Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-04-24 09:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Совки и Ельцин
Интересно было бы проверить такую гипотезу: мне кажется, что отношение к Ельцину сильно зависит от отношения к распаду СССР. То есть: кому Союз не нравился и кто по нему и сейчас нисколько не тоскует - те Ельцина ценят и сегодня по нему искренне скорбят; а вот те, кому "СССР - дом родной" - те прямо обвиняют Ельцина в "развале Союза нерушимого" (не обращая внимания на абсурдность словосочетания) и не устают "признаваться в ненависти".

Вот я, к примеру: СССР мне абсолютно не жалко, даже сам порой удивляюсь. Ну не моя была страна! Вся построенная на фальши и тотальном ханжестве. Рухнула - и замечательно. Так я и Ельциным восхищаюсь.

И наоборот. Большинство хулителей Ельцина твердят об одном и том же: он им "родную страну развалил" и заодно "ограбил". И как им объяснить, что на момент прихода Ельцина к власти у них и страны никакой уже не было, и грабить у них было нечего? Резаная бумага "с Лениным" да дурацкий серп с молотом - "вот и всё, что было".

Ну ладно, что уж... Из песни слова не выкинешь. "Ты как хочешь это назови".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Вот как? :)
[info]ex_hermit_2@lj
2007-04-24 05:34 (ссылка)
Как гражданин Украины я знаю, что на Украине были и есть разные мнения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот как? :)
[info]arkhip@lj
2007-04-24 05:42 (ссылка)
Я не сказал, что это мнение было единодушным. Однако если это мнение доминировало в Днепропетровске и Харькове, где мне тогда доводилось бывать, а также среди моих украинских сокурсников, по большей части приехавших из Новороссии, то я представляю, что думали и говорили к западу от Киева

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот как? :)
[info]ex_hermit_2@lj
2007-04-24 05:52 (ссылка)
Я, собственно, живу в Днепропетровске и не помню, чтобы те, с кем приходилось мне тогда общаться, говорили что-то подобное. Хотя точка зрения, что Украина всех кормит, тоже была. Она усиленно пропагандировалсь, но вовсе не была единственной и такой уж доминирующей. К тому же, как показывает опыт, украинские политики с легкостью меняют точки зрения и мнения в зависимости от обстоятельств. Важно только создать нужные обстоятельства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот как? :)
[info]arkhip@lj
2007-04-24 05:53 (ссылка)
Зато я помню. Видимо, потому, что я москаль

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот как? :)
[info]ex_hermit_2@lj
2007-04-24 05:59 (ссылка)
Вам просто не очень повезло с украинскими знакомыми :)).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот как? :)
[info]arkhip@lj
2007-04-24 06:11 (ссылка)
Да нет, почему же? Люди они были скорее умеренные, раскаялись быстро. Но было поздно

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -