Fri, Jul. 14th, 2017, 11:57 am
[info]robofob: Борис Херсонский: "Психиатрическая больница девятнадцатого столетия"

Психиатрическая больница девятнадцатого столетия - не просто тюрьма, но и камера пыток. Маленький островок инквизиции в обществе, где понятие «психической нормы» заменило понятие религиозной догмы. С этой точки зрения каждый безумец есть опасный еретик, отступивший от канонов здорового, нормального, не побоимся этого слова – капиталистического общества. Не случайно же в обиход вошло выражение «нести ересь». Стоит ли удивляться, что с носителями этой опасной ереси обращались не слишком вежливо?

*
Ледяные ванны, выбритая макушка на которую мерно капает ледяная вода, смирительные рубашки, хитроумные приспособления вроде мостика над прудом с внезапно открывающимся люком для того, чтобы прогуливающийся пациент внезапно упал опять-таки в холодную воду… Все это можно увидеть в книге по истории психиатрии, в наших краях наиболее популярна книга Ю.Каннабиха.

*
Книга хорошо иллюстрирована. Можно не читать, а рассматривать картинки.

*
Все эти медицинские пытки, как и пытки инквизиции, имели благую цель – заставить заблудшую душу отступиться от своих ошибочных мыслей и вернуться в лоно господствующей церкви, либо, в нашем случае, в «послушное психоцивилизованное общество».

*
Я не выдумал слов взятых в кавычки. «Послушное психоцивилизованное общество»- подзаголовок популярной в свое время книги известного нейрофизиолога второй половины уже двадцатого века Дельгадо. Основной заголовок был «Физиологический контроль над разумом».

*
В русском переводе, впрочем, книга называлась – «Сознание и мозг».

*
И психический и соматический подходы к пониманию причин психических болезней (так и назывались школы – «психики» и «соматики» имели в своей основе метафоры.
Психический подход пользовался метафорой прегрешения и искупления. Соматический – метафорой травмы, вывиха, перелома. Отсюда и методы лечения обязательно включавшие в себя страдание. А в соматическом варианте – встряска, вправление, повязка, сковывающая движения.

*
Хорошо еще, что меры воздействия не включали смертную казнь! Стоп! Посреди поселка-колонии для больных во Франции 17го века стояла виселица.

*
Думаю, что широко практиковавшиеся в мое время различные виды коматозной терапии (в нашей больнице – инсулино-коматозная и очень редко – атропино-коматозная терапия) – явления того же порядка, только более цивилизованные…. Электросудорожную терапию в нашей больнице практиковал только доктор Ж., который в свое время работал фельдшером в Одесской ЧК.

джерело


From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.