|
ro7999's Friends
 hyperion |
21st September, 2025. 10:57 am. Вверх, вниз. История человека, который жил-жил да стал пикселем (2023)
Редкий случай. Сегодня вместо аутентичного кино девяностых тут будет современный монтажный фильм про девяностые. Основанный на реальных архивах, но представляющий собой именно саморефлексию. Взгляд в прошлое. Обычно такое мне не очень интересно, но в этом случае меня реально зацепили концепция и реализация. При том, что изначально я был настроен очень скептично.
До сих пор я почти полностью игнорировал творчество Андрея Сильвестрова. В этом не было никакой персональной неприязни, просто его имя всегда встречалось мне в контексте такого раздражающего меня явления как пост-параллельное кино нулевых. Я уже писал про это в отзывах на «Дзенбоксинг» и «Ивана Дурака», моё отвращение к российскому телевидению автоматически переносится на соучастников его создания. Когда я вижу очередную стилизацию под телевизионный эфир, простите, «рефлексию на тему медиа-технологий», мне сразу хочется просто выть. В итоге я проигнорировал даже «Прорубь», несмотря на глубокую любовь к поэзии Родионова. Просто пролистал и отложил в долгий ящик, на случай подходящего настроения. Другая причина такого игнорирования заключалась в том, что моим основным приоритетом для просмотра всегда были фильмы из восьмидесятых и девяностых. Ну а Сильвестров как художник реализовался только в нулевые, до этого десятилетия в сети находятся лишь отдельные документальные видеофильмы. Такое было легко пропустить. Сейчас понимаю, что зря, «Прорубь» оказалась куда лучше снятого той же тусовкой бессвязного «Эликсира», плюс оказалось что именно Сильвестров технически реализовал легендарный бенефис Мамышева-Монро, врезав его лицо в «Волгу-Волгу». Но всё это я проверил и внимательно посмотрел уже после знакомства с выкладываемым сегодня фильмом, за что мне немного стыдно.
Я решил посмотреть «Вверх, вниз» после прочтения вот этого интервью. Просто обратил внимание на то, что в той среде ещё есть человек, замечающий не только медиа, но и о реальность за ним. Разумеется со стороны, он сейчас живёт в Черногории и на днях там даже прошёл очередной Метаканский Фестиваль. Отдельные тезисы интервью оказались похожи на наброски в моих черновиках о ранних фильмах Дулерайна. Из чего следовало, что нужно сверить приборы и переписать упомянутые черновики.
Первые же использованные в фильме фрагменты наглядно объяснили, почему Сильвестров не снял за девяностые ничего серьёзного, хотя снимал всё десятилетие. Отсутствие результата оказалась признаком здоровой самокритики, его попытки снять видеофильм оказались крайне вторичной стилизацией под Юхананова, фамилия которого прозвучала буквально сразу. Но взгляд на эту беседу из нашего времени добавил второе дно, так как я с первого взгляда узнал в одном из юных художников будущего телепродюсера Дмитрия Троицкого. В итоге все эти фиксации диалогов и монологов группы молодых оболтусов, любивших рассуждать на камеру о создании медиадвойников, навечно застывших на видео, смотрятся совсем иначе чем если бы их сразу смонтировали в подпольный фильм. Медиадвойник будущего Троицкого с портфолио из авторских проектов вроде «Дома 2» нависает как башня над своей юной и наивной версией, только осваивающей свою первую камеру. Иногда этот эффект взгляда из будущего слегка раздражает. В фильм целиком вставлена студенческая короткометражка «Вишнёвая косточка». Она слабая и ироничный монолог нынешнего Сильвестрова действительно точен. Но в этом случае я хотел бы посмотреть сам фильм с оригинальным звуком или его отсутствием. Именно как документ эпохи.
Зато видеофильм «Охота на кибагов» такого желание не вызвал. Слишком громоздкая идея и слабое воплощение, явная неудача. На тот момент. И центральный эпизод нынешнего фильма. За счёт жуткого совпадения, когда любительская имитация убийства на камеру произошла прямо на месте будущего реального убийства Немцова и монолог о отражении насилия в медиа оказался прямым комментарием к тому, как реальная кровь превращается в пиксели на экране. И игнорируется. Либо выводится на передний план, в зависимости от поставленной сверху задачи.
Вверх, вниз. История человека, который жил-жил да стал пикселем (2023) [Файлом с телеги]
Make Notes
 |
lleokaganov |
21st September, 2025. 12:32 am. Каганов: концерты в Германии - Берлин, Ганновер, Мюнхен, Нюрнберг, Дюссельдорф и слет "Подсолнух"
взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2025/09/21Дорогие немецкие камрады и камрадки! Хочу напомнить, что я лечу в Германию и буду читать вам в стихи в городах: Берлин (22.09), Гановер (23.09), Мюнхен (25.09), Дюссельдорф (30.09) и Нюрнберг (01.10). Приходите, будем читать веселые стихи и веселиться! Если у вас в Германии есть друзья или вы подписаны на местное коммюнити, где это может быть интересно, пожалуйста расскажите им.
 ( Read more... )
Read 3 Notes -Make Notes
 |
 tiphareth |
20th September, 2025. 10:45 pm. Сталевий Птах
Bloger (414 бригада ``Птахи Мадяра'') - ``Сталевий Птах''
https://www.reddit.com/r/tjournal_refugees/comments/1nm3cro/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%85_%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0_bloger_414_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0/
Отличное видео с обнулением преступной русни.
Украинцы молодцы, конечно. Путлер, когда начинал войну, не ожидал, что они смогут дать ему пизды, причем практически без помощи от "цивилизованного мира", вся эта движуха с дронами чисто украинская, сейчас украинцы вообще основные в мире специалисты по дронам.
Вообще было бы прекрасно довести сопротивление путлеровцам до такой точки, когда русня посылает в бой мясо, а украинцы рубят его роботами. К этому, в принципе, все и идет, но надо больше золота. Слава Украине!
Привет
Current mood: sick. Current music: Bloger (414 бригада ``Птахи Мадяра'') - ``Сталевий Птах''.
Read 196 Notes -Make Notes
 |
 hyperion |
19th September, 2025. 11:13 pm.

Ещё один пример замечательных неудачников. Шотландские фанаты «Cream», записавшие только один альбом и успешно канувшие в небытие. Альбом при этом очень даже неплох, тяжёлая приблюзованная психоделика в лучших традициях. Начинается с красивой мелодии, заканчивается длинным джемом. Всё, что мне нужно от такой музыки.
Больше всего меня забавляет сходство таких забытых групп с современным стонером. Я прекрасно понимаю, что весь жанр возник как стилизация под забытую эстетику, но в данном случае оригинальная группа психоделической эпохи звучит как современная стилизация. Просто потому, что ставит все нужные акценты, включая даже хит о важности всеобщего укуривания:
People rising from their beds Snores and moans disturb the air A life awakes from its slumber Everybody must be stoned
Да, проверяя сейчас на дискогсе имеющееся издание я без удивления обнаружил, что опять попался на удочку Пламмера. Оказалось что «Aurora» это очередной его псевдолейбл, похоже у это жучары их было с десяток. Умел. Мог.
Есть одним видео.

N.S.U. – Turn On, Or Turn Me Down (1969)
@we_are_dust
Make Notes
 |
 hyperion |
19th September, 2025. 1:32 pm. Once More the One-Eyed Man against Rome
Осторожно возвращаюсь в канал. Прошлый пост, с слегка нестандартной теорией, привёл к довольно предсказуемым последствиям. На звуки нордического «7:40» немедленно прилетел типичный вконтактовский лингводятел и устроил там шоу на сотни комментариев. Сообщив что ведические аэды пели эдду во славу Иеговы. И что германцы поклонялись Гермесу и Энею. Это было довольно весело, но я на неделю потерял всякое желание продолжать изучение темы. Что явно неправильно. Поэтому возвращаюсь с интереснейшим ответом профессору Африка, напечатанному в том же немецком журнале в середине семидесятых. Я понимаю, что многие аргументы дискуссии (вроде новомодных тогда теорий Дюмезиля) сейчас выглядят явно устаревшими. Но сама дискуссия мне очень нравится и похоже что участники реально добрались до важных фактов.
Основной аргумент Вальтера Мёллера мне уже хорошо знаком по работам вышеупомянутого Дюмезиля, в том числе по уже выложенному «From Myth to Fiction». Если ощутимая часть античной истории действительно является псевдоисторией на основе утерянных мифов, то список одноглазых представителей Первой Функции можно очень всерьёз расширить. В первую очередь за счёт Горация Коклеса, история о подвиге которого реально смахивает на рационализацию мифа, скорее всего о Вулкане. Плюс очень похоже, что обожествлённый спартанский Ликург на самом деле никогда не существовал в нашей профанической реальности, следовательно образ одноглазого мудреца по имени с значением «Владыка волков/Волчий пастырь» вполне мог быть изначально основан на неком архаическим божестве дорийцев. Что явно добавляет в смесь ещё немного индо-европейских аналогий. Основываясь на этой предпосылке Мёллер доказывает что Африка был не прав в своём предположении, что внешний вид реальных правителей повлиял на иконографию божества. С его точки зрения всё наоборот, иконография крайне архаична и все перечисленные вожди антиримского сопротивления сознательно использовали своё увечье для влияния на подчинённые варварские войска. Он указывает на то, что Ганнибалу нужно было убедить крупный испанских кельтов покинуть свои дома и уйти в далёкий самоубийственный поход. Из источников реально похоже, что он использовал для этого религию, конкретно культ Мелькара/Геракла, у которого вполне могли быть кельтские аналоги помимо известного нам гальского Огмиоса. Этот аргумент мне уже знаком, по вот этой спорной, но интересной книге. Но Мёллер идёт дальше, доказывая что Ганнибал мог искать для своей экспедиции поддержки у нескольких божественных покровителей, подводя читателей к известной по ирландским источникам боевой форме Луга. Описание которой, как известно, включает в себя исчезающий глаз. Предположение очень спорное и недоказуемое, но культ Луга реально фиксируется в кельтской Испании, из чего следует что у аргумента есть некоторая почва.
Но самый интересный для меня аспект статьи оказался в другом. В очень лихом предположении что кельтский аналог Мелькарта/Геракла выполнял роль психопомпа, ведущего павших за собой на Острова Блаженных. Аргументы в статье выглядят не очень неубедительно, но я сразу вспомнил греческие источники, в которых Геракл был назван предком кельтов. Если это было переводом реального мифа, то всё вполне укладывается в уже знакому по Донну картину. В случае с Ганнибалом всё выглядит спекуляцией, но Квинт Серторий реально демонстрировал прямой интерес к Островам Блаженных, публично планируя путешествие туда. Мёллер считает этот фрагмент информации прямым указанием на отыгрывание образа перед подчинёнными варварами и вполне справедливо указывает на то, что белый оленёнок, с помощью которого Серторий получал перед битвами знаки от «Дианы» прекрасно укладывается в общекельтский символизм. В котором олени тоже выполняли роль психопомпов. На этом моменте мне стало реально интересно, так как эта часть теории оказалась основана на серии статей Хендрика Вагенворта о культе Нехаленнии и Островах Блаженных. Статьи сейчас недоступны, значит буду искать, начиная с «Nehalennia and the Souls of the Dead».
Walter O. Moeller (Статьи) Once More the One-Eyed Man against Rome [Файлом с телеги]
Make Notes
 |
Back A Page -Forward A Page
|
|