Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-06-07 16:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Родительский комитет ЖЖ
Судя по ссылкам в моей френдленте, сейчас пол-ЖЖ обсуждает чудесный пост про "бескультурных черных детей" - http://tosainu.livejournal.com/348338.html?style=mine. И сам пост, безусловно, хорош; но комментарии там - это вообще пир для настоящих гурманов! Конечно, предполагается, что означенные гурманы вполне освоили старика Э.Берна: какой же в комментах бушует "Родительский Комитет"! Любо-дорого!
Поистине, у всех подобного рода постов - важная психотерапевтическая функция: они сколь можно ярко и наглядно доказывают несчастным, затюканным жизнью ЖЖ-юзерам, что есть еще вокруг них массы человеческих особей, по отношению к которым можно безо всяких опасений и предубеждений ощущать свое КУЛЬТУРНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО!
Любопытна угадываемая общая канва истории. Ирландия, лагерь беженцев. В наличии двое БЕЛЫХ эмигрантов (одна из которых - автор) и множество черных. И тех, и других правительство, непонятно за какие заслуги, кормит до отвала вкусной (по мнению автора) пищей - однако и держит при этом почему-то В ЗАГОНЧИКЕ, под охраной... Белые, оказавшиеся посреди черных переселенцев фактически на одном с ними положении, понимают свое положение как крайне унизительное. Чтобы как-то скомпенсировать дикий урон самооценке, белая Авторша занимает этакую этнографическую, ВНЕШНЮЮ позицию по отношению к своим, в буквальном смысле, ОДНОКАШНИКАМ-неграм.
Компенсаторная, "защитная" в своей основе мотивация Авторши, побудившая ее взяться за перо (клавиатуру), буквально бросается в глаза. Тем удивительнее, что подавляющая часть комментаторов этого нисколько не замечает, со всем пылом обрушиваясь на "черных бескультурных хамов", которые смеют неуважительно относится к дарованной им пище! Комментарии буквально пестрят откровенно расистскими высказываниями пополам с оправданиями в духе "я бы так никогда не сделал(-а)". Как ни странно, но в комментариях (как, кстати, и в самом исходном посте) довольно часто звучит мотив некоторого сочувствия или сожаления в адрес ирландского правительства, которое вроде как профинансировало приготовление еды для беженцев. То есть имеем два преобладающих типа реакции на текст: или "я готов убивать негров", или "я не веду себя так, как они" - что в целом можно обобщить как две ("активная" и пассивная") стороны одного ГЛОБАЛЬНОГО высказывания, даже, можно сказать, КРИКА ДУШИ: "Я НЕ НЕГР!"

Мы получаем парадоксальную вещь: очень похоже, что сам по себе исходный пост вызывает у значительной части русскоязычной аудитории подспудное чувство вины! Исходный текст идет "от первого лица" и повествует о том, как чуждые и непонятные "черные", среди которых почему-то оказался Я, очень плохо обращаются с хорошей едой, которую милостиво выделяют БОЛЬШИЕ БЕЛЫЕ БРАТЬЯ. Читатель ожидает, что такое отношение к его собственности вызовет у Белого Брата большое недовольство. И он заранее, еще до того, как обнаружатся признаки ГНЕВА, испуганно кричит: "Это не я! Это все ОНИ! Я их тоже ненавижу!!"

Порой ЖЖ очень ярко приоткрывает нам целые пласты ОБЩЕСТВЕННЫХ НЕВРОЗОВ. Вот, как в реакции на этот, в сущности, безобидный пост от одной русскоязычной эмигрантки. А что мы видим? Самооценка ни к черту у русскоязычной аудитории, господа! Совсем, можно сказать, никуда... В этом истоки двух определяющих качеств нынешнего ЖЖ: безудержной агрессивности и - одновременно - глубокой уязвленности и приниженности.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]silly_sad@lj
2006-06-07 11:40 (ссылка)
> которые каким-то интересным способом у себя в голове отделили себя от всяких "черножопых"

разъясняю каким именно образом:
эти люди приехали в чужую страну чтобы интегрироваться в её общество, работать там и от этого хорошо жить.
а "беженцы" едут туда чтобы образовывать там нац.субобщества жить на пособие и качать права.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-06-07 11:57 (ссылка)
Прямо так вот приехали, чтобы интегрироваться? Сомневаюсь я.

У меня как раз впечатление, что больше всех борьбой с "мультикультурностью" заняты как раз те русскоязычные эмигранты, которые эмигрировали как беженцы, общаются в основном с такой же, как они, русскоязычной публикой, получали/получают пособия...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 12:01 (ссылка)
угу. самое интересное, что автор постинга - вовсе не эмигрант. и не расист. в комментах там зверинец, конечно...

http://sapojnik.livejournal.com/179138.html?thread=4750018#t4750018

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-06-07 12:29 (ссылка)
Что не эмигрант я понял из Вашего комментария выше, я читал его. Я сейчас отвечал silly_sad именно об эмигрантах.

В том, что автор того постинга не расист, я сильно сомневаюсь. Думаю, Вы ошибаетесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 12:31 (ссылка)
Лоре, видите ли, все равно, какого кто цвета. это я точно знаю.

а за своих комментаторов она не отвечает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-06-07 12:44 (ссылка)
О чем Вы говорите?

Сама ее запись -- вполне расистская. Плюс, за комментаторов она, конечно, не отвечает, но посмотрите хотя бы на эту ее реакцию на расистский комментарий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 12:47 (ссылка)
уф. если вы настолько всерьез воспринимаете, то... впрочем, воля ваша. хотите быть святее папы римского - пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-06-07 12:53 (ссылка)
О, Вы даете! Так это все хихоньки-хаханьки? Чего же Вы выше писали о зверинце в комментариях? Может про "всех в топку" -- тоже милые шутки?

Как бы интересно Вы отнеслись к подобным шуткам, если бы речь шла о Вашей расе/национальности?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 12:59 (ссылка)
интересно, когда я в комментах, бывало, отвечаю, что всех надо бы расстрелять - вы меня куда запишете? во вдохновители нового холокоста? или в подстрекатели геноцида?
автор сам говорит:
"С моей точки зрения, мрачный окрас ребёнка совершенно не отменяет желания хорошенько его отмоздылять, когда он этого заслуживает."

или вот тут хоть посмотрите:
http://tosainu.livejournal.com/348338.html?style=mine

урежьте запас Нравственной Правоты. а то он у вас ни в какие ворота не лезет.

впрочем, как показывает практика, проще всего приклеить ярлык. это облегчает мыслительные процессы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-06-07 13:04 (ссылка)
Какой тут нужен запас Нравственной Правоты? Зачем? У меня нет никакого запаса.

Вы просто белое называете черным. А я Вам говорю, что Вы неправы. Простая совсем ситуация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 13:08 (ссылка)
вы, простите, другие еще цвета, кроме черного и белого различаете?

(Ответить) (Уровень выше)

да так же бы и отнеслись
[info]rotwain@lj
2006-06-08 06:37 (ссылка)
Вы хотите нас убедить в том, что поголовно все сколько-нибудь разумные существа разом теряют адекватность и чувство юмора, когда речь заходит об их собственной национальности? В таком случае жутковат мир, в котором Вы живете. Звериная Серьезность и Неукротимый Пафос съедят Ваш мозг, будьте осторожны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]svensk_vanja@lj
2006-06-07 12:42 (ссылка)
Вопреки советской привычке, за всех говорить на буду, скажу за себя. Беженцем никогда не был, пособия никогда не получал, эмигрировал как "ключевой специалист", с первого дня пребывания плачу налогов в несколько раз больше среднего соотечественника.
Подхожу под ваше описание? борцы с "мультикультурностью", вероятно, так же подходят

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-06-07 12:49 (ссылка)
Есть борцы с мультикультурностью и среди ключевых специалистов, конечно. Вы вот, например. Мое впечатление, что среди бывших беженцев их процент много выше. С социологическими исследованиями сего предмета не знаком, правда. Если Вы знакомы, поделитесь, пожалуйста, информацией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svensk_vanja@lj
2006-06-07 13:06 (ссылка)
Статистики такой, наверное, нету; персональная моя статистика будет нерелевантной, поскольку практически все знакомые - тоже "специалисты".
Вообще институт беженства, я полагаю, себя не оправдал, точно так же как не оправдал себя институт гуманитарной помощи Африке: средин "бегущих" слишком велик процент профессиональных халявщиков, вместо нуждающихся, а помощь благополучно разворовывается местными элитами и племенными вождями. Беженцам надо давать не "мультикультурность", а работу, и не посылать помощь, а строить заводы и фермы. Я так думаю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad@lj
2006-06-08 03:01 (ссылка)
мое мнение что африке вообще никак нельзя помогать.
любая помощь выводит ихнее уже приспособившееся к каким-то местным условиям общество из равновесия и начинается пипец, самый яркий пример, ихние гражданские войны. Кто здесь помнит имена двух племён, которые воевали 1000 лет и хорошо жили, пока не пришли белые и не продали им нормальное оружие, через несколько лет обоих племён не стало.

Тоже самое вобщем-то происходит и с так называемой "гуманитарной" помощью вот был у них ОБУСЛОВЛЕННЫЙ СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ баланс между рождаемостью и смертностью - вся культура и половое поведение было заточено на то что дети мрут. Тут приходят сердобольные белые утираются соплями и начинают всех лечить в итоге детей девать некуда и наступает ГОЛОД, нищета, больные но живые дети неспособные завалить льва - это, граждане, плоды гуманизма.

Против голода высылается еда, а за еду начинается ещё одна местная война.

Вам мало беженцев?! ну тогда продолжайте их плодить своей "помощью".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svensk_vanja@lj
2006-06-08 06:29 (ссылка)
Так я и говорю - помогать не продуктами, а развитием. Потихоньку, не форсируя. Строить заводы, школы и т.д.
А беженцев вообще имело бы смысл отменить как класс, в крайнем случае (война, массовый геноцид) переселять на арендованные у кого-либо пустые территории, опять же строя там заводы и прочая.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]signamax@lj
2006-06-09 12:49 (ссылка)
и да и нет
я тоже приехал как специалист и примерно в таком же круги и общаюсь
по моим наблюдениям процент людей среди "русских" сидящих ПОКОЛЕНИЯМИ на пособии очень невелик
приезжали как беженцы в три волны но с времен последней уже прошло более 15 лет и дети уже вышли в люди - на этом халява закончится - то есть на самом деле эти дети отработают то что гос-во дало их родителям - на это и был расчет
- то есть по моим наблюдениям русско-еврейская миграция в америку-канаду-чуть-чуть-европу - прошла для этих стран успешно
- русский крининал несколько преувеличен и в основном русская "мафия" занимается ненасильственными преступлениями.
насилие - в руках других нац группировок

- по поводу разных национальностей - да есть различия как общины адаптировались в поколениях
это легко просчитывается по уровню высшего образования среди подросших детей - это можно считать приличным показателем - хоть и суррогатным.
приводить примеры не буду - накинутся все кому не лень
но они легко выявлямы

(Ответить) (Уровень выше)


[info]slobanov@lj
2006-06-07 14:05 (ссылка)
вообще говоря лично я приехал чтобы интегрироваться и нифига не беженец. общаюсь со всеми, а не только с рускоязычными, стипу да получаю но не от государства а от выпускников того места где я учусь, думаю когда выпущусь тоже буду помогать альмаматери.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]silly_sad@lj
2006-06-08 02:42 (ссылка)
это ошибочное мнение

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -