Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-04-29 21:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О демографии
Кстати, блестящая статья в "Новой Газете". Очень толково и интересно, со знанием дела: http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/04n/n04n-s13.shtml


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]svensk_vanja@lj
2006-04-29 15:12 (ссылка)
Ну в общем да, статья по духу вполне шведская. С небольшой оговоркой - в Швеции с 1968 года почти полностью запрещен ввоз рабочей силы, таковой сюда пускают в среднем 200 человек в год, и работодатель должен очень убедительно мотивировать необходимость приглашения сотрудника "со стороны".
Запрещён с вполне очевидной целью - не создавать конкуренцию своим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gigienishvili@lj
2006-04-29 15:45 (ссылка)
А как же они "воспроизводятся"? И кто работает в "очистке"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svensk_vanja@lj
2006-04-30 04:52 (ссылка)
Сами в основном воспроизводятся, в наших пригородах один ребёнок в семье - это экзотика, чаще встречается пятеро-шестеро. Работают тоже в основном аборигены.

(Ответить) (Уровень выше)

почти неметс
(Анонимно)
2006-04-29 21:10 (ссылка)
Со Швецией странная ситуация.
Во первых, это Евросоюз, то есть туда может без проблем приехать на работу любой итальянец или англичанин.
Во вторых, у них сейчас образовалась огромная диаспора азиятов, в большинстве своем иранцев, которых некоторое время назад нахватали в качестве беженцев.
В конце концов, там есть вполне человеческие "рабочие визы" которые получить вполне реально и для инженеров сейчас даже легче чем в Германию.
2 года назад бывший коллега туда перебрался. Живет, работает. Ему с английским нормально, жена шведский уже вполне нормально изучила.
Кстати, к вопросу о "трудно в Швеции": через год пребывания им дали вид на жительство, нормальный и без ограничений. Через 3 года пребывания в стране можно начинать процесс получения гражданства.
Назовите мне другую европейскую страну с подобными принципами. А?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: почти неметс
[info]svensk_vanja@lj
2006-04-30 04:49 (ссылка)
Беженцы - да, конечно, их табуны понаехали. Но беженец - это не рабочая сила, это иждивенец по большей части, дармоед. В районах, населённых этими самыми иранцами-иракцами, процент нормальных налоплательщиков колеблется в районе 20-30 от всего работоспособного населения.
Про перебравшегося коллегу - не надо меня убеждать в такой возможности, я это и сам знаю, так как сам и перебрался, причём вид на жительство мне дали сразу. Но я знаю также статистику иммиграционной службы (она вполне официально лежит на сайте), по которой таким образом (по работе) вид на жительство получаюе примерно 200 человек в год. Не много, в общем.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -