Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет russki_enot ([info]russki_enot)
@ 2004-12-22 15:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Религиозные разногласия
Иосиф приходит из школы.
- Джек сказал, что он не будет со мной дружить.
- Почему?
- Он сказал он не будет my friend, because I don't celebrate Christmas. "Не будет со мной дружить, потому что я не праздную Рождество".
На глазах у Оси слезы. Джек - это мальчик, с которым он больше всех подружился в классе. На вопрос, кто твои друзья, отвечает - Джек и все мальчики в классе. Родители Джека преподают в Гарварде, папа в медицинской школе, а мама в юридической, в семье двое детей. Папа увлекается бейсболом. Ну, а Джек - это обыкновенный мальчик 6 лет.
Я в растерянности: - И что ты ему ответил?
- Я ему завтра скажу - It's not right to say things like this.
- Скажи - It's nice your celebrate Christmas but I'm Jewish and I celebrate New Year.
А что еще можно сделать, я не знаю. Их там учат терпимости, но не обижать "других" - одно, а дружить - другое, тут школа не указ.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]enot@lj
2004-12-23 14:58 (ссылка)
Знаете, это в сети чуть что, посылают на х*й от винта. В сети это, может, адекватное поведение. В реальной, причем детской, жизни - так себе способ. Иосиф огорчился тому, что Джек не хочет с ним дружить, агрессия в ответ едва ли поможет сохранить дружбу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]signamax@lj
2004-12-23 15:23 (ссылка)
а-а-а а чем отличается то что сказал джек от накрученного дома антисемитизма?
в россии и бы просто обозвали бы жидом
кстати, к вашему рассказу я отнесся более чем серьезно и спросил свою дочь - а вот если бы тебе, говорю, так сказала, ну, скажем Изабель...

Лия сначала переваривала и пыталась абстрагироваться, а потом сказала - я тоже не хочу с тобой дружить
я попросил объяснить, почему она так сказала бы...
она мялась и мямлила, но смыл ее объяснений был вполне взрослый - в дружбе нужно согласие как минимум 2 человеков, если один не хочет, причем ищет не причину дружить, а повод не дружить, то другому ничего не остается как тоже не дружить.
неагрессия тоже не помогает сохранить дружбу.
примерно в возрасте Иосифа я следовал этим двум правилам и могу вас уверить, что уже 30 лет с тех пор дружу с людьми, которым тогда разбил носы за детские обиды.
это не агрессия - а защита собственного достоинства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enot@lj
2004-12-23 16:34 (ссылка)
Какой накрученный дома антисемитизм? Пока - нет, не похоже.
Я согласна, что недоверие к тем, кто не отмечает твои праздники, в подростковом возрасте вполне похоже. Но не в 6 лет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]manyam@lj
2004-12-26 09:38 (ссылка)
Насмешил меня Йося со скрученым кулаком, двигающий в направлении носа собеседника. )) (надеюсь на сон разума, все же).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -