Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-09-08 01:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Каста "профессиональных нищих"
Добрые люди присоветовали почитать пост и обсуждение на сообществе Ру_мед - http://community.livejournal.com/ru_med/1985530.html

Чтение, что говорить, чернушное до жути. Причем самое ужасное в нем - даже не сами приводимые факты (притерпелись!), а реакция наших врачей в многочисленных комментах. Вот от чего действительно веет безысходностью!

Можно поздравить себя с тем, что, по всей видимости, за последние лет 10-15 "врачебное сообщество" на Руси прошло все ступени деградации и теперь представляет собой поистине жалкое зрелище. Главное, что можно отметить - явно ставшая второй натурой нынешних врачей психология "профессиональных нищих". Свою "нищету" наши врачи сделали уже чуть ли не главной особенностью своей профессии! Ее уже не то что не стыдятся - ею практически гордятся, её используют как оружие, как ultima ratio в любых спорах!

Любой "врач" из российских считает своим долгом всегда и везде ввернуть что-нибудь на тему явной несоразмерности своих усилий, благородства своих целей - и жалкой платы за все, предоставляемой ему обществом! Мы слишком долго платили своим врачам действительно гроши, при этом требуя от них некоего невиданного самопожертвования и "Любви к Ближнему" любой ценой, а точнее - практически бесплатно.

В результате мы получили то, что получили, а именно: МОНСТРОВ. Нынешние российские "врачи" - это (почитайте комменты!) люди, выросшие в убеждении, что им ВСЕ ДОЛЖНЫ. Им, похоже, это внушали в медучилищах, в ВУЗах, а окончательно они отточили свою взлелеянную ущербность в своих врачебных курилках. А то! Они надрываются "за так", а всякие гнусные ублюдки еще смеют от них что-то требовать!

Короче: нынешний российский врач - это человек с глубочайшим комплексом недооцененности, следовательно - неполноценности. Такой человек адекватно воспринимать реальность неспособен в принципе: любая критика вызывает у него агрессию, мир для него четко поделен на "своих" и "чужих".

А чужие - это все мы, уважаемые сограждане! И главное, что нам всем надо понять: Российский Врач уже тем, что вообще берется нас как-то выслушать, делает нам ВЫСОЧАЙШЕЕ ОДОЛЖЕНИЕ. Ибо - не за что! Он нам НИЧЕМ не обязан, а мы ему обязаны, естественно, ВСЕМ. Почему? Да ежу понятно: потому что врач - "это самая благородная профессия на земле", он ЛЮДЕЙ СПАСАЕТ.

Иными словами, собственно врачи в нашей недореформированной Совдепии практически полностью выродились. Самовлюбленные истеричные неучи с жутким комплексом неполноценности - это, собственно, всё, на что мы можем рассчитывать, если, не дай бог, заболеем.

Главный вопрос - заслужили ли мы таких, с позволения сказать, лекарей? Безусловно, да. Мы их, можно сказать, сами и вывели в результате долгой направленной селекции.

Вопрос - что ж теперь-то делать? Мне кажется, вариантов почти нет: то же, что Ющенко с гаишниками. Всех выгнать и набрать новых. ДРУГИХ. Без комплексов.

Вот только где их взять?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ambu_03@lj
2007-09-08 11:35 (ссылка)
за теплое слово спасибо. приятно было почитать, ага.
наезжать не буду, даж соглашусь с кой-какими тезисами.
по-крайней мере меня тоже бесит, когда кто-нть из коллег попрекает пациента своей низкой зарплатой. ибо, закон железный - сам выбирал эту работу и знал на что шел. и нехрен пыхтеть, не нравиццо оплата труда - ищи, где платят больше.
в остальном - простите, но -100.
совершенно кривое обобщение.
а теперь читайте дальше.
только без истерик, я не жалуюсь и не хвастаюсь.
один пример, напишу про себя, поскольку только на конкретику можно ответить конкретно.
ситуация штатная, просто так бывает. не часто, к счастью, но бывает.
вчера после ночного дежурства и отработанного дня уже оделся, ухожу домой. время 19:00 (мой рабочий день, для справки, заканчивается в 15:42, просто днем массовое поступление в приемнике было, не успели дневную писанину отписать). в ординаторскую вбегает родственница пациента в слезах, "помогите, умирает".
идем смотреть. дядька и вправду немного ухудшился.
но угрозы для жизни нет, небольшая коррекция терапии - и все устаканилось.
в принципе, мог заняться дежурный доктор, но у него в "приемнике" завал да и пациент мой.
тут бы и домой пойти, ан нет.
выдергиваю по дежурству дежурного реаниматолога, начинаем с ним соображать, что ж такое с пациентом творится.
1.5 часа ломания мозга.
выдергиваем дежурного невролога.
начинается жесткий мозговой штурм (консилиум называется).
в итоге решение нашли.
дома я был в полдвенадцатого.
не спамши (ибо 1.5 часа за двое суток, согласитесь - не сон), и не жрамши, ибо банально не успел, ни в обед, ни в ужин.
а седня снова на сутки поехал.
удивляюсь терпению моей обожаемой половины. и сына.
снова прошу заметить - не жалуюсь и не хвастаюсь. и искренне не считаю произошедшее проявлением какого-то героизма и самоотверженности. этопросто часть моей работы. за которую мне действительно никто не платит и не заплатит никогда. и, поверьте, означенный выше пациеет - тоже.
а также, поверьте, что многие из ЖЖ врачей, которые отметились в той ру_медовской "дикуссии" делают и живут точно также. это не предположение, я это знаю.
и врачи, которых я вчера попросил о помощи тоже вовсе не были обязаны (вместо чем чай спокойно пить) ломать голову в течение нескольких часов над сложившейся реально непростой ситуацией, а имели полное право сказать - "если надо - собирай консилиум заведующих в понедельник, пускай они и думают!"
только не сказали.
и не скажут никогда.
а теперь ответьте только на один вопрос:
мы МОНСТРЫ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]xolera@lj
2007-09-08 11:44 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]clinpharm@lj
2007-09-10 05:20 (ссылка)
Блин, да чего к ним взывать, к этим сраным обличителям? Они больше 8 часов не работали.
Что такое отработать сутки, 36 часов, двое суток - и охуеть прям на месте, им не понять. Причем работать приходиться всем - и головой и руками и ногами. И пожрать иногда просто элементарно не успеваешь. И так из года в год за никакую зарплату. Дай им бог здоровья...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ba_gyr@lj
2007-09-10 15:50 (ссылка)
психического, прежде всего:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eriol_mithlas@lj
2007-09-19 18:31 (ссылка)
Спасибо Вам большое, что Вы есть. Я не иронизирую, я совершенно серьезно. Но.
Я прекрасно знаю, что есть хорошие врачи, относящиеся к пациентам, как к людям.
Но, увы, сейчас часто приходится сталкиваться - особенно в поликлиниках - врачей, настолько замучанных жизнью и количеством работы - да, совершенно неадекватно оплачиваемой работы! - что к пациентам они относятся спустя рукава. Их поведение очень понятно - но себя-то тоже жалко. :-(
А еще, увы, приходилось сталкиваться с врачами, которые относились к пациентам едва ли не с ненавистью. Так что проблема, к сожалению, существует реально.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -