Mon, Mar. 27th, 2017, 11:56 pm
[info]robofob

https://www.facebook.com/borkhers/posts/1515560098478811

Борис Херсонский

*
Я уже упоминал, что в семидесятые годы в психбольницу изредка попадали дети т.н.ответственных работников, "слуг народа". Почтенные номенклатурные работники рассматривали больницу как крайнее средство воспитания. Общались они исключительно с администрацией. Поступали "блудные дети" по направлениям, подписанным главными врачами диспансера или больницы.
Задачей психиатра было "наказать" негодных детей так, как чиновные папы наказать своей рукой не могли.
*
Увлечение наркотиками, торговлей импортным шмутьем (какой позор!) и даже чрезмерное увлечение рок-н-роллом(!), тесно сопряженное со спекуляцией импортным "винилом". О психопатическом поведении со вспышками гнева и агрессией (а такое тоже бывало) здесь упоминать не стоит: эти подростки и юноши и впрямь заслуживали госпитализации. И был еще один вариант позора, невыносимого для партийца или гебешника. Это - юношеские увлечения религией. Сын инструктора обкома и внук старого большевика - что он делает в церкви? И мало того, что он отпустил длинную бороду! Он всерьез думает о поступлении в семинарию! И на прикроватной тумбочке у него стоит иконка и - страшно сказать - портрет Государя!
*
Безумец! Безумец! Безумец!
*
И того хуже - увлечение Востоком, буддизмом, а чаще - зловредная кришнаитская ересь! Один несчастный отец всерьез пытался уверить меня, что кришнаиты - агенты мирового сионизма, с их помощью "жиды" пытаются отвратить молодежь от комсомола и... Православия! Чиновный папа кришнаита не мог бы найти себе собеседника на эти темы худшего, чем я. Но, как видно, личное горе притупило в нем партийную бдительность. Тогда я впервые понял, что перед лицом злокозненного Востока партийные чиновники могут обратить свои взоры к традиционному Православию. На марксизм-ленинизм они уже не рассчитывали.
*
Разговаривал отец кришнаита со мной, зная, что я - православный христианин. О том, что я этнический еврей он не догадывался. Поэтому в выражениях не стеснялся. Почему я не сказал ему правду в лицо? Почему не прервал разговор?
Трусость? Нет. МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО. В жизни я почти не встречался с этим типом людей. Выше главного врача больницы не было у меня знакомых в начальственной среде. Да и не искал я таких знакомств.
*
Лгу! Вспомнил - в районе я общался с первым секретарем райкома. Он был в депрессии. В районную больницу он пришел "с проверкой". Но цель проверки была встреча с психиатром. Он говорил со мной недолго. Узнав, что наши препараты несовместимы с алкоголем, он еще более помрачнел. Горестно вздохнув, он сказал мне, что уйдет с партийной работы. Я спросил его, почему он принял такое решение. Лицо секретаря приняло брезгливое выражение.
*
- ак Вы не понимаете! - процедил он сквозь зубы, - я больше не могу пить. Он действительно вышел на пенсию через несколько месяцев и вскоре умер от сердечного приступа. Я подумал - странно, всю жизнь работал печенью, а сдало сердце. Так это и называлось - работать печенью.
*
Но вернусь к отцу кришнаита. Он так и не доставил сына в больницу, хотя в момент беседы направление, выписанное на сына, у него было на руках. Очевидно, жена номенклатурного работника не одобрила этой меры. И с несостоявшимся пациентом я пересекся много позднее. Он в то время был уже истовым православным и учился в семинарии! Он рассказал мне, что папа пошел жаловаться на него... в КГБ! Сын тогда был уже в ипостаси христианина и - монархиста.
И в КГБ отцу сказали - ПУСТЬ ПОСТУПАЕТ В СЕМИНАРИЮ! Мы ему поможем! И бывший кришнаит принял эту помощь. Подписал ли он какие-то бумаги? Подписал. Ничего, сказал он мне - я ИХ всех обману.
*
В одном он с папой совпадал. Обратившись в христианство, он стал яростным антисемитом. Впоследствии он принял монашество, уже студентом Академии. Но - не удержался. В его жизни появилась женщина. С церковной карьерой ему пришлось проститься. Он стал политическим деятелем правого, националистического толка. Но и на этом поле не выбился. Вот уже двадцать лет, как я не знаю о нем ничего.
*
Был ли этот человек моим пациентом? Сегодня я думаю, что был. Но пациентом такого рода, которого лечить не нужно. Бесполезно.
*
Во второй половине восьмидесятых в больницу потянулись религиозные молодые люди. И православные, и кришнаиты, и баптисты. Их было совсем немного. Приходили они добровольно. И цель у них была - снять диагноз шизофрении, полученный ими ранее. Они не были жертвами режима. Диагноз был для них средством уклониться от воинской службы. Все они были пацифистами, кроме того, боялись дедовщины. Теперь им ничего не угрожало, а статья в военном билете мешала. Этих "пациентов" поручали вести мне - "этот из ваших", говорил мне старший врач больницы Д.И., Вы в этом разбираетесь.
*
Я и впрямь "разбирался". Где-то через неделю пациент уже был готов для представления на комиссию. За ним следовал второй. Диагнозы растворялись в воздухе. Религиозность для Ея Величества Психиатрии становилась "вариантом нормы".

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.