Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2005-12-23 09:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Налог на бездетность
"Налог на бездетность" в СССР был отменен раньше, чем я начал зарабатывать, поэтому мне, слава богу, не пришлось его выплачивать. Однако одна из самых ярких "совковых" ассоциаций у меня связана именно с ним. Был эпизод, связанный с этим законом, в котором, на мой взгляд, проявилась вся суть "совка".
Итак, в СССР действовал так называемый "налог на бездетность", который, как понятно из названия, взимался с граждан, не имеющих детей и вроде бы был призван побудить их этих самых детей заводить. А еще СССР почти все 80-е годы вел войну в Афганистане. В связи с этой войной у некоторых граждан СССР в Афганистане погибли дети. Т.е. они выросли, их призвали в армию, они попали в Афганистан и там были убиты.
У некоторых граждан эти дети были единственными. И вот идет такой гражданин, скажем, отец погибшего солдата, вскоре после похорон снова на свою работу, заходит в бухгалтерию за зарплатой - а там сумма "К выдаче" меньше, чем обычно. В чем дело? Какая-то ошибка? И гражданину объясняют в бухгалтерии: нет никакой ошибки. Просто - вы же теперь, гражданин, получается, снова бездетный? Объективно говоря? Значит, вы теперь подлежите налогообложению - с вас вычли "налог на бездетность". Извините, такой порядок.
О таких случаях писал "Огонек" перестроечной поры. Меня 20-летнего, помню, эти примеры просто шокировали.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Вполне по-советски
[info]philistine_rus@lj
2005-12-23 12:30 (ссылка)
То есть Вы хотите сказать, что в случае смерти в ребенка в любом возрасте (под мащину попал, например) родители начинали опять платить налог пока, так сказать, не состругают нового? И существовал отлаженный централизованный механизм информирования бухгалтерий каждого юрлица о смерти детей их работников? "Как страшно жить".
Вы сами себе противоречите в двух абзацах. Сначала про забюрократизированность, потом:
---- И бухгалтерия вполне могла ПРОЯВИТЬ ИНИЦИАТИВУ--
Простите, Вы взрослый человек, где Вы видели бюрократа, проявляющего инциативу? Смысл существования и мерило успешности бюрократа - по позможности отпихивать от себя любую работу. Отсюда все эти "зайдите завтра, ваш вопрос рассматривается". Что бухгалтерии заняться нечем больше?
Я уж не говорю, что бухгалтерии нужно иметь формальное доказательство, то есть бумажку о смерти сына работника. Формулировки "основание - данные сарафанного радио" в зарплатной ведомости не предусмотрено.
Данная история в лучшем случае представляет собой искаженное описания результата какой-то бюрократической ошибки, имевшей прецедентный характер, потому и получившей такую огласку. А скорей всего это просто вымысел.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -