Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-12-17 15:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Страхи "постсовка"
Заметил на популярных "Одноклассниках.ру" странную вещь: очень мало кто обозначает свое место работы. Причем не только текущее - вообще никакое.

Большинство из тех, кого я просматривал, делает следующее: выкладывает свои фотографии (женщины - побольше, мужчины - 1-2), пишет о своей школе, иногда обозначает свой ВУЗ... ВСЁ! Больше никто и ничего о себе не говорит.

Сразу вспоминается опыт общения с россиянами на различных западных курортах. Как правило, все охотно знакомятся, с удовольствием поддерживают разговор, называют свои имена, откуда, из какой местности приехали... Могут рассказать, где учились, сказать о своей специальности по диплому... Но дальше - стена. Практически никто и никогда не рассказывает, где, кем он работает, не дает никаких имен, названий, дат, имеющих отношение к своей фирме/компании, избегает любых деталей, которые хоть отдаленно позволяли бы как-то идентифицировать, чем же человек занимается, чем зарабатывает хлеб свой насущный... Полное ощущение, что человек то ли бандит, то ли шпион, то ли сослуживец В.В.Путина по его первой специальности.

Поначалу меня эта скрытность даже как-то бесила, потом, естественно, привык.

Но до сих пор не пойму: а ЧЕГО, собственно, наши люди так боятся? Казалось бы, на тех же "Одноклассниках" - ну зачем ты аккаунт-то завел? Похвастаться ведь, верно? Вот, мол, добился того-то, я - там-то, крут, смотрите - в такой компании работаю!

Ни фига. Все всё скрывают. Кроме шуток: это, наверно, очень важная особенность постсоветской психологии жителя РФ. Тотальное недоверие и страх - вот как это можно обозначить. Даже в насквозь сытой и благополучной путинской России...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]unika_@lj
2007-12-17 10:14 (ссылка)
Я тоже как правило не говорю чем занимаюсь. Во всяком случае сразу. Потому что большинство людей пытаются из знакомства извлечь выгоду. Сразу же начинают спрашивать могу ли я помочь в том-то или устроить туда-то или еще что-нибудь подобное.
Если человек скажет, что работает в банке, ему тут же зададут вопрос может ли он помочь с кредитом на льготных условиях.
Если скажет, что работает с компьютерами, тут же предложат переустановить Windows или что-то починить. Ну или посоветовать какой компьютер и где купить.
Потому дабы не попадать в неловкие ситуации лучше для поддержания разговора не рассказывать чем занимаешься:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Коммуникативная беспомощность
[info]sapojnik@lj
2007-12-17 10:24 (ссылка)
Это называется "коммуникативная беспомощность". То есть Вы не умеете - "не знаете как" - выходить из элементарных ситуаций "наглой просьбы". Боитесь или "сорваться на агрессию", или "проявить слабость".

Да, спасибо. Это, видимо, очень значимая причина. В 90-е русский народ с удовольствием погрузился в свой любимый индивидуализм, и настолько плотно и далеко, что напрочь растерял элементарные навыки общения. Поэтому сегодня многие стараются просто давать для общения как можно меньше поводов - просто потому, что уверены: они проиграют любое коммуникативное взаимодействие, если оно не будет целиком и полностью под их контролем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]vitus_wagner@lj
2007-12-17 10:53 (ссылка)
Что-то это для меня новая идея - про "любимый индивидуализм" "русского народа". Было дело, все уши прожужжали про генетически присущую этому самому народу общинность и соборность. А про "любимый индивидуализм" в первый раз слышу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]sapojnik@lj
2007-12-17 11:02 (ссылка)
О, это одна из моих любимых идей Галковского! Сначала она меня поразила (как, видимо, и Вас) своей откровенной парадоксальностью. А потом, чем больше я об этом думал, тем больше склонялся к мысли, что так оно и есть.

У Галковского, кстати, она тоже очень убедительно обосновывается (к сожалению, не могу сейчас указать ссылку - это в его ранней "Книге Благодарностей и Просьб").

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]retiredwizard@lj
2007-12-17 11:44 (ссылка)
то что русские крайние индивидуалисты - ясно каждому думающему человеку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]vitus_wagner@lj
2007-12-17 11:48 (ссылка)
Каждому зрячему человеку ясно, что Земля - плоское, а Солнце вращается вокруг неё. Каждый день поднимается на востоке и опускается на западе. Правда, для того чтобы корабли приходили в порты, а баллистические ракеты прилетали в цель, требуются совсем другие теории устройства Земли и Солнечной системы.

Подтвердить которые непосредственным наблюдением можно только построив космический корабль.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]retiredwizard@lj
2007-12-17 11:49 (ссылка)
вы наверняка к думающим не относитесь
продолжайте философствовать и верить в русскую общинность, гражданин

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]vitus_wagner@lj
2007-12-17 11:57 (ссылка)
Вообще-то Вы меня не поняли. Я не верю не в индивидуализм "русских" а в существование "русских".
Т.е. в существование такой общности людей, которой можно приписать некоторые общие свойства будь то общинность или индивидуализм, и которая при этом составляла бы преобладающее большинство населения России.
Даже "те кто искренне или по принуждению голосовал за ЕдРо" такого большинства не составляют.

С критикой теории общинности всё ясно. Её ещё Столыпин опроверг.
И кстати, даже самые апологеты славянофилии не пытались применять свою теорию общинности к государственным чиновникам, высшей аристократии, армейскому офицерскому корпусу. Она относилась именно к тому, что тогда понимали под словом "народ", т.е. к податному сословию, составлявшему 90% населения Российской Империи.

Сейчас такого массово преобладающего сословия нет. Численность сельского населения вообще составляет менее 20% населения РФ, а среди него достаточно высока доля врачей, учителей, продавцов и т.п.

Выборки, взятые Сапожником - пользователи сайта "одноклассники.ру" и "люди, приехавших из РФ на западные курорты" сложно рассматривать как единые общности, и сложно считать представляющими какие-то заметные слои населения России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]philistine_rus@lj
2007-12-17 17:42 (ссылка)
--- Сейчас такого массово преобладающего сословия нет.---
Простите, а куда же тогда делось статистическое большинство, которое есть всегда и везде? Своременный русский - это горожанин с высшим или "чуть ниже" образованием, который дейстительно крайний индивидуалист на уровне практически анархизма. И разумеется, это (индивидуализм) возникло не в 90-ые годы, а заметно раньше, еще в архетипическом крестьянском прошлом. Оно и понятно, до тех пор пока в из-из технологической отсталости выжить в этом климате люди могли только в общине, они терпели, потом возможность разбежаться наконец-то вроде появилась, но быстро схлопнулась и пришел комиссар, загнавший всех в колхозы, после которого люди возненавидели "общность" окончательно. И в 90-ые оторвались по полной.
Именно поэтому в РФ нет и долго не будет никакого "самоуправления", и никакой "общины" и "комунны" хотя в советских городских условиях при условии разгула хамства властей и национальных общин она крайне необходима.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vitus_wagner@lj
2007-12-17 18:06 (ссылка)
Вы знаете, бывает ложь, бывает наглая ложь, а бывает статистика.
Вот "статистическое большинство" это как раз из области той самой статистики, которая следует за наглой ложью. Неоднородно оно, это статистическое большинство. Если подвергнуть его внимательному анализу, оно распадется на несколько групп с разными, возможно, противоречащими друг другу жизненными укладами и интересами.

Кстати, теоретики анархизма в основном опирались как раз на различные варианты общины. Как замены организованному государству. Поскольку человек - существо социальное и без коллектива существовать не может. Нынешний крайни индивидуализм - это замкнутость индивида непосредственно на государство. Которому он не доверяет, но соседу доверяет ещё меньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]philistine_rus@lj
2007-12-17 19:09 (ссылка)
Конечно распадется, кто же с этим спорит. На мужчин и женщин, старше 35 лет и младше, брюнетов и блондинов. Но все они будут испытывать блевотный рефлекс при слове "общность", в лучшем случае терпеть любых "родственников", и в принципе будут неспособны орагнизовать любое минимальное самоуправление. При этом как только появятся деньги у себя на даче они построят трехметровый забор, даже на шести сотках. А если их поселить на неделю в "двухэтажную Америку" с полуметровыми заборчиками и фактически общим газоном, то дело неминуемо кончится кровопролитием.
Это можно трактовать и как замкнутость на государство, в этом есть зерно, но так это потому что государство представляется последним убежищем. Поскольку государство съеживатеся с исключительной быстротой и скоро будет вызывать только ненависть, то процесс доведения среднестатистического русского до абсолютного индивидуализма, который бюдет исколючать уже практически любые привязанности находится в финальной стадии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]demset@lj
2007-12-17 22:31 (ссылка)
Община - прообраз государства. "Слабый бандит" в отличие от государственного сильного.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]unika_@lj
2007-12-17 11:04 (ссылка)
:)) да, обощать и делать выводы Вы мастер:)
Похоже, у нас с Вами разные взгляды на жизнь. Вы считаете, что нужно выходить победителем из неловких ситуаций. А я считаю, что лучше избегать неловких ситуаций, т.к. там, где один окажется победителем, другой окажется побежденным. И даже если я на 100% уверена, что смогу доказать свою правоту, это еще не повод лезть на рожон.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]eugraf@lj
2007-12-17 12:39 (ссылка)
+1!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alon_68@lj
2007-12-23 12:11 (ссылка)
Вот именно. Мы в конце концов по улице тоже не ходим с написанными на нас анкетными данными. Ни на курорте, ни на сайте "старых друзей" вовсе не обязательно вывешивать данные о конкретном месте работы и должности. И дело тут не в совке, иностранцы тоже вовсе не собираются полностью раскрываться.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]insvald@lj
2007-12-17 11:46 (ссылка)
Ничего себе "беспомощность"!
Когда я в институте заявил, что работаю в компьютерной сфере, меня припахали, поручив набивать БД. Поэтому придя в военкомат, на вопрос "Чем занимаешься?" предусмотрительно ответил, что работаю над "автоматизацией одной промышленной установки". Выкрутился.
В обоих случаях у спрашивающих был серьезный ресурс меня напрячь. Научите, пожалуйста, как выходить из ситуации "наглой просьбы" военкома, который в течении десяти минут может отправить меня на другой конец света?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]vitus_wagner@lj
2007-12-17 11:50 (ссылка)
Т.е. Вы считаете что большинство людей считает что много у кого "есть серьезный ресурс их напрячь"?
Или что такой ресурс как правило, у кого-нибудь есть на ранних стадиях биографии человека, а потом вырабатывыается привычка?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]unika_@lj
2007-12-17 14:40 (ссылка)
грубо говоря, шанс встретить человека, у которого "есть серьезный ресурс напрячь" примерно такой же, как наступить на стекло где-нибудь на пляже. И тем не менее, под ноги обычно смотрят :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]vitus_wagner@lj
2007-12-17 15:33 (ссылка)
Не лучше ли шлепанцы одеть? В смысле, у кого есть ресурс напрячь, есть и ресурс выяснить - кого имнеео напрягать. Так что лучше позаботиться о том, чтобы напрячь не могли.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Коммуникативная беспомощность
[info]akinori_kun@lj
2007-12-18 08:49 (ссылка)
Вообще я тоже бывает не так много о себе рассказываю именно из-за этого. С компами тоже сталкивался. Раньше работал в ремонте компов... это было ппц. я бегал по кучи знакомых. Потом ушел от туда... А сейчас на до сих пор донимающие просьбы отвечаю что я уже почти год там не работаю и не разбираюсь. Мне не жалко помочь людям, но даже чая не нальют. 1 раз пожалуйста, 2... 3... но на 4 раз ты понимаешь, что на тебя надели седло. И ты должен пахать. А еще звонят и винят. Что "что-то не так", а потом находят другого человека и тыкают мне в рожу что вот ОН специалист. Пусть этот специалист и пашет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]akinori_kun@lj
2007-12-18 08:43 (ссылка)
Про банк верно подмечено))) Сам кучу раз сталкивался... и даже знакомые. и отказать трудно и с другой стороны понимаешь какой это гемор для тебя...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -