-ирония: 5/10
оккультные знания: 5/10
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: