Wed, Dec. 8th, 2010, 07:01 pm
Anti-Counterfeiting Trade Agreement

Невероятной силы документ, лебединая песня свободного мира практически. Александр Исаевич, Борис Николаевич, Егор Тимурович, вы к нам сюда иногда из ада заглядываете поболтать - прокомментируйте, пожалуйста.

Среди прочего, соглашение предусматривает:


Взаимное признание патентов всеми участвующими странами.

Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта.

Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы.

Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию.

Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.

Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений.

Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет.

Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности.

Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях

Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе.

Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом.

Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности.

Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.


Невозможно даже поверить, что это не фейк.

Wed, Dec. 8th, 2010, 08:37 pm
[info]lolepezy

Не пролезет оно никуда, думаю, нарушение
всех возможных конституций же. СТОЛЬКО денег
у них все-таки нету.

Wed, Dec. 8th, 2010, 09:32 pm
[info]russkiy

Посмотрим. ЛОР-аналитики отбросили завесу тайны над хитрым планом - сдать и вычеркнуть пункты о тотальных обысках и уголовной ответственности за разжигание копилефта, протащить и утвердить по возможности остальное. А ЛОР-аналитики ошибаются очень редко.

Wed, Dec. 8th, 2010, 09:45 pm
[info]lolepezy

А.
Типа если требовать закон о расстреле за скачивание михалкова,
то можно в итоге протащить "10 лет за скачивание михалкова".
Вполне может быть, да.

Ну Пытать и Вешать, чё, не знаю даже.

Wed, Dec. 8th, 2010, 09:55 pm
[info]dmitri83

Французские активисты уже сдавались в полицию с флешками с «нелегальными mp3».

Следующим шагом будет обложиться флешками, облить себя бензином и сгореть.

Wed, Dec. 8th, 2010, 10:25 pm
[info]russkiy

Бензин желательно использовать нелицензионный тоже.

Wed, Dec. 8th, 2010, 10:54 pm
[info]teddee

Да и хрен с ними, пускай подавятся своими копирайтами. Вот когда начнут наказывать за свободное распрастранение свободно распространяемого добра, как за нарушение закона о добросовестной конкуренции, или как за террористическую деятельность по подрыву основ свободного капитализма, вот тогда будет весело.

Thu, Dec. 9th, 2010, 12:15 am
[info]russkiy

Время нет!
Слишком много зла!

Thu, Dec. 9th, 2010, 01:39 am
[info]kouzdra

А между прочим по россейским законам можно - нет письменного договора с правообладателем - пожалте в турму.

Thu, Dec. 9th, 2010, 03:27 am
[info]teddee

Кроме того, любой доход облагается налогом. То есть и подарки, наверняка, выше каких-то сумм. Кто нибудь заплатил налог на Линукс, который он получил в подарок? Даже если у него объявленная цена ноль, это не значит что у него ноль себестоимость, а где себестоимость, там и НДС. То есть если люди продают в минус, по цене ноль, значит дурят государство. И вообще ввоз без пошлины иностранного ПО запрещен, иначе получается поддержка иностранного производителя. Итд итп.

Thu, Dec. 9th, 2010, 03:29 am
[info]kouzdra

Это, справедливости ради, польское ноу-хау. Как раз тут в принципе отбиться несложно, если суд будет не совсем уж басманный. А вот с копированием - четко - только с письменного разрешения.

Thu, Dec. 9th, 2010, 10:52 am
[info]iv_s

Это довольно вольный перевод, насколько я понял. Например, мне не удалось в тексте найти "Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию." Там написано нечто вроде такого: страна участник соглашения может разрешить уполномоченным органам в соответствии с законными процедурами затребовать от провайдера информацию об абоненте, подозреваемом в нарушении авторских прав.

Thu, Dec. 9th, 2010, 11:39 am
[info]russkiy

В переводе вообще много чего сгущено, ЛОР же. Но в принципе, уже первый пункт достаточно убойный, чтобы начинать срать кирпичами.