Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-04-23 19:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Умер Борис Ельцин
Жалко и горько.
Знаю, что эта смерть вызовет в стране самые полярные отклики. Как даже и среди моих родных: мама моя сейчас точно плачет, отец наверняка злобно матерится ("ушел от народного суда, сукин сын!"), жена пожимает плечами...
Я же точно сейчас ближе к слезам, чем к мату. НАШ человек был Борис Николаич. Уверен - лучший правитель России за последние лет 200. Не потому, что был какой-то особо умный или эффективный, или тонкий стратег... Нет.
Он обладал взаимоисключающими качествами для русского правителя: был НЕ кровожадный - и в то же время НЕ мямля.
И самое главное (и самое редкое) качество, которым в полной мере обладал Ельцин: он уважал людей. Вплоть до того, что понимал: если люди до такой степени ничего не хотят делать, что готовы буквально помирать с голоду - им нельзя мешать. Уважал ВЫБОР.
Вот эта культура - уважение выбора - в наших правителях почему-то тотально отсутствует. Наши правители почему-то из века в век считают, что дело государства - это подтирать сопли и застегивать ширинки своим подданным. Или уж жестоко карать (лучше всего - убивать) всех тех, кто этого не делает.
Таких правителей и народ уважает.
А Ельцина нет, Ельцина не уважает. НЕЗАБОТЛИВЫЙ был.

Это точно. За это я его и люблю.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rabin_d_ranat@lj
2007-04-23 15:03 (ссылка)
Почему-то не хочется отвечать тявкающим недорослям. Им все понятно- один страну "развалил", другой- "разворовал", третий для них скоро станет "кровавой гебней".

Напомню только, что Ельцин- единственный "правитель", который ушел сам. (отрекшиеся от престола Романовы, понятно, не в счет). Не умер на посту, не был свергнут, а ушел сам. Добровольно.

Напомню, что Ельцин был единственный пока в истории России "правитель", который был избран действительно всенародно.

Напомню, что в начале 90-х было банаьно нечего жрать, а в середине -в половине бывшего соцлагеря шли гражданские войны.

Ну не повезло ему с мировыми ценами на нефть... Однако, для России он сделал не меньше, чем его предшественник, и куда больше, чем его последователь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eldhenn@lj
2007-04-23 15:06 (ссылка)
>Ельцин- единственный "правитель", который ушел сам.

Никак не ответив за свои дела.

>в начале 90-х было банаьно нечего жрать

Благодаря кому? НеКровожадному НеМямле?

>а в середине -в половине бывшего соцлагеря шли гражданские войны

Гражданской в РФии тогда не было, факт. Была криминальная. Одна и большая - на всю страну.

>для России он сделал не меньше, чем его предшественник

Эт точно! Уж какой сукой был Горби, ЕБН его переплюнул!

(Ответить) (Уровень выше)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-04-23 16:04 (ссылка)
Однако, для России он сделал не меньше, чем его предшественник, и куда больше, чем его последователь.
---
ага. спасибо тов. ельцину за наши зрелые годы. а, ведь, мог и совсем того-с.
ничего нету пошлее и гаже, чем песнь совков, благодарящих бесконечных вождей.




(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]rabin_d_ranat@lj
2007-04-23 16:19 (ссылка)
Да, спасибо. Сравниваю свою жизнь до, во время и после Ельцина. Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]illyric@lj
2007-04-24 03:17 (ссылка)
не имеющее смысла сравнение. тогда вы были юны, ваш социальный, экономический, эмоциональный, интеллектуальный статус в период "до, во время и после" различался бы в каждом случае, и будь на месте ельцина другой правитель

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]rabin_d_ranat@lj
2007-04-24 15:52 (ссылка)
Различался бы, не спорю. Но не факт, что в лучшую сторону.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-04-24 17:03 (ссылка)
это да. если честно, мне кажется, то время, несмотря на разгул бандитизма, было гораздо здоровее, чем сейчас. я не хвалю это время и ту власть, просто сравниваю с нынешней. так вот из двух зол то мне кажется меньшим. но безусловно я могу ошибаться.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]illyric@lj
2007-04-24 17:03 (ссылка)
это да. если честно, мне кажется, то время, несмотря на разгул бандитизма, было гораздо здоровее, чем сейчас. я не хвалю это время и ту власть, просто сравниваю с нынешней. так вот из двух зол то мне кажется меньшим. но безусловно я могу ошибаться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]isartorius@lj
2007-04-24 00:19 (ссылка)
Так шавки-то ,как в старой шутке-говно(простите за оборот) усегда поверху плавает.Эти злобные людишки-пена и очень грязная,не больше.
Он был ЧЕЛОВЕКОМ и этим людям ничего не объяснишь и ничего не докажешь.
Увы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -