Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-10-24 10:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Коммунисты, вперед!
Поклонников «советской старины» у нас в стране становится все больше, что неудивительно на фоне ползучей реставрации «совка». Уже сегодня страна мало чем отличается от СССР, а деталей сходства недавно подбавили меры по «заморозке цен». Если уж власти повсеместно взялись командовать ценами, кое-где откровенно угрожая торговцам уголовным преследованием за «спекуляции» - чем не «совок», спрашивается?

И всё это происходит на фоне выборов в госДуму. В связи с чем возникает резонный вопрос: почему, собственно, главным фаворитом предстоящих выборов считается «Единая Россия», которой прочат уже чуть ли не 80% голосов избирателей? Вопрос простой: ПОЧЕМУ НЕ КПРФ?

Коммунисты и их сторонники обожают промеж собой рассуждать об «украденной победе» на выборах Президента РФ в 1996 г. Говорили они об этой «упущенной победе» так много, что уже полностью убедили друг друга в ее наличии. Даже просто сомневаться в «победе» Зюганова над Ельциным в 1996 году в кругу коммунистов считается неприличным. Соответственно, на любом коммунистическом форуме полно вздохов и сожалений – «эх… вот если бы тогда… что ж Зюганов-то…» и т.п. Приходилось видеть даже целые сценарии на тему «вот если бы да кабы» - то есть что было бы, если б «папаша Зю» в 1996 году все ж попытался бы устроить что-то вроде «оранжевой революции наоборот» - то есть заявить, как Ющенко много лет спустя, о фальсификациях при подсчете голосов и о своих претензиях немедленно занять президентское кресло.

Словом, для многих нынешних коммунистов 1996 год – незаживающая рана, «период грандиозных упущенных возможностей». При рассуждениях на эту тему в их среде не принято задумываться над тем – была ли готова ельцинская Россия принять коммунистов ТОГДА – в год, когда память о «совковых временах» была еще очень свежа? И приняла бы реакционную по сути власть страна, в которой в то время реформы шли еще полным ходом, а независимая пресса была сильна как никогда прежде? Нет, об этих вопросах большевики не думают – они «страдают» и любовно расчесывают свою фантомную боль об «украденной победе»…

А могли бы уж отвлечься. Отвлечься и заняться настоящим. Иначе опять велик риск прохлопать ушами – и потом вспоминать 2007 год с еще большей горечью, чем сегодня – 1996-й.

Если на миг отвлечься от трескучего пиара и громких, но пустых слов – станет ясно: все эти годы путинская власть, собственно, только и делала, что заботливо «паковала» страну в красивый и прочный целлофан – с тем, чтобы затем вручить ее коммунистам. В качестве подарка.

Есть только одна маленькая и, по правде говоря, несущественная деталь: под «коммунистами» путинцы понимают самих себя. Точнее – свою ЕР. Не секрет, что нынче во все партячейки «Единой России» спущена «сверху» установка для активистов – позиционировать «Единую Россию» как прямую наследницу… КПСС. Собственно, «переформатировать» ЕР в КПСС – это и есть тот самый «последний штрих», «последний мазок мастера», которого не хватает, чтобы признать процедуру реставрации в общем и целом законченной.

А что еще? Процедура полной монополизации и огосударствления всех важнейших отраслей экономики вчерне завершена; даже проводившаяся «последним либералом» Чубайсом на протяжении многих лет «подготовка к полной приватизации» РАО ЕЭС обернулась пошлейшим фарсом: в итоге «приватизируемую» и «порезанную» (в целях борьбы с монополизмом в энергетике!) суперкомпанию оптом скупит государственный энергетический монополист – «Газпром». Монополизировано всё, вплоть до мелкой розничной торговли (чего даже во времена СЭВ не было в странах соцлагеря, а было только в самом «совке»). Как это сделано при помощи «сетей», находящихся под полным контролем местных властей – прекрасно показала нынешняя опупея «борьбы губернаторов с повышением цен».

В политической сфере все в том же духе: в полном соответствии с «заветами Ильича» путинская власть искоренила выборы исполнительной власти в регионах (отменив выборы губернаторов и, по большей части, прямые выборы мэров), а выборы представительной власти обставила немыслимым количеством запретов и ограничений. Пассивного избирательного права граждан – опять же, как в «совке» - в основном практически лишили: избираться куда-либо можно только посредством партии и в «партсписке», а сами «партии» - все, как на подбор, фикции, контролируемые той же самой путинской властью.

Все – кроме КПРФ? Вроде бы коммунисты еще не совсем все «кремлевские»?

Но, коли так – им придется признать, что КПРФ сегодня просто должна брать страну, которую ей предлагают прямо в упаковке, с кокетливым бантиком сверху. Надо быть слепым, чтобы не видеть очевидного: КПРФ сегодня близка к власти – к тому, чтобы взять власть - как никогда; гораздо ближе, чем якобы «выигравший» Зюганов в 1996-м.

Беда «Единой России» в том, что она сколько угодно может объявлять себя «наследницей КПСС»… но увы, на это у нее нет ровным счетом никаких оснований. Для населения «наследница КПСС» - это, безусловно, КПРФ.

Наблюдатели давно отмечают с наивным удивлением, что почти вся «содержательная программа» «Единой России» - это более менее беззастенчивое воровство у коммунистов. Вплоть до идеи «субботников», которые единороссы тупо проводят последние годы. А уж риторика о «защите трудящихся» и «трудового народа»!..

Нынешний кризис с лавинообразным ростом цен – это для ЕР «знак конца». Четкое обозначение простого факта, что политика «сидения на двух стульях», «построения госкапитализма без уважения к демократии и частной собственности» привела к тому, к чему не могла не привести – к краху.

КПРФ должна – в нынешней ситуации – просто заявить: «Мы вернулись!» И потребовать – на правах старшего и более опытного товарища – передать ей ВСЕ рычаги управления.

Что на это может возразить ЕР? Она строила-строила – и построила всем знакомый «совок». Однако ведь все знают, что лучше всего управлять «совком» умеют коммунисты.

Они ведь, собственно, его и придумали.


(Добавить комментарий)


[info]urgor@lj
2007-10-24 03:44 (ссылка)
Точно так же как КПСС не имела никакого отношения к коммунизму, также и "ЕдРо" не имеет сейчас отношения ни к России, ни к Единству. Это просто профсоюз чиновников и олигархов, отстаивающий сво интересы. Это даже не политическая партия. Да и не одна она "не политическая партия". Так что проводить такие параллели неправомочно - это все очень разные песни и все они об одном - о бабле..)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Так о том и текст :))
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 03:50 (ссылка)
Именно что "переформатировать" ЕР в идеологическую партию в принципе невозможно. А это означает, что у нее как не было никогда, так и не будет никакой идентичности.

На этом фоне пассивность коммунистов и выглядит дико: если уж сейчас они не готовы брать власть - то когда ж?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так о том и текст :))
[info]dir_for_live@lj
2007-10-24 03:54 (ссылка)
"Брать власть" не готов никто. Для этого надо иметь силу и волю.

(Ответить) (Уровень выше)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 04:06 (ссылка)
едро - это вертикаль власти, достаточно эффективная. доводит волю кремля до самых низов.
и в этом качестве пользуется реальным авторитетом в массах.

кпрф - сборище лузеров, возглавлямое агентами того же кремля. серьёзно рассуждать о кпрф - удел скорбных разумом.

но самое отвратительное - это эсеровская шайка. отстой для незадачливых, но готовых на всё карьеристов, дешёвых демагогов-неудачников и просто дураков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]lnvp@lj
2007-10-24 04:08 (ссылка)
Что вы, а как же ЛДПР, с Луговым на втором месте в списке? По-моему, вполне достойная конкуренция СР по отвратительности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]wanderv@lj
2007-10-24 04:20 (ссылка)
нет, ЛДПР - это шапито :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]dir_for_live@lj
2007-10-24 04:23 (ссылка)
Да, честное шапито.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 05:05 (ссылка)
Да, честное шапито.
---
в определённом смысле - да. жирик откровенно валяет дурака, честно развлекает почтенную публику.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

17 лет "без дураков"
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 05:10 (ссылка)
Вы сильно ошибаетесь, Натан. Главная особенность Жириновского как раз в том и состоит, что он НИКОГДА не валяет дурака. Если б это было не так - думаете, он продержался бы в "высшей лиге" российской политики аж с 1990 года?!

Жириновский всегда при деле: он работает со СВОИМ электоратом. Честно и "без дураков".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 06:39 (ссылка)
Если б это было не так - думаете, он продержался бы в "высшей лиге" российской политики аж с 1990 года?!
---
как известно, жирик, будучи выпускником исаа, погорел во время стажировки в турции и навеки стал "невыездным". потом закончил вюзи, но с такой биографией и юридической карьеры в ссср было не сделать - последняя должность жирика - юрисконсульт издательства мир. но для работы сексотом это было самое оно. когда в 1990г. горбачёв дал задание создать "партию конструктивной оппозиции" органы и выдвинули своего старого кадра.
поэтому жирик никогда не был в "политике", он всегда был на службе.
и служит он честно, не отклоняясь и на миллиметр от получаемых инструкций. за это ценим и достойно материально вознограждаем.
аудитория, с которой он "работает", это люди, для которых выучить таблицу умножения - интеллектуальный подвиг. остальные его иначе как шута не воспринимали и не воспринимают. да он и не претендует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]dadrov@lj
2007-10-24 06:55 (ссылка)
"аудитория, с которой он "работает", это люди, для которых выучить таблицу умножения - интеллектуальный подвиг. остальные его иначе как шута не воспринимали и не воспринимают. да он и не претендует".

У вас неправильное или искаженное представление о той аудитории на которой работает ЛДПР.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 07:30 (ссылка)
У вас неправильное или искаженное представление о той аудитории на которой работает ЛДПР.
---
что Вы говорите? каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке вотки - это для кого предназначено?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]dadrov@lj
2007-10-24 15:32 (ссылка)
Ни для кого. Вы же не вспринимаете рекламный слоган автомобильной китайской фирмы "Совершенство и качество" всерьез.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 08:08 (ссылка)
Жириновский на прямых и открытых выборах НИКОГДА не набирал меньше 6% голосов ОТ ВСЕЙ РОССИИ. На протяжении 17 лет! И он ВСЕГДА, с момента основания был ИЗБРАННЫМ депутатом ГосДумы. Более того - он все эти годы проводил за собой в ГД целую партию. Кроме него, этим может похвастать только Зюганов.

Если Вы думаете, что всего этого может достичь любой "сексот" - Вы излишне обожествляете кураторов из КГБ/ФСБ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 10:24 (ссылка)
Если Вы думаете, что всего этого может достичь любой "сексот" - Вы излишне обожествляете кураторов из КГБ/ФСБ.
---
нет, не любой. жирик талантливый человек с артистической жилкой. и отнюдь не случайно, что из великого множества сексотов выбор пал именно на него.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 09:20 (ссылка)
Обижаете! В СР еще и бандиты состоят!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Так о том и текст :))
[info]lnvp@lj
2007-10-24 04:06 (ссылка)
Готовы-то они, может, и готовы, да кто им даст. В лучшем случае наберут 20%. Я иду за них голосовать, в первый (и, надеюсь, последний) раз; к этому подводит очень простая логика (голос за КПРФ в нынешних обстоятельствах -- единственный способ доходчиво для властей проголосовать "против" на выборах, которые придворный политтехнолог уже объявил "плебесцитом Путина").

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так о том и текст :))
[info]dir_for_live@lj
2007-10-24 04:24 (ссылка)
Ну, почему же? Проголосуйте за тех, кто наверняка не пройдет - вот вам и голос "против".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Формула подсчета
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 04:29 (ссылка)
Вы, боюсь, плохо себе представляете формулу перераспределения голосов, отданных за "непроходные" партии.

Уверяю Вас, голос, отданный за какой-нибудь СПС, по большей части уйдет партии, набравшей больше всех голосов. То есть: если, скажем, 60% наберет ЕР - значит, голоса "за СПС" на те же 60% уйдут той же ЕР.

С этой точки зрения как раз имеет голосовать только за ПРОХОДНУЮ партию: только в этом случае все 100% твоего голоса ни в коем случае не достанутся ЕР.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Формула подсчета
[info]dir_for_live@lj
2007-10-24 04:31 (ссылка)
Но это и не будет "против всех".
Кроме тогоЮ голоса "уйдут" не толкьо победителю, но и остальным, прошедшим в думу, пропорционально. А это справедливее, чем голосовать за и так проходящих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Формула подсчета
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 04:36 (ссылка)
Думается мне, что голосующие "против всех" всегда прежде всего голосуют против действующей власти. А это сегодня - как раз Единая Россия.

Но если кому-то интересно, чтобы его голос "распределялся" - часть (бОльшая) ЕР, часть (меньшая) - коммунистам - пусть голосует за СПС или "Яблоко". Хозяин - барин! :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Формула подсчета
[info]dir_for_live@lj
2007-10-24 04:40 (ссылка)
Я, как член КПСС, не могу голосовать за ренегатов из КПРФ :-))))))))))
Точно так же я не могу голосовать и за ЕдРо и прочие "вроде как партии".
...
Но совет голосовать за КПРФ в устах борца за демократию... Не маоизм ли это? "Обстановка напряженности - хорошая обстановка?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Мой совет - вообще не голосовать
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 04:48 (ссылка)
Разве я давал совет голосовать за КПРФ?!

Мой совет - НЕ голосовать. Низкая явка - это делегитимация выборов. Какие бы законы насчет "отмены нижнего порога явки" не принимались.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]dir_for_live@lj
2007-10-24 04:51 (ссылка)
Тогда надо это яснее выражать. Я лично принял вот такое:

С этой точки зрения как раз имеет голосовать только за ПРОХОДНУЮ партию: только в этом случае все 100% твоего голоса ни в коем случае не достанутся ЕР.</>

Именно как рекомендацию голосовать за КПРФ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 04:59 (ссылка)
Это в том смысле, что если уж человек решил непременно идти голосовать и при этом настроен против ЕР - голосовать надо за ПРОХОДНУЮ партию, да. Иначе выйдет конфуз...

Но если смотреть КАК ПРАВИЛЬНЕЕ - то правильнее в нынешней ситуации, безусловно, вообще не голосовать. Ибо "хрен редьки не слаще" (я о ЕР и КПРФ).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]dadrov@lj
2007-10-24 07:04 (ссылка)
Правильнее, Леша. голосовать. За кого хочешь, только голосовать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 08:12 (ссылка)
Вовсе нет. Сейчас фактически между собой борятся ЕР и КПРФ, остальные не в счет - хотя бы потому, что все "прочие" - это более-менее удачные клоны той же КПРФ. (ЛДПР, как ПРИНЦИПИАЛЬНО маргинальную партию, в расчет не берем).

Окончательная победа любой из этих двух означает гибель для страны. Следовательно, НЕУЧАСТИЕ в такой ситуации - самая содержательная позиция.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]dadrov@lj
2007-10-24 15:27 (ссылка)
На счет гибельности можно спорить, но неучастие само по себе ни к чему не преведет. т.е. вообще никакого результата не даст.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]sapojnik@lj
2007-10-25 01:01 (ссылка)
Так я ведь не призываю стать абсентеистом на века. В данном конкретном случае голосование бессмысленно - и только. Конечно, когда на выборы пойдет Бесплатная Партия, я изменю свое мнение о явке :))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]lnvp@lj
2007-10-24 05:47 (ссылка)
Очень тонко: факт низкой явки легко замолчать / затенить, а (неожиданно) большой процент у КПРФ (это я мечтаю) будет не замолчать, это будет пощёчина. У поляков правившую партию только что прокатили (в пользу не новой политической силы) протестным голосованием именно при рекордно высокой явке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 06:01 (ссылка)
Опять-таки - и ОБ ЭТОМ верхний пост :)) Естественно, если б КПРФ хотела - у нее были бы все шансы для "пощечины". Однако пока что Вы делаете шаг навстречу КПРФ - но пока что ниоткуда не видно, что КПРФ собирается делать шаг навстречу Вам...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]dadrov@lj
2007-10-24 06:58 (ссылка)
Не, совет не голосовать - это просто глупость, какими терминами ее не прикрывай.

Твое, Леша нехождение на выборы на результатах мало скажется, а выборы пройдут в любом случае, но вот голос свой ты выкинул к помойку. Тебя спрашивали - ты не ответилю Ну теперь живи с тем, что другие ответили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 08:14 (ссылка)
Ну как же? А плевок в лицо - это разве не ответ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мой совет - вообще не голосовать
[info]dadrov@lj
2007-10-24 15:29 (ссылка)
А ты считаешь это плевок в лицо???!!!! Обалдеть! Занешь, в прежние времена, серетарю райкома недоволньные грозили тем, что на выборы не пойдут. Вот это был плевок. А сейчас - да не ходи. Никому от этого ничего не будет. Даже утираться неотчего.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Так о том и текст :))
[info]urgor@lj
2007-10-24 04:07 (ссылка)
А откуда такая уверенность, что лидеры КПРФ хотят взять власть? У меня вот есть большие сомнения. То что хочеться светить свое лицо в телике - понятно. То что хочеться (и получаеться) рубить бабло - понятно. То, что хочеться и в телике светиться и бабло рубить при этом не быть проклятым большинством населения этой страны - тоже понятно. Но вот про власть - сильно сомневаюсь. Они не такие жадные, и слишком (уж простите) сцыкливые...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Поэтому самой бааааааальшой подлянкой для КПРФ
[info]paidiev@lj
2007-10-24 04:30 (ссылка)
будет большое количество за партию. Проголосуйте за КПРФ. это чего боится Зюганов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Поэтому самой бааааааальшой подлянкой для КПРФ
[info]dadrov@lj
2007-10-24 06:58 (ссылка)
Прям дрожит!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Так о том и текст :))
[info]kuula@lj
2007-10-25 09:13 (ссылка)
КПРФ не для того создавалась, чтобы брать власть.

Один раз у них это чуть не получилось. От чего у Зю была просто паника. Больше всего на свете Зю боится взять власть. Как, впрочем, и все остальные партии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jan_y@lj
2007-10-24 04:24 (ссылка)
Игра в куклы ― дело вкуса (http://jan-y.livejournal.com/204653.html)

(Ответить)

Формализм.
[info]paidiev@lj
2007-10-24 04:36 (ссылка)
Как раз реакция властей на продовольственный кризис показала всю ошибочность таких сравнений. Партия людей, собирающихся жить в России реагировала бы иначе. Меры были бы другеие. Кстати, я про это написал кратко. Тут же лишь дотянут ДО выборов думку и не более того. С неизбежными негативными последствиями, которые уже объяснили популярно и и доступно.
Почему? Ибо плевать. Им тут не жить.
Сходство чисто внешнее. Не говря уже о том, что кадровая политика не имеет отношания к едру.
Почему я Вам это объясняю: такие аналогии вредны, они не позволяют просчитать развитие событий. А времена приходят серьёзные.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Формализм.
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 04:39 (ссылка)
А какие были бы меры?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Формализм.
[info]paidiev@lj
2007-10-24 12:33 (ссылка)
Посмотрите мой предыдущий пост.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cleofide@lj
2007-10-24 05:02 (ссылка)
Если бы КПРФ вернулась на нормальные марксистские позиции (интернационализм, антиклерикализм, солидарность трудящихся и борьба угнетенных меньшинств за свои права), убрав к черту одиозную диктатуру пролетариата (сиречь ЧК-КГБ-ФСБ) и апологию сталинизма, то за нее, быть может, и прологосовали бы многие честные люди.
А так они от ЕдРа ничем решительно не отличаются, разве что тем, что кормушка от них поставлена подальше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 05:13 (ссылка)
Если бы КПРФ вернулась на нормальные марксистские позиции (интернационализм, антиклерикализм, солидарность трудящихся и борьба угнетенных меньшинств за свои права
---
тогда она вместо презрительного снисхождения вызывала бы к себе активную неприязнь вплоть до политической ненависти.
лично я в гробу видал интернационализм, антиклерикализм и борьбу меньшинств. и зря борцы за эти "сетлые идеалы" открещиваются от диктатуры пролетарьята и её вооружённого ортяда - чк.
они едины суть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]dadrov@lj
2007-10-24 07:00 (ссылка)
Вашу неприязнь вызвала бы КПРФ или неприязнь ее потенциального электората? Если только вашу, то это не беда для КПРФ, я полагаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 07:37 (ссылка)
ашу неприязнь вызвала бы КПРФ или неприязнь ее потенциального электората?
---
а разве можно разделять партию и тех, интересы которых она отражает?
...
Если только вашу, то это не беда для К
---
хе-хе. голос единицы тоньше писка...
только мне кажется, что мое мнение достаточно репрезентативно.
на прогнившую красную гадость немного нынче сыщется покупателей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"Вперед в Советский Союз"
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 08:02 (ссылка)
Вы, Натан, как с печки упали, ей-богу! :))))

Где ж "немного найдется покупателей"?! Пол-страны - это разве немного? Вот Вам хотя бы эта, СЕГОДНЯШНЯЯ ссылочка - ознакомьтесь.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/24/134881

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 08:26 (ссылка)
Где ж "немного найдется покупателей"?! Пол-страны - это разве немного? Вот Вам хотя бы эта, СЕГОДНЯШНЯЯ ссылочка - ознакомьтесь.
---
1. не стоит из ответов на лукавые вопросы и манипуляций делать выводы о любви людей к совку. к тому же ведь имеется в виду не реальный совок, а некий, никогда не существовавший идеал совка. так что говорить о ностальгии по совецким временам и порядкам это заниматься передёргиванием.
2. когда я говорил о прогнившей красной гадости - я говорил об откровенном возвращении к коммунистической ортодоксии в виде интернационализма, антирелигиозности и прочей скомпрометировавшей себя чуши.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Парадоксы
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 08:33 (ссылка)
Для политика неважно, существовал или нет "идеал совка". Важно то, что апелляции к нему как к существовавшему обладают реальным действием на 50% электората - т.е. способны побудить его ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС. Вот что главное, Натан!

ЗА НЕГО ГОТОВЫ ГОЛОСОВАТЬ!

Что ж до интернационализма и антирелигиозности - я, как Вы знаете, двумя руками "за", хотя и ни разу не коммунист.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-24 08:53 (ссылка)
ЗА НЕГО ГОТОВЫ ГОЛОСОВАТЬ!
---
Сапожник, они НЕ будут за него голосовать. это такая бравада - дескать мы...
ерунда всё это. впрочем, чего зря трепаться, ждать не долго осталось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_nick_1@lj
2007-10-25 07:41 (ссылка)
КПРФ никогда не вернется на желаемые Вами позиции (на которых она никогда и не находилась), потому что это партия проигравших номенклатурщиков и советских коридорных антисемитов, которым теперь можно ругать евреев в открытую. А поскольку ее идеология основана на ненависти к свободе, то естественно, что она блокируется с религиозным фундаментализмом. "Диктатура пролетариата" - это политическая фикция, никогда не существовавшая в природе, за исключением несколько напоминавшей ее Парижской коммуны. Похожи ли руководители КПСС и, тем более, КПРФ на ее лидеров? Что-то Зюганов и Купцов Рауля Риго и Ярослава Домбровского ничем не напоминают..Те, возможно, заблуждались, но были искренни и готовы были бороться и умереть за свои идеи, а у этих, как у их "оппонентов" из ЕР и предшественников из КПСС, идеология, на самом деле, единственная - "пойло+корыто". И при том, что, как Вы резонно замечаете, корыто "поставлено дальше", но, все же, на таком расстоянии, что нет особого смысла бороться за его приближение. Поэтому страхи Сапожника совершенно напрасны, и распределение позиций у корыта останется точно таким же, как и раньше, и вполне удовлетворит "оппозиционную партию, якобы "борющуюся за улучшение жизни народа".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2007-10-25 09:09 (ссылка)
Да я и не сомневаюсь, что КПРФ никуда не "вернется", потому что никогда "там" и не была. Так, слегка примечталось - были же довольно симпатичные еврокоммунисты...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_nick_1@lj
2007-10-25 09:14 (ссылка)
"Симпатичные еврокоммунисты" остались в далеком прошлом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2007-10-25 09:20 (ссылка)
Увы. Они совсем не портили ландшафта западной демократии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_nick_1@lj
2007-10-25 09:57 (ссылка)
Во всяком случае ПГУ не возило им чемоданчики с зеленью:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kostya_moskowit@lj
2007-10-24 05:32 (ссылка)
совок тоже разный бывает. нынешнее ЕдРо как раз олицетворяют идеи застойного социализма - "уверенность в завтрашнем дне", а коммунисты они ближе к революциям и тираниям. КПРФ нужно расколоться на большевиков и меньшивиков, очистить ряды и т.п. тогда может быть получат новых избирателей, а то старые-то вымирают по естественным причинам.

(Ответить)


(Анонимно)
2007-10-24 05:50 (ссылка)
В Молдавии коммунисты у власти более 5 лет! Пенсии (из-за них и голосовали пенсионеры,да за хлеб по16 коп) - 50 дол., вот и все достижения!Никакой программы для малоимущих и детей, не открыто ни одного современного предприятия,нет ни одной программы по трудоустройству молодежи!!! А как определиться с частной собственностью? вернуть все "заработанное непосильным трудом"? Осталось от КП Молдовы только бренд,да посещение памятника ВИЛ -7 ноября(офиц.выходной) и 22 апр.Если бы вместо Зю пришел молодой,горластый можно было бы надеяться на победу КПРФ .А так все больше растет желание устраниться от гадюшника,т.к. приличных людей не пропустят!

(Ответить)


[info]svensk_vanja@lj
2007-10-24 06:52 (ссылка)
КПСС умерла. А Едро - это её зомби, которого пытаются оживить и заставить дрыгать ногами.
Если удастся - будет живой труп. смердящий

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2007-10-24 07:02 (ссылка)
Вовсе нет. ЕдРо не зомби. Это такая же, как и КПСС государствообразующая структура - теже цели, методы, место в политической системе. Ну, может еще парткомов нет, но сейчас их задачи решаются несколько другими методами, что не принципиально. Другими словами, КПСС и ЕдРо - не живой и зомби, а скорее, отец и сын.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svensk_vanja@lj
2007-10-24 08:05 (ссылка)
У КПСС была идеология, образно выражаясь, душа. Её можно не разделять, но нельзя отрицать её наличия
А какая идеология у Едра? "С нами Путин и Рамазан"? "Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было"?
Это не душа. Это живой труп

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2007-10-24 15:25 (ссылка)
Не, Вы опять не поняли. Идеология, идеи нужны партии. Государствообразующей структуре идеология не нужна. Она просто не входит в ее функции. Если уж так необходима какая-то идеология, то трансформировать в нее можно любой набор слов даже букв. Поставляйте только какие-нибудь соотв. фамилии авторитетов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-10-25 01:02 (ссылка)
"Государствообразующая структура" - это ведь и есть "бессмысленный (любой) набор букв" :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sapojnik@lj
2007-10-24 08:17 (ссылка)
Ваня тебе правильно отвечает, старина :)) Отсутствие какой бы то ни было идеологии - это дырка, которую не прикроешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2007-10-24 15:36 (ссылка)
Да не цепляйся ты за некую идеологию. Ну нет в ней нужды для государствообразующей структуры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-10-25 00:58 (ссылка)
Что такое "государствообразующая структура"? И есть ли такие страшные звери в США? В Англии? Во Франции?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kuula@lj
2007-10-25 09:10 (ссылка)
Отсутствие идеологии - это тоже идеология. И, между прочим, самая действеная.

Правда, она рассчитана на самое что ни на есть быдло. На тех, кто думать не стремится. Но, в условиях ликвидации системы образования - идеология "без идеологии" наиболее прекрасна. Не думай, пей пиво и веселись - Путин наш президент! От тебя даже работать не требуют - главное, выражай одобрямс...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_nick_1@lj
2007-10-25 10:02 (ссылка)
Сапожник, Вам же лучше, что у них отсутствует идеология - а то еще захотят строить "духовно-соборно-православное" государство, и замучаетесь у Боярыни справку об исповеди получать:) А так " эффективно пилить бабло" - вот и вся "идеология", а Вы можете писать и говорить, что хотите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-10-25 10:04 (ссылка)
Но я-то хочу не только "говорить и писать", но и ВЛИЯТЬ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_nick_1@lj
2007-10-25 10:50 (ссылка)
Влияйте, все в Ваших руках:)) Вот в другой стране человек, которому противостояли не Грызлов с Михалковым и "пильщики бабла", а целая империя с армией, полицией и дредноутами плюс еще свои людоеды, сумел добиться очень многого и даже победить тысячелетний предрассудок, и при этом у него самого ничего не было - ни ресурсов, ни денег, ни политтехнологов, ни ТВ и прочих СМИ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-10-26 02:07 (ссылка)
Вы о Ленине, никак?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_nick_1@lj
2007-10-26 06:36 (ссылка)
Cапожник, если за каждое Ваше блистательное попадание пальцем в небо спорить с Вами на бутылку коньяка, то я бы давно умер от сердечного приступа:)) "О Ленине..", блин.. Класс!:)) Человек, о коем идет речь, вообще не устраивал никаких революций и штурмов Зимнего. Сказано же было - "в другой стране":)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Лучший друг Путина - Ганди?
[info]sapojnik@lj
2007-10-26 06:59 (ссылка)
Ну так скажите уже, не томите!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_gilmo@lj
2007-10-24 09:07 (ссылка)
Прошу пояснить мне одно тёмное место. Вы говорите о «борьбе губернаторов с повышением цен». Неужели где-то цены понизились? У нас на Ярославщине как прыгнули цены на всё молочное, так и остались высокими. Подорожали и яйца, и сосиски...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Политика партии
[info]sapojnik@lj
2007-10-24 09:25 (ссылка)
Вы просто плохо понимаете "политику партии". :)

"Борьба с повышением цен" вовсе не означает стремление их ОПУСТИТЬ. Она означает всего лишь попытку зафиксировать их на том высоком уровне, на каком они СЕЙЧАС!

Хотя и это, честно признаем, едва ли удастся...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Политика партии
[info]ex_ex_gilmo@lj
2007-10-24 09:29 (ссылка)
Какой смысл фиксировать повышение? Это не даст политического барыша. Это даже смешно.

Это ещё смешнее, потому что люди прекрасно видят: после повышения цен на РОССИЙСКОЕ сырьё подорожали и местные, и импортные продукты. За годы катастройки люди научились думать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Политика партии
[info]sapojnik@lj
2007-10-25 01:38 (ссылка)
Ну как какой? Вы ведь боялись, что цена подсолнечного масла вырастет до 100 руб. за бутылку? А она теперь зафиксирована на уровне 60-70 руб. Разве Вы не испытываете за это благодарности к правительству?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Политика партии
[info]ex_ex_gilmo@lj
2007-10-25 07:36 (ссылка)
Это точно повторяет классический анекдот советских времён, помните ли, о газете "Правда", которая полгода обещает, что цены не вырастут. За это время слухи обещают двукратный рост цен. Когда цены растут только на 50%, все благодарны правительству :-).

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Политика партии
[info]kuula@lj
2007-10-25 09:07 (ссылка)
Борьба с повышением цен, чтоб Вам было ясно, означает БОРЬБУ. С чем? Ну, сегодня - с повышением цен. Чтобы борьба была, чтобы она ощущалась, повышение цен необходимо, как хлеб, как воздух -:))

Никто не ставит задачей, чтобы она УДАЛАСЬ. Чтобы она удалась, надо не орать, а принимать меры. Типовые, многократно отработанные в разных странах и в разных условиях. Нет - задача борьбы есть сама борьба...

...

Эта музыка будет вечной...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kuula@lj
2007-10-25 09:00 (ссылка)
Вчера встречался с Николаем Харитоновым. Кто не в курсе - нумер 3 в списке КПРФ.

Что запомнилось?

Несколько раз Н.М. повторил "мы за государственный капитализм". Так часто в своих программах произносит слово "капитализм" только еще один парт-лидер - Никита Белых... Но ему, как говорится, на роду написано заниматься "достройкой капитализма". А вот когда коммунисты - за капитализм... хочется сказать: вы или крестик снимите, или трусы наденьте...

Кого критикует КПРФ? Больше всего критики со стороны Хариоонова досталось "небритому социализму". С трех раз угадайте, кто это? Конечно, Миронов, конечно, "справедливая россия". Итак, социализм - объект критики со стороны КПРФ.

Каков идеал КПРФ? Харитонов привел образное сравнение: "Над Байкалом летают чайки.. но не может быть чайка с одним крылом? Вот пусть у нашей чайки будут два крыла - Единая Россия и КПРФ".

...

Воопросы, пожалуйста...

У меня к КПРФ вопросов нет.

...

Кстати, КПРФ не самая старшая партия в РФии. Самая старшая, кто забыл, ЛДПР. Она еще успела год побыть ЛДП СС - Либерально-демократической партией Советского Союза. Так что если по старшинству...

...

А настоящая наследница КПСС, безусловно, ЕР. А никакая не КПРФ. Во первых, основные руководители КПСС в КПРФ не пошли. Во-втолрых, именно ЕР проводит ту же политику, которую начали руководители КПСС еще в конце 80-х. То есть ликвидацию своей страны в обмен на теплые местечки в "клубе вершителей судеб мира". Пусть на восьмых ролях - но лишь бы пустили добрые дяди за океаном... В этом смысле чем отличаются Грызлов, Сурков, да и сам ВВП от Горбачева, Яковлева, Тихонова? Просто они к своему флагу приделали еще две полоски.

Ну и, наконец, стоит прислушаться к мнению генерального управляющего Днепровским департаментом Газпрома... виноват, посла РФии на Украине. Виктор Степанович, немало сделавший для появления ЕР на площадке, сказал: "Мы какую партию ни создаем, все КПСС получается". Он, как всегда, прав.

...

КПРФ - это разве что наследники Полозкова. Помните, был такой коммунист-диссидент -:)) при Горбачеве. Которого не брали в компанию "больших дяденек". От чего он истошно вопил насчет "предательства интересов трудящихся". Так и КПРФ: сколько они уверяют власть, что "мы с тобой одной крови" - ан нет... не берут, не допускают к Большому Дербану..

Абыдна, да?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tata_do4@lj
2007-10-25 11:06 (ссылка)
+ !00 )))) Подписываюсь под каждой Вашей фразой! "Красиво ховопиш,товариСЧ !"-мне понравился ГенУправДепом газпрома в Украине!

(Ответить) (Уровень выше)