Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2013-03-18 12:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЦЕНА МИСТИЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ
Существует масса способов заставить сознание на какое-то время перейти на принципиально иной уровень. Это и медитация, и йога, и правильная молитва, и прием психоактивного вещества… Более того, изменить сознание человека может жизненное потрясение, произведение искусства, пейзаж… Нередко подобные изменения сознания приводят к «мистическим переживаниям», в результате которых человек «понимает», устройство Мира, смысл своей, в частности, и человеческой вообще жизни и так далее. Нередко эти впечатления настолько приятные и сильные, что человек, с одной стороны, начинает всячески стремиться пережить их заново; а с другой, - относится к ним, как к истине в последней инстанции.
На самом же деле «мистические переживания» - это, своего рода, экзамен в начале Пути, и единственная их ценность заключается в самом факте их существования: получив «мистический опыт», человек убеждается на практике в том, что существуют принципиально иные состояния сознания; а если ему повезет, он найдет способ развить свое сознание так, чтобы высшее его состояние стало стабильным и фоновым, то есть добиться самореализации. При этом одним из первейших условий работы над собой является отношение к «мистическим переживаниям», как к не имеющим значения побочным эффектам практики, так как, только переступив через эти переживания, можно начать движение по Пути. Более того, при правильной работе над собой через какое-то время они вообще исчезнут, так как по своей сути они похожи на мышечную боль, возникающую после непривычной физической нагрузки в мышцах и которая проходит при регулярных физических нагрузках.
Содержание же «мистических переживаний» вообще не имеет значения, так как даже в расширенном состоянии сознание создает картины, являющиеся отражением прячущихся в глубинах подсознания «тараканов». Более того, интерпретируются эти картины уже постфактум, то есть обычным, совершенно непригодным для этого умом, в результате получается искажение искажения.
Поэтому критерием правильности работы над собой (это постоянно подчеркивает Андрей Лапин) являются не пиковые переживания, а изменение обыденного, фонового состояния сознания.
Застревание же на пиковых переживаниях в лучшем случае приводит к топтанию на месте. В худшем – к религиозным войнам и казням еретиков и неверных. А застревание на психоактивных веществах – к деградации сознания, так как в случае их употребления кайф испытывается за счет растраты резервных ресурсов, увеличение которых является одним из необходимых условий работы над сознанием. Поэтому психоактивные вещества в технологии развития сознания используются только в рамках стартовой инициализации в качестве аналога рекламы Пути. Также их используют слабые шаманы, неспособные самостоятельно погружаться в нужный транс.
Из сказанного вытекает весьма неприятное для многих так сказать «искателей» следствие:
Если вас интересует развитие сознание, вам следует относиться к ярким результатам практик, как к цветам на обочине: любуйтесь ими, но не отвлекайтесь на них. Если же вам нужны именно эти яркие впечатления, то вы – эзотерический турист. В этом нет ничего плохого при условии отсутствия характерного для многих эзотерических туристов заблуждения, согласно которому яркие впечатления якобы трансформируют сознание. Они лишь приносят удовольствие. Также не стоит считать, что употребление психоактивных веществ приводит к Пониманию. Как говорил дон Хуан, понимание – это уровень энергии, а не эмоционально-словесное «озарение». А так как психоактивные вещества лишают человека энергии, то их употребление ведет в обратную от Понимания сторону.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Марья Яковлева несколько другой человек
[info]aiveforever
2013-03-19 01:59 (ссылка)
таки да, и лица у нас разные и возраст и вообще, я - Эльфя %-)

с днем благо дарения хз кого хз зачем)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -