Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет s2mitr ([info]s2mitr)
@ 2009-01-17 13:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Третьему Риму - Второй Ватикан?
Я уже когда-то говорил*, что идея "сильной церкви" о которой прокричали все уши Фролов с Малером - это крайне опасная не столько для государства, сколько для самой Церкви вещь. Взяв мечь кесаря, римские папы подменили духовную природу Церкви, превратив ее в самостоятельное государство с железным административным аппаратом. Причем в начале, конечно, была попытка подчинить себе всю светскую власть, но окончившись неудачей вылилась в то, что мы видим сейчас. На самом деле, конечно, Церковь должна быть максимально лояльна государству. Помимо того, разумеется, чтобы преступать касающееся заповедей Христовых и Православного Вероучения.

________________
*Наряду с «христианским республикализмом» под лозунгом «сильной церкви» некоей новой ценностью Малер провозглашает клерикализм. Этот поднятый на щит клерикализм на самом деле может сослужить плохую службу Церкви. Как клерикализм, так и антиклерикализм суть явления порожденные отошедшей от Православия западной цивилизации. Клерикализм — это стремление представителей высшего клира присвоить себе всю светскую власть, к духовному мечу присовокупить меч кесаря . В результате этих папоцезаристских стремлений и возникло государство Ватикан. [7].

В свою очередь антиклерикализм возникает как реакция на клерикализм, на политические амбиции пап. В православной симфонической модели отношений Церкви и власти совершенно отсутствует элемент соревнования светской и духовной власти и институциональной борьбы за власть. Обе власти, как говорилось выше, имеют свой источник в Боге, и, подобно двум естествам во Христе, взаимодействуют неслитно и нераздельно. Одновременно с этим, Православная Традиция ни внешнему авторитету церкви, ни внешнему авторитету императора не приписывает непогрешимости, в то время как юридический дух Запада и порожденная им борьба за власть приводит к папизму в церкви и абсолютизму в государстве: папа – это церковь, государство – это король. В православной модели духовенство, хотя и участвует в жизни государства и общества самым непосредственным образом, определенная граница между служителями Церкви и служителями государства соблюдается. Эта граница определена церковными канонами, запрещающими духовенству принимать на себя обязанности мирского начальства (см., например 83-е Правило Святых Апостол).
Что же касается протестантского, по сути, антиклерикализма, то он также как и католический клерикализм, чужд Православной Традиции. Если обратиться к истории России, можно предположить, что у нас, как и на Западе, антиклерикализм проявился как неадекватная реакция на угрозу клерикализма. Император Петр I, возможно, опасаясь повторения в Русской Церкви фигуры подобной очень властному патриарху Никону, упразднив патриаршество и поставив во главе Священного Синода светского чиновника, нанес великий вред Церкви.

http://www.pravaya.ru/look/13501


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]s2mitr@lj
2009-01-17 09:25 (ссылка)
У нас на Украине, кстати, даже Ювенальную Юстицию удалось завалить. Только надолго ли - неизвестно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]otez_dimitriy@lj
2009-01-17 09:28 (ссылка)
у нас в области отменили аборты по социальным показателям.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yulala_borka@lj
2009-01-17 09:30 (ссылка)
Это означает только,что их из бюджета не проплачивают и больше ничего. Частные клиники делаю вообще не вникая в показания,по желанию клиентки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]otez_dimitriy@lj
2009-01-17 09:36 (ссылка)
это означает, что удалось достичь небольшую победу. но проблема есть, с этим никто не спорит.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -