Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rms1 ([info]rms1)
@ 2004-08-28 12:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как читают "Анну Каренину"
Медсестра в отделении читает «Анну Каренину». Упорно так, и при чём месяца два как. Я говорю – что так долго читаешь? Она – очень сложно.
-«Что сложно?»
-«Очень много действующих лиц, которые то появляются, то исчезают, очень трудно всех упомнить, особено из за отчеств – Niкiforovna – это просто ужас. Одно помогает – в конце книги маленькая справочная табличка, где про каждого героя информация вкратце, так что можно восстановить, кто он есть и что про него писали раньше. У вас, у русских, видимо идеальная память.»
Говорю – нет, мы просто читаем по другому. Если появилась в тексте Никифоровна, про которую русский читатель не помнит, он в большинстве случаев просто не будет заострятся на этом второстепенном персонаже, а двинется дальше. Поэтому русские могут прочесть много толстых книг за ограниченное время.

Признатся, меня поразила деловитая табличка в конце. http://www.livejournal.com/users/rms1/130669.html>Я уже замечал что русские рубят лес в целом, а западные люди те же действия обозначают “cut the trees”</a>. Действительно, способность к восприятию книги в целом, без задержки на деталях, позволяет русским проглатывать непомерные по западным стандартам фолинаты. Плохо лишь, что подбный способ чтения воспитывают пагубную привычку к игнорированию «второстепенных» деталий, каковой вредный навык повсеместно используется русскими и при чтении специальной литературы. С другой стороны, чтение «Анны Карениной» с тем же рвением и вниманием деталям, с каким читают учебник биохимии, периодечески сверясь по таблице Менделеева – картина, на русский глаз, фантасмагоричная.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]cars_drive@lj
2004-08-28 18:33 (ссылка)
Муть страшная - не согласен. Почти так же хорошо, как "Мастер и Маргарита".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rms1@lj
2004-08-28 20:17 (ссылка)
Боле тошнотворного романа редко приходилось читать. А Маркеса и не брался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ssmirnoff@lj
2004-08-28 20:24 (ссылка)
Маркес намного лучше. У него все книжки неплохие. Но 100 лет одиночества - это да, шедевр.

А у Булгакова, на мой взгляд, лучшее - Белая гвардия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rms1@lj
2004-08-28 21:21 (ссылка)
Булгаков - типичная фантстика, чтиво от первой полюции до последних прышей. Подобно онанизму - предосудительно, но простительно в юностии свидетелствует об умстенной недостаточности в зрлом возрасте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cars_drive@lj
2004-08-29 04:57 (ссылка)
Ну, вот такой я незралый. Прочитал в журнальный выриант в конце 70-х, и до сих пор, дожив до седых волос, остаюсь в восхщении. Боюсь, никогда теперь уж не дозрею: времени на это не осталось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cars_drive@lj
2004-08-29 04:54 (ссылка)
А меня ни одно другое произведение Маркеса не впечатлило ничуть. Просто как небо и земля, если сравнивать "Сто лет..." и всё остальное у Маркеса.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cars_drive@lj
2004-08-29 04:39 (ссылка)
А я вот, представьте себе, не осилил не только "Войну и мир", но и "Анну Каренину".

Так что, как сказал в свое время кто-то из преемников товарища Мао Цзе-дуна, "пусть расцветают сто цветов".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ypyc@lj
2004-08-29 08:39 (ссылка)
Я читал "Мастера..." в 16. Если бы мне сейчас было 16 лет, я бы запретил себе его читать. Потому что сколько можно: что ни балбес - тот любитель цитировать с предыханием какого-нибудь чертенка песьего и прочих "мастеров". Пошло это все.
А так вобще-то книжка забавная, но не более того

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cars_drive@lj
2004-08-29 16:08 (ссылка)
Может быть... "Сейчас" и "тогда" - это было по-разному. Тогда это было откровение.

А вообще-то мода отзываться презрительно о "Мастер и Маргарите" мне чем-то напоминает моду поругивать Битлз. Всё это не более чем мода.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ypyc@lj
2004-08-30 05:48 (ссылка)
Вы правы, это тоже мода. Но если вы заметили, романа Я не ругал.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -