Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-06-20 13:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: hyper

"Россия - для россиян" в "Русском журнале"
Согласно последней Переписи 2002 года, численность собственно русских (т.е. граждан, определяющих свою национальную принадлежность как "русские") составляет около 80% от всего населения Российской Федерации.
Множество русских патриотов и даже философов (например, Д.Е.Галковский) делают на основании этих "80%" совершенно поразительное открытие: оказывается, этакое явное преобладание русских (т.е. тех, кто определяет свою нацпринадлежность как "русский") в населении страны должно обеспечивать существенные привилегии «титульной нации»! "Россия - для русских" - популярный призыв, в который обычно вкладывают именно такое значение.

Этот лозунг, на мой взгляд, не может не удивлять - прежде всего ввиду его крайней абсурдности.

Разберем для начала частный, "локальный" пример "национальных привилегий". Не секрет, что наш армейский организм, помимо печально известной "дедовщины", страдает также и от явления под названием "землячества". "Землячества" в армейских подразделениях представляют собой неформальные сообщества (клики), состоящие из солдат и сержантов срочной службы, объединяемых или одной национальностью (аварцы, лезгины, украинцы и т.д.), или происхождением из одной республики (например, дагестанцы), или общей территорией доармейского проживания ("воронежцы", "тамбовцы", "приморцы" и т.п.). "Землячества" по отношению как к "дедовщине" (то есть неформальной стратификации солдат по сроку службы), так и к официальному армейскому делению на "рядовых, ефрейторов, сержантов и старшин" могут быть как альтернативной, так и дополняющей иерархией внутри солдатского коллектива.

Члены устоявшихся "землячеств" отличаются от прочей "серой солдатской массы" как раз тем, что они обладают рядом существенных - с солдатской точки зрения - прав и привилегий: могут позже ложиться спать, позже вставать, обладают негласным "правом" "припахивать" других солдат - "не-земляков" - к выполнению своих, порученных им работ; члены "землячеств" могут не подчиняться приказам сержантов-"не-земляков" и т.д. Также "земляки" могут отбирать у других причитающиеся им продукты, деньги, курево, "имеют право" пить запрещенный в казарме алкоголь и обладают еще иными многочисленными "привилегиями".

В армии еще с советских времен особенно распространены подобного рода "землячества", объединяющие военнослужащих из числа народов и народностей Кавказа. Чаще всего кавказцы образуют свои землячества именно по национальному, а не территориальному признаку. Это явление в нашей армии настолько распространено, что уже воспринимается чуть ли не как естественное. "Кавказцы - они такие… Гордые. Всегда объединяются. Кавказца мыть пол не заставишь!", - такого рода высказывания можно услышать от "армейских" повсеместно.
Но вот какой интересный феномен: различные исследования неформальных внутриармейских иерархий то и дело, в самых разных частых РА выявляют "аварские", "осетинские" и прочие национальные "привилегированные" землячества - но крайне редко, почти никогда не удается обнаружить землячеств русских - то есть образованных по признаку русской национальности своих неформальных членов.
Этот феномен часто удивляет и самих отслуживших солдат, натерпевшихся в свое время от "кавказских землячеств", но так и не сумевших найти поддержки со стороны товарищей той же, "титульной" национальности. Мне нередко приходилось слышать в связи с этим унылые выводы типа "Ну, что ж делать? Видать, мы, русские, к объединению неспособны", или даже - "А у нас, у русских, принцип "каждый сам за себя".
Думается, однако, что такого рода умозаключения насчет некой якобы изначальной, чуть ли не генетической "ущербности" русской нации в смысле способности к солидарности - поспешны и абсолютно некорректны. Объяснение тут более простое, не столько биологического, сколько "социально-экономического" характера.

Русские солдаты не объединяются в неформальные "русские землячества" внутри казарм прежде всего потому, что не могут этого себе позволить: как уже отмечалось в преамбуле, русских в стране - около 80%; в казармах соотношение примерно такое же. Как же могут 80% солдатского коллектива "иметь привилегии"? Если 80% солдат "из принципа" не будут убирать в огромном казарменном помещении - оно неминуемо зарастет грязью; если 80% солдат будет позволять себе ходить в расстегнутых гимнастерках, с болтающимся ремнем и в тапочках вместо сапог - часть будет смотреться как расположение "Дикой Дивизии"; если же 80% солдат не выйдет утром на построение, потому что изволит сладко спать "после вчерашнего" - это будет выглядеть как попытка бунта!

Секрет "привилегированности" тех или иных кавказских сообществ в армии - прежде всего в их общей малочисленности; их потенциальный вклад можно "изъять" из совокупных усилий всего армейского организма - и он, пусть и с бОльшим напряжением, продолжит работать. "Русских" же "изъять" никак нельзя - армейская жизнь тогда просто встанет.

Такой общий вывод применим и ко всему обществу в целом: достаточно ясно, что подавляющее большинство населения не может быть в привилегированном положении просто "по определению" - как не могут все без исключения быть владельцами заводов. Грубо говоря, работать некому будет! Ведь количество ресурсов в обществе ограничено; если 8 из десяти "имеют привилегии", то оставшаяся пара этих восьмерых в любом случае не прокормит. Наоборот: уровень жизни "восьми привилегированных" в этом гипотетическом случае, несмотря на "привилегии", будет неудержимо катиться вниз. Ведь работает-то система, получается, всего на 20% мощности!

"Концепция Галковского" имела бы смысл, если бы русских в России был 51%; а еще лучше - 35-40%. Тогда требования "привилегий" и "повышенного уважения" к "государствообразующей нации" были бы жутко неполиткорректны, но хотя бы оправданы чисто "военно-экономически": 60% "черной кости" работают, а 40% "белых русских" держат в повиновении и "отбирают излишки" у всех остальных. То есть была бы простая такая, понятная фашистская модель.

(Отсюда, кстати, ясно, что фашизм обречен на экспансию и попытки захватнических войн. В относительно моноэтнической стране просто невозможно объяснить, почему один "национально-превосходный" немец "менее равен", чем другой: моноэтничность надо "размыть" путем захватов соседних стран...)

Однако, насколько можно судить, сторонники "России для русских" откровенной внешнеполитической агрессивности пока не проявляют. Они - думается, что по недомыслию - искренне убеждены, что "восстановить права русского народа" можно "в одной, отдельно взятой стране" - России. Как же - нас ведь 80% (а по другим, более оптимистичным подсчетам, и все 87%)! Всего и делов-то - "дать нам необходимые, вытекающие из величия нашего народа права и привилегии".

Однако давайте прикинем, во что попытка реализации такого сценария неизбежно выльется на практике.
Простейший пример. Вот элементарная привилегия - "русские должны иметь преимущество при приеме на работу". Смотрим: русских - 80 (87)%, значит, округляя, из 10 претендентов на одну вакансию 8 или 9 - русские, один (максимум двое) - нет. "Нерусских" прогоняем, оставшиеся 8-9 человек на 1 место, стало быть, "имеют привилегию"… которая в этой ситуации выглядит как не более чем насмешка.
В худшем же случае этим 8-9 претендентам придется выяснить - а кто ж из них БОЛЕЕ РУССКИЙ?! Поскольку привилегия "на всех одна", начнется нескончаемый "анализ крови", действительно чреватый в итоге кровью...

Другими словами, начни мы только чуть-чуть продвигать проект "по приданию достойного статуса русскому народу" - как тут же процент "русских" в Российской Державе начнет стремительно сокращаться.

И это будет объективный процесс - "ведь пряников сладких всегда не хватает на всех". Пойдут "законы о расовой чистоте", и об исходном тезисе (83, 87, "подавляющее преобладание") никто уж и не вспомнит. Примеси среди предков у каждого отыскать можно: среди "просто русских" выявится некое ядро "истинно русских" - не по крови, естественно, а по сложным конвенциям и по мере подконтрольных ресурсов. Возможно, "настоящих русских" останется процентов 5 от населения - зато уж остальные, ныне наивно мечтающие о "привилегиях", сполна вкусят всех прелестей дискриминации как "не вполне доброкачественные русские".

То есть "победа русского народа" будет жестока до анекдотичности - прежде всего для него же. Фактически - борцы за "права русских в России" борются за признание себя и своих близких "национально (расово) неполноценными". Своего рода "борьба за дискриминацию".
Каков же вывод? Вывод прост: страна с высоким преобладанием одного этноса просто обречена быть вне- и даже анти-национальной.
Как в казармах: не надо бороться за создание "русских землячеств" - это объективно путь, ведущий к хаосу. Надо строго и неукоснительно добиваться того, чтобы членство в ЛЮБОМ из "землячеств" не давало и не могло дать НИКАКИХ привилегий и прав НИКОМУ из "земель". Ни аварцам, ни балкарцам, ни москвичам, ни русским.

То же самое - в "Русском Журнале". По сути, это просто легкая переработка моего апрельского поста в этом ЖЖ - так что прошу прощения у постоянных читателей моего журнала. Просто мне показалось, что тема идеально подходит именно для "РЖ".



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Вы же мой ровесник...
[info]elotar@lj
2006-06-20 08:44 (ссылка)
...так что должны были пожить во времена помойки на улицах и полного отсутствия жратвы. Или это у вас вытесненные воспоминания? Вы вот сами готовы пойти работать дворником?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы же мой ровесник...
[info]gloriel@lj
2006-06-20 08:47 (ссылка)
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Дада, все наши проблемы были из-за того что нелегальных иммигрантов было мало. А как только завезли - тут и изобилие и улицы блестят.

Если будут нормально платить- почему нет? Работа как работа
Всяко приличней чем офисным планктоном геморрой зарабатывать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А вы готовы...
[info]elotar@lj
2006-06-20 09:04 (ссылка)
...платить квартплату раз в пять больше, чтобы нормально оплачивать работу дворников? А так же в магазинах - за уборшиков и рабочих на складе, да и за те же фрукты?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А вы готовы...
[info]gloriel@lj
2006-06-20 09:11 (ссылка)
гм, странное у вас представление о распределении расходов у ЖКХ
смею уверить, в 5 раз она не вырастет

макроэкономически гастрабайтеры - зло

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Доводы какие-то...
[info]elotar@lj
2006-06-20 10:11 (ссылка)
...из сферы верований /-: Это с чего бы если поднять им зарплату в несколько раз, оборудовать помещения и обеспечить техникой раз расходы не вырастут? Возможно и по-больше чем в пять...

А почему вы решили, что дешевая рабочая сила это зло?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доводы какие-то...
[info]gloriel@lj
2006-06-20 10:18 (ссылка)
Что-нибудь о внутреннем рынке слышали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А гастарбайтеры...
[info]elotar@lj
2006-06-20 10:30 (ссылка)
...не едят и голышом ходят? А те сто баксов, которые они посылают раз в месяц домой думаете наносят больший вред экономике, чем штук 5 евро, которые прогуливает средний русский менеджер два раза в год в зарубежном отпуске? При этом они же дома строют (или еще чего), которые из внутреннего рынка никуда не деваются...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А гастарбайтеры...
[info]gloriel@lj
2006-06-21 02:56 (ссылка)
Нелегальная иммиграция сегодня не является частью рыночной экономики, и представляет для нее негативный фактор. Для государства их не существует, точно также, как и средства, которые они получают. 60-70% полученных ими средства они выводят из обращения (увозя к себе на родину). Оставшееся тратиться на продукцию пищевой промышленности. Для остальных отраслей этого нелегала тоже нет. Как можно развивать экономику при отсутсвии внутреннего спроса - ответа на этот вопрос еще пока никто не дал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Разбор:
[info]elotar@lj
2006-06-21 03:09 (ссылка)
Первое предложение - это ваша вера?
2 - Они на несуществующие средства производят существующие блага, это же волшебство!
3 - Не знаю, как в общем, но когда у меня таджики делали ремонт, то домой они, по-моему, из этих денег ничего так и не отправили, но зато накупили себя шмотья, телевизоров/плееров и сходили в ресторан /-:
4 - А это плохо?
5 - Это, думаете, просто беда остальных отраслей и они рухнут?
6 - То есть у нас не развивается внутренний спрос не из-за того, что всякое дерьмо производим, а из-за 5 миллионов мигрантов, которые ...эээ...а что они такого делают, что 150 миллионов жителей ничего не покупает?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разбор:
[info]gloriel@lj
2006-06-21 03:29 (ссылка)
А кто сказал что у нас все проблемы из-за нелегалов? Просто одна из ... Я же не член ДПНИ чтобы на этом зацикливаться.
Очень рад за ваших таджиков, но макропоказатели все же говорят о другой ситуации. И 5-6-10 миллионов трудоспособных мужчин, которые не приносят пользы, по-моему уже достаточно неприятно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Так как они не приносят пользы...
[info]elotar@lj
2006-06-21 03:40 (ссылка)
...если в отличие от многих русских работают, причем часов по 12-16 в сутки и без выходных?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так как они не приносят пользы...
[info]gloriel@lj
2006-06-21 04:11 (ссылка)
ходим по кругу...
повторяю - они работают на себя. и все

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Как это на себя...
[info]elotar@lj
2006-06-21 04:19 (ссылка)
...если строют дома русским?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как это на себя...
[info]gloriel@lj
2006-06-21 06:23 (ссылка)
Почему русским? Они просто строят дома
И при 7% безработице я не вижу причин по которым это должны делать именно нелегальные иммигранты. Рабочих рук и без них хватает.

Если опять начнете про "в 5 раз все подорожает если наймем нормальных рабочих", то я занимался строительством. Стоимость чернорабочих это даже не процент от себестоимости, а доли процента. И то что недвижимость дорожает на 30-50% в год это не из-за того что таджикам зарплату регулярно повышают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Если это такие доли процента...
[info]elotar@lj
2006-06-21 07:50 (ссылка)
...то почему тогда даже строители дорогущих домов на тверской нанимают таджиков?

И почему вы считаете, что одна из образованнейших, пока, наций мира должна "биться" за места на стройке?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Если это такие доли процента...
[info]gloriel@lj
2006-06-21 08:02 (ссылка)
не встречал такое. если есть - то вероятно потому что кто-то из исполнителей таким образом пытается экономить и хоть немного но спиздить

гм. ну как вам сказать... строитель есть человек производящий. Инженер там, слесарь, рабочий - эт овсе полезные люди. Которые своим реальным трудом обеспечивают существование профессий непроизводящих. Менеджеров, юристов, писателей и т.д.

отдавать настоящую работу на откуп другим это обрекать нацию на постепенное безвольное деградирование

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Выйдете...
[info]elotar@lj
2006-06-21 09:15 (ссылка)
...как-нибудь из метро Охотный ряд часов в 6-7 вечера (-:

Вы считаете, что поэт - это непроизводящий человек, живущий за счет других? Русская культура последние два века строится на обратном постулате.../-:

То есть Европа сейчас безвольно деградирует? Может это не так уж и плохо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Выйдете...
[info]gloriel@lj
2006-06-21 09:22 (ссылка)
Страна поэтов и художников это прекрасно... Но кушать они что будут?

Плохо конечно. Я люблю Европу, мне ее жаль

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Знаете...
[info]elotar@lj
2006-06-21 10:10 (ссылка)
...сейчас техника так развита, что один человек может прокормить 50-100, вот только если такой появится в русской деревне, то ему ферму сожгут. Именно из-за того, что нет поэтов...

А еврому жалеть не надо. Поверьте, там все и сейчас хорошо, и дальше будет только лучше. Если они, конечно, не возьмуться всерьез за национальную политику... (-:

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Знаете...
[info]gloriel@lj
2006-06-21 11:30 (ссылка)
сообщите это европейцам поскорее, а то они, бедные, по пустякам расстраиваются )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Я пытался...
[info]elotar@lj
2006-06-22 03:05 (ссылка)
...но вот сколько ни ездил по Европе ни одного серьезно расстроенного чем-то, кроме невозможности купить феррари, европейца не встретил.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Вы же мой ровесник...
[info]nikan_lj@lj
2006-06-20 11:59 (ссылка)
За 13 лет вымерло 11 млн. человек. Качество людей (извините, что мыслю в терминах рабочей силы) резко упало - читал данные по обследованию нескольких тысяч рабочих крупного холдинга - 3% здоровых!!!! В СССР на тех же предприятиях было больше половины. Людей по специальной программе не могут заставить есть то, что полезно, заниматься спортом, перейти на умеренное потребление алкоголя и т.д.
А вы делаете круглые глаза - откуда взялась потребность в мигрантах??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хотите статистики?
[info]gloriel@lj
2006-06-21 02:52 (ссылка)
Численность нелегальных иммирантов, конечно, точно неизвестна, но экспертные оценки дают цифру порядка 5-6млн., причем реально работают из них процентов 70, т.е. 3.5-4млн. Численность рабочей силы в России, естественно без учета нелегальных иммигрантов, равна 90млн. человек, безработица колеблется около уровня в 7% (6.5млн.чел.). Следовательно, единовременное освобождение рабочих мест, занятых нелегалами, приведет к уменьшению безработицы до 2%

Еще вопросы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хотите статистики?
[info]nikan_lj@lj
2006-06-21 03:34 (ссылка)
Уверен, что не приведет. Давайте, я и дальше буду оперерировать знакомыми мне примерами. У моего знакомого на Алтае большое фермерское хозяйство. На котором изначально работали русские мужики со всеми вытекающими последствиями: запои, не выходы на работу с бодуна и т.п. Потом он нанял нелегальных китайцев в количестве в 2 раза меньше и не нарадуется: он человек совестливый, поэтому оформил им в конце концов документы и они сейчас трудятся легально, некоторые семьи привезли даже. Он НИКОГДА, по его словам, с русскими не свяжется. У меня дома ремонт делали молдоване, которых я по принципиальным причинам сначало брать не хотел. И прошел через муки работы с 2 бригадами москвичей, которые пытались меня на каждом шагу надурить, в сроки не укладывались и по 2 раза переделывали работу. А молдоване (правда, по рекомендации) сделали все быстро, качественно и в срок.
Как русская рабочая сила сможет заменить мигрантов в моих двух примерах?
Но это не отменяет моего мнения, что порядок в миграционной политике надо наводить. Нужны стране слесари - пусть едут слесари. Нужно строить завод в Сибири - должны ехать те, кто готов там работать. А всю криминальную шваль с рынков надо гнать с волчьими билетами и обратно в страну не впускать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хотите статистики?
[info]gloriel@lj
2006-06-21 03:41 (ссылка)
На основании этих двух примеров я должен сделать вывод что русские - народ пьяниц и бездельников и экономически целесообразно заменить их китайцами и молдаванами?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хотите статистики?
[info]nikan_lj@lj
2006-06-21 04:18 (ссылка)
Мигранты создают конкуренцию в тех сферах, где местная рабочая сила проигрывает. Это, в конце концов, поднимает качество местной рабочей силы и экономическую мощь государства в целом. Экспаты и мигранты в других случаях могут даже поднять стоимость местной рабочей силы. Разумно открытый рынок труда только на пользу. Считаю, что необходимо повышать качество миграционной политики. Когда миграция бесконтрольная, когда за мигрантами не следят, тогда мы имеем то, что имеем - "хачиков" бомбящих на полуразваленных авто, грубость, обвесы на рынках, этническую преступность и т.п.
Я сейчас - тоже экспат в чужой стране. Так вот ко мне приставлен специальный офицер из департамента по миграции, который ЕЖЕНЕДЕЛЬНО собирает обо мне информацию. И отвечает за ее предоставление РАБОТОДАТЕЛЬ, вплоть до уголовной отвественности, если я что натворю. Ты можешь приехать и как бизнесмен, но должен официально вложить больше сотни тыс. бакинских в экономику и создать не менее 3 рабочих мест, исправно платить налоги, сдать экзамен по языку и т.п.
Вы были бы против такой миграции в Россию?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хотите статистики?
[info]gloriel@lj
2006-06-21 06:27 (ссылка)
нет

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -