Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-11-23 12:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как можно меньше мандатов "Единой России"!
В ЖЖ бушуют бурные дискуссии вокруг предстоящих выборов. Люди, которым наша "партия власти" во главе с "национальным лидером всея Руси" уже поперек горла, терзают клавиатуру, доказывая друг другу - надо ли голосовать за КПРФ или не надо? Какие матерные слова написать на бюллетене? Некоторые убедительно доказывают, что коммунисты лучше не стали, что во главе у них всё тот же Зюганов, что комидеи давно уж себя дискредитировали и за последнее время не произошло ничего такого, что вернуло бы им привлекательность...

Это всё, конечно, так. Но это всё "мимо".

Особенность нынешнего голосования в том и заключается, что это - не голосование за партии, программы и проч. С этого уровня мы уже успешно деградировали обратно вниз - "назад в девяностый". Вопрос стоит теперь - как бы не опуститься еще ниже - в 1984-й. То есть - голосовать надо теперь по принципу "ты "за" единообразие или "против". Главная задача сегодня - чтобы ЕР получила в Думе КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ДЕПУТАТОВ. Вот и всё. Всё просто.
Большего мы на сегодня не заслужили.

Если уж совсем просто - вопрос стоит о демократии как таковой. Ведь есть в стране множество людей, которым выборы вообще не нужны, которые плевать хотели на демократию, разделение властей и прочую белиберду. Собственно, на них и делает ставку "Единая Россия".

Далее - простая логика. Поскольку все мы, нормальные люди, так и не сподобились создать нормальную ПРАВУЮ партию - надо по крайней мере честно признать это, перестать тешить самолюбие иллюзиями и взглянуть в глаза реальности. А реальность такова: мы, нормальные люди - чертовски слабы, неорганизованы и инфантильны. Шариковы уже занесли над нами свою лапу (хорошо, если переднюю; но вероятнее, что заднюю).

В этой ситуации лепетать что-то вроде "позвольте разобраться! А дайте-ка сюда вашу программу!" и т.п. - глупо. У нас остался, возможно, последний шанс: расколоть левых, которые норовят снова тотально взять власть в стране. Не дать снова создать "единообразную Россию". То есть - голосовать за КПРФ.

Этому есть и рациональное обоснование: чем больше будет в парламенте КПРФ - тем "правее" волей-неволей должна будет делаться ЕР.

Конечно, всё это тактика. К нашей глобальной проблеме это отношения не имеет. А глобальная проблема теперь уже, надеюсь, многим стала яснее: У НАС НЕТ СВОЕЙ МОЩНОЙ ПРАВОЙ ПАРТИИ. Нам не за кого голосовать, наши интересы некому представлять! Естетственно, первой задачей должно быть - создать такую партию.

Однако, если мы допустим "единообразную Россию", создавать НАШУ партию нам придется, скорее всего, в подполье.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]urgor@lj
2007-11-23 03:51 (ссылка)
По моему мнению нет большой разницы за кого голосовать на этих выборах. Все нынешние политические лидеры и партии "одного поля ягоды" - они все вышли из партноменклатуры (или из ГБ как Жириновский). Разница меж ними только в двух вещах - разная риторика и близость к кормушке. Риторику они выбирали себе исходя из наиболее удобной (по их мнению) для успешной борьбы у кормущки. Все, на этом все различия закончились. КПРФ уже имело большинство в Думе - и чиво?
Проблемы ПРАВОЙ партии на сегодня в том, что она просто не выросла. Правые лидеры начинали свою карьеру или в тех же номенклатурах и были изгнаны из нее за "предательство" общих идеалов. Либо вышли из народной толпы и начали свою речь со слов "Вот когда я буду Президентом...". А с какого перепугу кто-то допустит этих лохов до борьбы за президентское кресло? Сейчас нет РЕАЛЬНЫХ правых политиков. Есть мурзилки плюшевые, холящие свою оппозиционность в угоду своим комплексам (Савельев) или раздувающие ее для того чтоб потом подороже продать (Рогозин). Из реальных я сейчас вижу только Белова-Поткина. Он начал с низов, он делает реальное дело, его есть за что осуждать и за что хвалить. Он настоящий!!! И он растет.
Нужно забыть на сегодня сетования о том что у нас нет ПРАВОЙ партии. Ее нет и быть не может сегодня. Точка. Ее нужно вырастить. Не создать, набрав в нее политических фигур с "близкими взглядами" (читай: купить популярные лица для продвижения идей), а именно вырастить. Собирать ее из тех кто сейчас на местах делает реальные дела. И я не имею в виду боевые бригады точащие ножи и планирующие этнические чистки - эти люди годны лишь на пушечное мясо во время революции (не дай Боги). Нужны политики, которые консолидируют вокруг себя людей, идеи, ресурсы на самых низких уровнях. Которые пойдут на выборы в муниципальные органы власти, потом в региональные... и потом можно думать о том чтоб идти в Думу или мечтать о кресле Президента.
А по поводу голосования - от того что больше мандатов получит КПРФ лучше будет только дедушке Зю - он сможет подороже продавать свою оппозицию в думе, что делал уже неоднократно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-11-23 03:55 (ссылка)
КПРФ - замечу справедливости ради - НИКОГДА не имела большинства в ГосДуме. Близко к большинству, чуть не 220 мандатов - да; но БОЛЬШИНСТВА - нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dir_for_live@lj
2007-11-23 03:56 (ссылка)
А представьте себе этот кошмар...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-11-23 04:10 (ссылка)
Об этом речь не идет. КПРФ "блокирующий" бы пакет получить - а Вы о контрольном...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dir_for_live@lj
2007-11-23 04:12 (ссылка)
Я не о реальном выигрыше, а только о том: представьте. Вот - представьте. Все послушаются и хором проголосуют за КПРФ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]urgor@lj
2007-11-23 03:57 (ссылка)
Численного большинства не имела, но была самой большой фракцией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вот-вот!
[info]sapojnik@lj
2007-11-23 04:04 (ссылка)
"Дьявольская разница!" - как говаривал Ильитчч.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_darth@lj
2007-11-23 16:55 (ссылка)
U FAIL, try again.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -