Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-07-18 01:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пустая и глупая шутка
Не так давно у юзера, моего френда [info]salery@lj состоялась примечательная дискуссия с несметным количеством комментов на всегда актуальную тему - о демократии. [info]salery@lj, который на самом деле известный историк по России начала 20 века фамилии Волков, эпатажно заявил, что он никакой не демократ и на демократию плевать хотел. Тут же обнаружилась тьма людей в комментах, которые с радостными криками его поддержали.

Такого рода посты всплывают в ЖЖ с периодичностью раз в 1-2 месяца. И комменты "противников демократии" всегда довольно однотипны. Только увы - с каждым разом заметнее, как изменяется "интеллектуальная мода". "Не любить" демократии и "быть разочарованным в ней" нынче почти так же модно и "стильно", как во времена Пушкина и его Онегина было "стильно" хандрить и быть разочарованным в жизни "вообще". Вместо слова "жизнь" во фразе современника Пушкина

"И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг,
такая пустая и глупая шутка!"


интеллигенция теперь охотно подставляет "демократия" - и чуть ли не весело хохочет, хлопая друг друга по плечам.

Меня, признаться, поражает этот внезапный инфантилизм, который почти в чистом виде являет собой классическое "назло маме отморожу уши!" Особенно, конечно, в устах историка Гражданской войны, лучше большинства из нас представляющего себе, на что способна диктатура в России - хоть красная, хоть белая... Крыть демократию в условиях обычного российского "укрепления государственности" - чем это отличается от поведения Стрекозы из крыловской басни, радостно приветствующей наступление холодов - типа, "о, на санках покатаюсь!"

На каких, блин, санках?!

Комменты, привествующие волковскую "разочарованность в демократии", как всегда, отличались одним свойством: взахлеб соглашаясь, никто, тем не менее, не предлагал никакой позитивной альтернативы. К примеру - "как хорошо, создадим православный Талибан под властью всемилостивейших попов и монахов!" Или - "ура, отдадим всю власть ФСБ на веки веков - пусть стреляют и сажают, меньше народу - больше кислороду!" Нет, многочисленные кдиномышленники историка не шли дальше привычных обличений в духе "выбирают жуликов", "вот соберем Конгресс Русского Народа - а он уж всем покажет кузькину мать!"

Но зато все глубокомысленно рассуждают о "вреде демократии" - она ведь мешает "профессионалам у власти" нести безбрежное счастье подданным. Никто так и не додумался задаться хотя бы таким вопросом, к примеру: а что, если завтра Путин (или его "преемник") отдаст приказ через неделю расстрелять каждого десятого в стране, да и внесет соответствующий законопроект в ГосДуму - что тогда? КТО сможет ему противостоять?

И что будут делать г-да "разочарованные в демократии"? Тихо надеяться, что их номер - хотя бы "девятый"?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Диктатура умников
[info]14tbap_kos@lj
2007-07-18 14:50 (ссылка)
> хочет если и не единой страны, то по крайней мере единой валюты, потому что он там чем-
> о торгуем и ему это удобно. Но вот включает он телевизор, и сидит там куча яйцеголовых
> академиков, которые ему оттуда с экрана говорят, "да, конечно, мы понимаем Ваши желания,
> но мы здесь, все такие умные и образованные - вам не чета - просчитали на наших супер-
> компьютерах долгосрочные прогнозы, и решили, что это нецелесообразно, извините великодушно"
Сильно :-O
Вам в региональные выборы, не дальше, уж извините.
Поехали. Крестьянин, живет в России, рядом прозрачная граница с Белоруссией. Чем он может торговать с Белоруссией? Ну, например, топливом (предложите другой выгодный товар, возможно, я не в курсе), накачал он пару канистр по 20 л в России по 0.77$ за литр, переехал границу и продал тот же бензин за 0.9$, заработав на этом 5.2$, за день через границу 3 раза съездил, вот тебе уже 400 рублей на кармане. Клева, епт, тока б долбаные погранцы не мешали.
Цены тут:
http://www.ricardo.com.ua/money/9813
А тут референдум - "объединится и убрать границу между Белоруссией и Россией"!!! А классно!!! "Значите теперь не придется отстегивать погранцам": думает кресьтянин и голосует "ЗА", не пытаясь более оценить ни одного параметра объединения. Итого: после референдума Россия с Белоруссией объединяются, погранцы едут в Брест, цены на всей территории выравниваются, бизнес крестьянина порушен, хотя он за него проголосовал. Крестьянин в шоке: "Накололи яйцеголовые". А самое смешное, что цены, скорее всего, выравняются не в сторону понижения, а с 0.77$ за литр до 0.9$ за литр, т.к. "мы стали гораздо ближе к Европе". Крестьянин, голосовавший в референдуме, думаю, будет в шоке. Почему? А очень просто - он не владел необходимым объемом информации и знаний и не смог оценить последствия (для НЕГО!) объединения России и Белоруссии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Диктатура умников
[info]ign@lj
2007-07-18 14:54 (ссылка)
Тема союза с Белоруссией раскрыта :-) а вот с демократией остались неясности...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Диктатура умников
[info]14tbap_kos@lj
2007-07-18 15:15 (ссылка)
Уровень вопросов, которые вынужден при существующей системе решать избиратель несопоставим с его уровнем подготовки.
Руководствуясь классовым чутьем невозможно решить кто должен быть президентовм России: Путин, Касьянов, Лимонов или Каспаров (например).
Путин: "Вроде как тепло, есть чего покушать и в принципе можно купить машину в кредит, проголосую за него" - такое решение это не уровень выбора главы 1/6 части суши и 60% ресурсов мира. Совершенно.
Вы, конкретно Вы, за кого бы проголосовали, если бы выборы состоялись завтра? Обоснуйте.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -