Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-09-10 23:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Правовая основа
Все-таки не поленюсь, приведу выжимки из действующей Конституции РФ. Надо знать, что под всеми нашими протестами по поводу пресловутого "Курса ОПК" есть четкая правовая основа.

Статья 14.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 19
...
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо ... отношения к религии, ... Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам ... или религиозной принадлежности.

Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой".
(выделено мной)

Как соотнести со всеми этими правами навязанные детям-школьникам четырех (по другим данным - уже 15) областей РФ некоего спецкурса "Основы православия", да еще преподаваемые действующими служителями культа? Ребенок - такой же гражданин РФ. Если он НЕ ХОЧЕТ исповедовать православие и иметь дела со служителями данного культа - КАКОЕ ПРАВО у властей его к этому принуждать?
Впору уже вспоминать полузабытый лозунг советских правозащитников 70-х - "Соблюдайте свою Конституцию!"


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rabin_d_ranat@lj
2006-09-11 06:26 (ссылка)
Думаю, первые судебные решения по этому поводу не за горами. И скорее всего, этот предмет плавно и тихо прейдет в разряд факультативных со следующего учебного года. Или же останется обязательным, но в аттестат оценка идти не будет.
И дело даже не в том, что это антиконституционно- во-первых, этот предмет будет саботироваться мусульманами России, что приведет к резкому падению таких "показателей", как средний балл, количество медалистов и т.п. Во-вторых, часы, отведенные на "Православие"- это часы, украденные у других предметов, что нарушает общероссийскую школьную программу. В третьих, когда я учился в школе, у нас были предметы вроде бы обязательные, но все понимали, что на самом деле они нафиг никому не нужны- НВП, рисование, Этика семейной жизни.

Далее. Интеграция России в мировое сообщество подразумевает в т.ч. взаимное признание дипломов. Думаю, признавать светсткий диплом, в котором стоит "закон божий" в мире не станут.

А вообще, РПЦшники лопухнулись. Назвали бы предмет "Основы мировых религий"- и все было бы тихо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

То, что этика...
[info]elotar@lj
2006-09-11 13:57 (ссылка)
...семейной жизни нафиг никому не нужна удручает )-:

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: То, что этика...
(Анонимно)
2006-09-11 14:10 (ссылка)
Ага. Для десятиклассников. Преподавала учитель биологии. Что именно нам преподавали по этому предмету в 88-м, рассказывать не буду-не помню. Помню, что учебник начинался словами " Претворяя в жизнь решения ...пленума ЦК КПСС..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хм...
[info]elotar@lj
2006-09-11 14:23 (ссылка)
...что же сейчас у людей заняло место Партии в семейной постели (-:

(Ответить) (Уровень выше)


[info]perlovka_blog@lj
2006-09-11 15:31 (ссылка)
А рисование почему???

У нас в школе были прекрасные уроки рисования, пробовали разную технику.
И учительница замечательно рассказывала, пока мы рисовали. Классные были уроки, и дисциплина всегда была на высоте, и интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temcat@lj
2006-09-11 18:09 (ссылка)
повезло вам :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -