Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rms1 ([info]rms1)
@ 2004-03-31 16:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Cлушая Бернеса
Сегодня слущал в машине Марка Бернеса. Печально отметить, что, помимо фольклорных источников, у нас в массовой культуре почти не осталось свидетельств собственно русского взгляда на ВОВ. Художественное отражение ВОВ монополизировано Марком Бернесом, Утесовым и прочими ветеранами 2-го Ташкентского фронта. Практически все современные событиям песни о Войне написаны героями прорывов на Ташкентском направлени типа Исаковского, Блантера, Баснера, Левитина, Эшпая и т.п. За неимением лучшего топорные инородческие поделки принимаются за коренной русский взгляд на войну. К примеру развесистая клюква «Враги сожгли родную хату» Блантера/Исаковского в классическом исполнении того же Бернеса. Бессмысленая еврейская подделка под русский фольклор, которая, впрочем, самому Бернесу совершенно чужда, он её даже не поёт, а уныло декламирует, словно троешник на детском утреннике, с неверными ударениями и неправильно расставлеными смысловыми акцентами. Впрочем, вымученый текст вполне соотвествует исполнению. Значительно лучше у нашего местечкового барда дело идёт когда тема задевается более занкомая и близкая. К примеру, «Серёжка с малой Бронной», куда как более понятная современным событиям евреям – молодые москвичи не смогли отвертется от призыва и погибли в бессмысленой бойне на чужой земле. Конечно, их еврейские матери «не спят», и, конечно, центральное в еврейском мире обрашение к половой составляющей - «девчонки их подружки все замужем давно» (отметим, впрочем, что это тот редкий случай когда пародоксальным образом автор слов русский). Тем не менее, всё это действительно близко и понятно Бернесу, и тут в его исполнении слышится истиный трагизм, несколько кабацкого, впрочем, пошиба. Самое же плохое, что другого взгляда на войну уже не будет никогда, этот инородческий мусор - вполне аутентичен, это всё что осталось в нашей культуре от массового подвига собственно русских.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rudis@lj
2004-04-01 00:16 (ссылка)
Так Подмосковные вечера не о войне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gomelyuk@lj
2004-04-01 00:19 (ссылка)
...а насчет авторов текстов популярных песен, раз уж говорить об эстраде, то евреев среди них я так с ходу даже и не припоминаю.

Вроде, Ваши слова?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rudis@lj
2004-04-01 00:23 (ссылка)
Ну, да, с ходу не припомнил. Тех авторов что первые пришли в голову назвал.
А так, да, не отрицаю наличия евреев среди них. Но говорю, что их было совсем не так много.
Ну, пока что налицо Баснер, Матусовский, Долматовский, Колкер.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gomelyuk@lj
2004-04-01 00:27 (ссылка)
Ну вот видите. Память, так же, как восприятие - штука такая странная. Иногда видишь то, чего на самом деле нет, иногда не помнишь то, что на самом деле было. Иногда не видишь того, на что внимания не обращаешь:) Я о себе, тоже:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rudis@lj
2004-04-01 00:41 (ссылка)
С этим не поспоришь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gomelyuk@lj
2004-04-01 00:46 (ссылка)
Да с Вами-то как раз получается не спор, а обмен мнениями. Вещь на Жж редкая.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rudis@lj
2004-04-01 00:55 (ссылка)
Взаимно.

Ну, у rms я не ругаюсь. К тому ж мы с вами земляки по Владивостоку.
На сем должен попрощаться до вечера, Тогда уж список rms прочту.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rms1@lj
2004-04-01 00:59 (ссылка)
О, Рудис, так Вы тоже из Владика?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gomelyuk@lj
2004-04-01 01:41 (ссылка)
Ну ни фига себе! Вы никогда об етом не писали, rms1, вот интересно.Или у меня склероз СГМ:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rudis@lj
2004-04-01 10:24 (ссылка)
Да, оттуда, жил лет двадцать, до восьмидесятого, на Авангарде напротив кабака Горизонт.
А Вы, значит, тоже владивостоксий?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rms1@lj
2004-04-01 11:54 (ссылка)
Born and bread

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gomelyuk@lj
2004-04-02 02:47 (ссылка)
А я в 80-м туда только переехал. Разминулись, типа:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]atrey@lj
2004-04-02 11:34 (ссылка)
Андрей Петров-тоже синим цветом обозначен

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rudis@lj
2004-04-02 12:17 (ссылка)
А, они там по мастям разложены, не обратил внимания.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -