Thu, Jun. 11th, 2026, 10:04 am
[i]aculeata:

А вот это место (из мемуаров отца Черного Барона) любил
цитировать кто-то из наших учителей, не то Шень, не то Левитов:

      Однажды, когда мы шли с профессором клиники «Шарите» по широкому и хорошо освещенному коридору, на одной стороне которого были расположены и палаты, и общие комнаты для пациентов, мы заговорили о независимости мысли от окружающей среды и о том, насколько среда отражается на мыслях. Гризингер сказал нам:

      - Мысль больного человека отражается на его внешности… - но в это время из общей комнаты для больных вышло несколько человек, и Гризингер поспешил к ним, не закончив фразы.

      - Господа, - сказал один из аспирантов, - пока профессор беседует со своими пациентами, почему бы нам не попробовать определить их заболевание, согласно их внешности. Я начну… Вот этот вот страдает меланхолией…

      Когда Гризингер вернулся, мы попросили его проверить наши наблюдения. Он согласился, но сказал, что хочет закончить свою прерванную мысль.

      - Я сказал, что состояние сознания больного человека всегда отражается в его внешности, так? Так вот продолжаю. Такое понимание на самом деле ужасно грубый предрассудок, родившийся из предрассудков здоровых людей. Но теперь скажите мне, к какому заключению вы пришли по поводу этих людей.

      Мы сказали.

      Гризингер улыбнулся.

      - Люди, с которыми я разговаривал, не пациенты этого заведения, это группа довольно известных писателей, которым я показывал лечебницу. Человек, которого вы определили как меланхолика, - автор юмористических произведений Хенреди, но, что еще более странно, эти наблюдательные люди, посмотрев на вас всех, сказали, что вот эти душевнобольные люди выглядят совершенно ужасно, и очень вам всем посочувствовали.

Wed, Jun. 10th, 2026, 05:34 pm
[i]aculeata:

Вечерняя цитата из мемуаров барона Врангеля:

      Знаменитый психиатр профессор Гризингер, которого я часто
      встречал у моего друга профессора экономики Дюринга,
      впоследствии знаменитого философа, разрешил мне посещать
      его лекции, хотя я и не был студентом медицины. Особенно
      интересными были те, на которых он говорил о сумасшедших.
      Одним из них был американский полковник, убежденный в том,
      что он великий изобретатель. Как человека, не представлявшего
      опасности для общества, его выпускали погулять из клиники
      "Шарите", и он начал заходить ко мне в гости. Он говорил
      часами о своих изобретениях, рисуя машины и записывая
      химические формулы, в которых я ничего не понимал. Он
      особенно утомлял и раздражал меня разговорами о каком-то
      взрывчатом веществе, эффективность которого якобы превышает
      эффективность пороха. Динамит был изобретен только через
      два года.

      Спустя много лет, приводя в порядок свои бумаги, на каком-то
      обрывке я обнаружил одну из написанных им формул. Так
      получилось, что в это время ко мне зашел в гости профессор
      химии Томского университета Рубалкин. Я показал ему
      сохранившуюся запись:

      -- Угадайте, что это такое?

      Он глянул.

      -- Тут и угадывать нечего, это формула динамита.

Mon, Jun. 8th, 2026, 11:04 pm
[i]aculeata:

Володарский напомнил волшебную конспирологическую
теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan
Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные
евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад,
люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым
это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности:
Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых
голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться,
уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках
данной конспирологии, последовательности ради, начинаются
унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром --
в то время как он контрреволюционер и расхититель народных
зеленых стекол из мостовой -- и т. д.)

Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические
ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я
тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию,
а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить
гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит,
и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это
проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса.
Довольно много биографических подробностей из жизни
Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского
"Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему.
Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший.

(Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта
участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала
там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы
были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану
зеленого дракончика. С хвостом.)

Mon, Jun. 8th, 2026, 12:45 pm
[i]tiphareth: Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion

Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты.
https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/

-- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online
but in real life. I've gotten used to the fact that the
majority of Gen Zers are just blatant Hamas
supporters. Nothing surprises me anymore.

-- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I
assume every non Jew and even leftist Jews are either
Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise
and even then I worry my apolitical friends have anti
semitic views

-- Anytime I look at the comment section on a mainstream
Instagram post featuring something Jewish, it is
literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders
of Zion.

* * *

Ну и до кучи

In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged

18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and
should be treated as oppressors."

Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против),
то есть зумеры это исключение.

Там же походу есть опрос
https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf

There is an ideology that white people are oppressors and
nonwhite people and people of certain groups have been
oppressed and as a result should be favored today at universities
and for employment. Do you support or oppose this ideology?

с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79%
поддерживают, в целом 81% американцев несогласны).

Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже
сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях,
борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм.

Также сообщают, что
51% of the youngest registered voters, known collectively

as the Zoomer generation, think that the long-term answer
for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be
ended and given to Hamas and the Palestinians".

Ну и еще ссылки, графики
https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764
https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3t
https://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052
https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557
https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31
https://aish.com/a-generation-of-antisemites/

Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди
на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать,
что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому
что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в
следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует
свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что
нация педофилов контролирует конгресс и правительство США,
потому что евреи организуют педофильские оргии для
правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно
переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к
обонятельному и осязательному отношению евреев к крови.
Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений,
зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого
антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам,
в том числе организация педофильских оргий и употребление
христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста
не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты,
ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают
героических активистов за Палестину от реки и до моря.

Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая
вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать
не только с арабами, но и с американцами, потому что
зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас
жестче, чем у НСДАП.

В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять
Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа.

Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать
Магагаскар.

Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью
по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но
с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико
маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем,
он большой и его целиком забомбить непросто.

Привет

Mon, Jun. 8th, 2026, 10:59 am
[i]aculeata:

Пишет барон Врангель (senior):

"В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."

Sun, Jun. 7th, 2026, 02:36 pm
[i]aculeata:

"Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
был бы новый всплеск этого вот явления.

Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
доберешься. Эти люди и их настройки понятны.

Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
(я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
у всех, но только им повезло (потому что это именно им
все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
не пойму, почему такая настройка вообще существует
в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
то существуют).

А если это способствует выживанию, то почему тогда
существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
мозг сложными ритуалами?

Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
фрустрацией.

Sun, Jun. 7th, 2026, 07:11 am
[i]tiphareth: сионисты убили 20 миллионов христиан!

Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала
себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась
в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает
попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK.
https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/

Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута,
https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/

Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива
Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента,
скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide";
также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".

Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная
штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь
палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром.
Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов
христиан, а комитет, который принял это решение, состоял
из 500 человек, 480 из которых были сионисты.

Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв
башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское
правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.

https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/

Что характерно, ее тоже выбрали,
потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.

Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же,
похоже, победили на локальных выборах.

Походу, основной союзник "партии зеленых" называется
Muslim Vote,
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Vote
это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды
величия палестинского народа, одержавшего великую
победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.

В принципе, забавно, что партия, изначально созданная
для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно
превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не
без Греты Тунберг, что характерно).

Привет

Fri, Jun. 5th, 2026, 08:34 am
[i]aculeata:

Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

    Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

    Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

    - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

    - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

    - Продают, - упорно повторила Зайка.

    - И бьют, - поддержал я Зайку.

    - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

    - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

    - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

    Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

    - А разве папа не купил Калину?

    - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

    - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

    - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

    - Имеет, имеет, - сказал я.

    - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

    - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

    - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

    - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

    - А почему отец…

    - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

    - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

    Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.

Thu, Jun. 4th, 2026, 11:42 am
[i]aculeata:

Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
она говорит, два дня кряду можно ехать только
на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
повстречали.

У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
в другом месте.

Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
и голубеобразный.

Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
израильтяне плавают только при температуре воды,
близкой к кипению.

Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
я сочла ее большим белым камнем.

По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
и в беспассажирнике.

Wed, Jun. 3rd, 2026, 12:16 am
[i]boza: может и вообще

Возмжмно я в этой жизни устроил сам себе дерьмо. А может и нет.

Tue, Jun. 2nd, 2026, 07:09 am
[i]boza: Всякое

#цитата_из_НФ

У хомо сапиенс нет врожденного паттерна защиты от больших иерархий. Вот почему каждый раз едва маленькое племя достигает значительных успехов, оно начинает разрастаться в пирамиду, формировать идеологию ничтожности персоны перед великим абстрактным «Мы» и принуждать все сообщества к культу ограничений «Я» ради некой сверхзадачи этого «Мы». Этот культ приводит к системной деградации и сбрасывает сообщества в нищету. Тогда пирамиды рушатся, однако снова строятся, едва какое-то сообщество опять выберется из нищеты.

Цикличность такого рода не бесконечна, и в XXI веке схема застряла. Пирамида стала сыпаться, продолжая при этом расти, терять ясную форму и расползаться по сторонам. Ближайшее будущее, таким образом, не имеет сценария – как и фильмы Миядзаки. Да, Миядзаки почти всегда творил без сценария и происходило самозарождение сюжета из бытовых мелочей и из характеров действующих лиц. Сам же он говорил: «Фантастика нужна, хотя все больше людей говорят: я не могу в это поверить. Задача лишь создать фантастический нарратив, способный противостоять современному сложному миру».

Многие путают нарратив о будущем и историю будущего — поскольку если мыслить по схеме ничтожности «Я» перед «Мы», то так и получается. Жизнь любой персоны лишь малозначимое отражение метаболизма пирамиды, а цели персоны имеют смысл лишь в контексте целей пирамиды. Все как у Муссолини в «Доктрине фашизма» 1932 года. Но прошел век, и метаболизм пирамиды, переусложненный ради ее сохранения, перешел в катаболизм, распад огромной нежизнеспособной конструкции на более простые части. Теперь общая история имеет смысл лишь как сумма частных нарративов, связанных не более, чем обитаемой средой. А движение к Наивысшей Ступени Развития, о которой с адекватным юмором говорил Лем, это продукт множества вариантов частной мечты. В стремлении понять джамблей лучше строить гипотезы от этой стартовой точки.
---

А еще я случайно обнаружил семь разных вариантов перевода Malleus maleficarum на русский. Чему удивился. Текст-то, по большому счету классический для того времени, переход от вымышленного Средневековья к Веку Географических Открытий.

Кстати, квест без использования гугля - сколько лет или десятилетиий прошло от момента первого издания Маллеус Малефикарум до первого проекта путешествия через Атлантику на запад, поданного Христофором Колумбом и одобренного Изабеллой Арагонской? :)

Sun, May. 31st, 2026, 07:00 pm
[i]tiphareth: Мнение обозревателя

Юля помогла найти
https://www.youtube.com/watch?v=JKA274gc5wM
https://www.youtube.com/watch?v=DdVzerMCX2s&t=466s
``Мнение обозревателя''

Это значится... Значит так... Это в газете в центральной

печатали. Значит, у одной бабы дитё родилося. Ага. А как
она... Посмотрели на её они... Голова, в общем, это,
голова у новорожденного, у неё, значит, голова взрослого
мужика: борода, всё, усы там, волоса. Вот. Ну, посмотрели,
значит, на такие аномалии, ну и решили
его... дело-то... оно... убрать его. Ну, значит,
усыпить. Ага. А он говорит, значит... Заговорил. ``Не
надо'', - говорит, - ``меня убивать''. ``Не надо'', - говорит,
- ``меня убивать, я вам всё расскажу''. И, значит,
рассказал, что вот в этом году, значит, зима была
холодная, а, значит, лето значит, - дождливое, а весна
будет с ветрами, засушливая, там. Рассказал, значится, и
умер.

* * *

в топ-10 трэков Гражданской Обороны однозначно

Оно было на кассете, которая закономерно улетучилась со всеми
прочими кассетами, и я его много лет не мог найти.

Из альбома ``Psychedeliya today'',
как теперь выясняется.

Что забавно, альбом
``Психоделия tomorrow'',
типа вторую часть этого,
я издавал собственноручно на лейбле Ур-Реалист. Но он
меня в процессе этого до того заебал, что я первую часть
не догадался переслушать за 30 лет ни разу.

Привет

Sun, May. 31st, 2026, 08:47 am
[i]aculeata:

Младший сын научил меня одной из моих любимых конспиративных
теорий, по-моему, очевидно верной. Она касается голубей.
Голуби суть правительственные дроны, посредством которых
тайная полиция за нами следит.



Например, голубь на фото сидит с той стороны марли, натянутой
на окно туалета. Наблюдает внимательно. Сидит круглые сутки,
в том числе под палящими лучами солнца -- один и тот же.

Фотографироваться им запрещено, так что, как только он замечает
телефон, страшно паникует и как бы пытается улететь.
Но сразу же возвращается.

Fri, May. 29th, 2026, 07:21 pm
[i]tiphareth: Kelly Boesch

Если кто не в курсе,
Келли Беш абсолютно гениальная
https://www.youtube.com/channel/UCfXg6PpmyP6c1h4vuerWUhw
у ней в канале 600 сюрреальных видео,
Дали-стайл, качества от ОК до лучше не делают
(процент "лучше не делают" я не в силах точно
оценить, ибо отсмотрел не больше ста, но процентов 10-20
точно). Еще ссылочки:
https://www.provideocoalition.com/ai-tools-artist-spotlight-kelly-boesch/
https://www.kellyboesch.com/
https://x.com/kellyeld

У меня есть плейлист с редкостями и красотами сюрреальных
AI-видео,
https://www.youtube.com/watch?v=kGLo8tl5sxs&list=PLoOFPME68uqDvwbaqsJZ9g-BiBB48AWGA
там еще много. Изначально оно делалось под
решение конкретной задачи "во что втыкать, если сильно упороться
грибами", но потом я увлекся AI-артом неиллюзорно.

Келли Беш по изначальной профессии - модный дизайнер, и это сказывается,
у ней в творчестве два полюса, это Дали и журнал Вог, получается
что-то модного журнала для персонажей картин Дали.

Вот особенно прекрасное:
https://www.youtube.com/watch?v=9677AxsqL5A
https://www.youtube.com/watch?v=jhB9xgXixFI
https://www.youtube.com/watch?v=8HAon7L4_tY
https://www.youtube.com/watch?v=YnmDdv5fszQ
https://www.youtube.com/watch?v=4Mv3X49myjM
https://www.youtube.com/watch?v=UkpVoYYfX8Q
https://www.youtube.com/watch?v=tkYzhHbgdOk
https://www.youtube.com/watch?v=ACNj3L2bzV8
https://www.youtube.com/watch?v=ZZRB8Jp6oGo
https://www.youtube.com/watch?v=arG8VEYLLIQ
https://www.youtube.com/watch?v=gNyG_Sp4lHE
https://www.youtube.com/watch?v=Ab5Xqk2hyYw

Привет

Tue, May. 26th, 2026, 12:10 am
[i]tiphareth: беспощадный зловещий полигон

Посадили Андрея Дымова
https://t.me/t_invariant/2830
за донаты ФБК.

Математик из матфака Вышки и из Стекловки,
вроде бы весьма хороший (я уже свалил, когда его приняли,
и не помню, встречался ли, но коллеги его дико хвалили,
особенно хвалил Саша Б.)

https://www.hse.ru/org/persons/158485745/
https://www.mathnet.ru/person32257
https://new.ras.ru/press-center/slozhnye-matematicheskie-zadachi-mozhno-reshat-krasivo/
https://math.hse.ru/news/714252276.html
https://scholar.google.com/citations?user=jCw6mZoAAAAJ

Студент Куксина, медалист РАН с премией для молодых ученых.

Премия РАН премией РАН, но Дымову-то свалить было довольно просто.

Это, конечно, лотерея, посадят не посадят, и шансы
пострадать тут сравнимые с подохнуть в аварии. Но
на матфаке Вышки это уже вторая посадка за полгода
(в октябре пострадал магистрант Леонид Кац, которому
теперь лепят измену родине, типа 25 лет).

3,5 года математику за донат ФБК. Сегодня Зюзинский

районный суд вынес приговор доценту факультета математики
НИУ ВШЭ Андрею Дымову.

Карточка судебного дела есть на сайте
Мосгорсуда. "Забирали его месяц назад показательно. Люди в
масках выломали дверь в его квартиру. Потом отпустили на
какое-то время и вот сегодня приговор, пока подробностей
очень мало", - рассказал T-invariant человек, знакомый с
обстоятельствами преследования Дымова. Приговор вынесен по
статье Ст. 282.3, Ч. 1 (финансирование экстремистской
деятельности). Дымова арестовали в зале суда.

Судя по странице математика на сайте НИУ ВШЭ, он работал в
вузе с 2015 года и у него были все необходимые для
успешной карьеры ученого заслуги в Высшей школе
экономики. С 2018 года он ежегодно получал "надбавки за
публикацию в международном рецензируемом научном издании",
"надбавки за публикации в журнале из Списка А" и входил в
число лучших преподавателей вуза. Также Андрей Дымов -
старший научный сотрудник Математического института
им. В.А. Стеклова РАН. В своем профайле на сайте Mathnet
он указал в качестве своих своих основных научных тем -
"неравновесную статистическую механику и теорию
динамических систем". Незадолго до задержания Дымов
выступал на научных конференциях, в том числе в Сибири.

* * *

Конечно, свалить это значит пострадать по деньгам
(мне платят вдвое меньше тут, чем в сраной платили,
а я далеко не в топе РФ по грантам и зарплатам для
математиков) и по карьере (никаких больше премий РАН).
Но я очень советую таки валить, потом поздно будет.

Пока я еще жил в сраной, я постоянно приглашал моего
коллегу в Вышку, а он всегда рассказывал анекдот:
едет иностранец по улице в СССР, и внезапно въебашивает
колесом в открытый канализационный люк. Пока машину
реанимируют, он спрашивает коллегу из СССР, а почему
вокруг канализационного люка не поставили красные
флажки, как у них всегда делают. Тот отвечает, а
ты в аэропорту был? Был. Красные флаги видел?
Видел. Ну вот.

Летов про это говно исчерпывающе высказался.

У нас еще году в 86-ом была отличная песня про это -

"Волна Патриотизма". Чем дальше живу, тем больше
убеждаюсь, что в нашей стране ничего не меняется и никогда
не изменится. Сколько себя помню, всегда существовали
массовые так называемые "патриотические" движения,
объединяющие отборную воинствующую сволочь. Раньше это
были комсомольцы, любера, затем различные
народно-патриотические движения типа общества
"Память". Сейчас это скинхеды, всяческие "Идущие
вместе"... Для всех же остальных в нашей стране
единственно возможное состояние - это чемоданное. Здесь
нельзя жить. Здесь можно только воевать, болеть, выживать,
куда-то пробиваться с боями и потерями. Здесь нет
завтрашнего дня. В любой момент тебя могут избить,
ограбить, выкинуть в окно электрички инструменты... Издать
какой-нибудь новый закон - и лишить тебя всего. В любой
момент могут посадить, да и вообще убить без суда и
следствия. Отсюда в умах постоянно рождаются всевозможные
замыслы глобального переустройства вселенной, диковинные
сектантства, апологии самоубийства и тому подобное. Все
мысли направлены не на то, чтобы спокойно, жить и что-то
планомерно делать, а чтобы как-нибудь лихо отсюда
сдристнуть, либо за рубеж, либо в тайгу или какой-нибудь
скит, или на тот свет, или вообще в другое измерение. Наша
страна - это беспощадный зловещий полигон. Раз уж здесь
очутился, изволь принимать правила игры... Если не
сломаешься - ты герой на все времена, а если не вышло - то
тебя и нет и не было никогда...

* * *

Только сейчас "патриотические движения" это не скинхеды,
а ФСБ и прочие siloviki, и у них вся власть пиздить,
грабить и убивать людишек невозбранно, никакой управы
на них нет и не будет.

Привет

Sat, May. 23rd, 2026, 02:05 pm
[i]aculeata:

N. не любит Пехова, а я сейчас буду перечитывать его
небольшую книжечку "Пересмешник", потому что мне
предложили за (неизвестную мне) огромную плату перевести
ее на английский. Правда, во сне. Но я согласилась.
Заказчик водил [какое-то транспортное средство] и был
сказочно богат, рассказывал, что происходит из [какого-то]
селения и подстригает бороду у брадобрея. У него
был возлюбленный, не исключено, что тот же самый
брадобрей, который не мог читать по-русски, а заказчик
очень хотел разделить с ним и т. д. (не записано,
что именно разделить, видимо, это казалось очевидным).
Он говорил, что я могу потребовать любую плату.
Я и собралась потребовать, но с ужасом поняла,
что не имею представления, в чем измеряются деньги,
помнила только хлеба, батоны то есть ржаного хлеба.
Можно было попросить денежный эквивалент, допустим,
пяти тысяч хлебов, но я как-то растерялась и числительные
тоже забыла. И тогда я сказала, что я хочу получить
за перевод денег весом с заказчика. А я его, судя
по всему, никогда не видела. Заказчик сказал, что я
не прогадаю: хотя он и не толстый, а даже худой,
но у него немалый вес в обществе, потому что он тоже
математик (в смысле, как и многие мои знакомые).

Еще здесь на бумаге, где записывала, следы подозрительных
капель. Заказчик перевода много и неразборчиво говорил
о своей любви к брадобрею. Я вот думаю, неужели он
расстрогал меня до слез.

Sat, May. 23rd, 2026, 07:03 am
[i]lj_sbdunaev: Ползучий бес перестройки

Асмолов. Встретил его у метро Семеновская в сквере рядом с департаментом о разования и в потухшем взоре его по прежнему бесовские90 огоньки. Торжествовать не надо. Ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада.

Fri, May. 22nd, 2026, 04:39 pm
[i]qwerty: Виртуальные машины, 2025-26

Подношение неведомым богам

Thu, May. 21st, 2026, 04:45 pm
[i]tiphareth: Идея "коллективной ответственности"

Идея "коллективной ответственности" это какой-то дремучий
теологический идиотизм, по типу идеи "первородного греха".
Вообще про "ответственность" надо говорить не
теологически, а практически. То есть надо пиздить
преступников не для "воздаяния", а для того, чтобы
преступлений было меньше. Если вы накажете всех рыжих
за преступления какого-то рыжего, преступлений, скорее
всего, будет больше. Поэтому "коллективная ответственность"
это идея феерически гнилая и тухлая.

Преступником является не "русские" (среди которых
есть инвалиды, дети, дауны и куча антивоенных активистов),
а русская государственность, централизованная и
исторически нацеленная на экспансию, геноцид русских
и гиперэкстрактивную экономику. Фактически Россия
это Освенцим, гигантская машина для геноцида,
предназначенная для того, чтобы запытать и замучить
как можно больше людей.

Проблема в том, что "русскую государственность"
прекратить невозможно, как ни хочется, ибо она
неизбежно вытекает из культурных норм, которые
в немалой степени определяются языком. Вместо
"коллективной ответственности" надо мочить русскую
культуру и русский язык. И не потому, что Достоевский
или Пушкин в чем-то виноваты, а потому, что без
уничтожения русской культуры и языка не удастся
уничтожить русское государство, оно переформатирует
и воссоздаст себя на том же месте и в том же виде.

Люди же не виноваты, надо относиться к русской культуре
как к заразе, по возможности помогать жертвам и лечить
их гнусную болезнь, сколько получится.

Привет

Wed, May. 20th, 2026, 10:14 pm
[i]aculeata:

А чего Бен Гвир так на Дмитрия Медведева похож -- пьет,
что ли? Он бы этим козлам еще рожки показал и язык
высунул.

20 most recent