Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2008-04-19 01:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Придумать Россию!
Хотелось бы открыть дискуссию. И пригласить к участию в ней всех, кому НЕ НРАВИТСЯ нынешняя Россия. А таких среди "образованного сословия" много, и есть ощущение, что их число растет с каждым годом.

Нет-нет, речь не идет о тех, кто в принципе не выносит березки, терпеть не может балалайки и весь Великий Русский Народ, то есть те, что называются "русофобы". Русофобы скучны; а хотелось бы поговорить с теми, кому не нравится нынешняя Россия как государство. Ругать нашу бюрократию и одиознейшую "Единую Россию", в принципе, легко и просто, для этого большого ума не надо. Но ведь главное - это придумать, что должно быть ВЗАМЕН!

Срочно нужен образ "нормальной России", "России, в которой можно жить". Более того: надо бы создать не просто "сносную" Россию - хорошо бы создать "Россию привлекательную". Грубо говоря - в какой России мы бы ХОТЕЛИ жить?

При этом детские версии, основанные на каком-то невиданном изобилии, непонятно откуда взявшемся, типа "у всех своя квартира, своя машина, своя яхта и доход не менее 10 тыс. у.е. в месяц" - не принимаются. Нужен образ не результата - "чтоб все жили счастливо и умерли в один день" - но МЕХАНИЗМОВ.

То есть - какими должны быть налоги? Система управления? Органы правопорядка? Органы самоуправления? Взаимоотношения между регионами, внутри регионов (между муниципалитетами), между Центром и регионами? Какой ДОЛЖНА БЫТЬ армия - не в смысле даже вооружения, а в смысле комплектования и мотивации к службе?

Смутный образ есть у русских националистов - типа "в России должны быть все права у русских (коренной нации)", однако, когда дело доходит до самой грубой детализации - наши "наци" вдруг начинают путаться в показаниях и не могут объяснить элементарного (кто не верит - см. последнее Чаепитие, видео).

Есть более-менее четкий образ "нормальной России" у коммунистов - это, понятно, некая (soft- или hard) версия СССР. Но и он мало кого вдохновляет.

Есть свой Образ у Бесплатной партии. Собственно, над ним мы и работаем все время существования Партии. Россию, которую мы ХОТИМ, надо сначала ПРИДУМАТЬ. Причем - по возможности детально.

Я приглашаю всех присоединяться к этому процессу. Наши основные и уже проработанные лозунги известны - это "Государство подчинить народу!" и "Разноообразная Россия". В противовес нынешним реалиям - "Государство важнее людей" и "Единообразной России".

Над деталями еще - работать и работать! Присоединяйтесь. Тупо - просто ругать нынешние порядки и ничего не предлагать взамен.


(Добавить комментарий)


[info]sovok@lj
2008-04-18 19:46 (ссылка)
самое главное, что можно и нужно делать сейчас:

создание сетевой организации, возможно на базе ЖЖ, которая ручается за всех своих участников и защищает их всеми способами - юридическими, масс-медийными, физическими и т д, по возможности бесплатно или на общие средства, в борьбе с государственным бандитизмом

при этом как можно меньше оппозиционности и вообще политики, не помешает даже демонстративная лояльность на грани сервильности - борьба должна вестись исключительно с конкретными негодяями, средними бюрократами, которых государство РФ в лице высших бюрократов должно будет нам сдать по доброму согласию для своей же пользы! кому как не превед-медведу это должно быть понятно лучше других?

для начала надо наконец добить охреневшую вконец новгородскую прокуратуру, а там настанет черёд и многих других

а через десятки лет мы просто вытесним и сметём архаичную пирамиду держиморд, и никакой России кроме нормальной уже никогда не будет - но это уже программа-максимум

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zlobnyi_karlik@lj
2008-04-18 20:29 (ссылка)
"борьба должна вестись исключительно с конкретными негодяями, средними бюрократами, которых государство РФ в лице высших бюрократов должно будет нам сдать по доброму согласию для своей же пользы!"

Боюсь, что они своих сдавать не будут.

И еще одна проблема: дело не столько в конкретных негодяях, сколько в системе, которая потенциальным негодяям (а таких большинство) дает возможность превращаться в конкретных негодяев. А если вы начнете выступать против системы, то это и будет политикой, причем очень наказуемой

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aduchi@lj
2008-04-21 08:22 (ссылка)
ИМХО Создание самоорганизации из мыслящих людей идинственный реальный путь... только она не должнабыть направлена на борьбу со злом (зло победить не возможно, потому что его нет) а на улучшение качества жизни ее членов...
Желательно с Идеей, недостижимой, такой как "Великая РОССИЯ"...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alex_smolko@lj
2008-04-19 02:22 (ссылка)
Русофобы скучны? Да что Вам известно о русофобах?

Это кто же их них не любит березки и балалайки? Глупости. Русофобы – это бывшие русолюбы, доведенные этим самым великим народом до отчаяния. И не любят они только те березки, на которых нацарапано ножичком «Здесь был Вася» и под которыми куча навалена (т.е. теперь, это уже почти деревья, если вы выезжали на природу). Тем самым великим народом народ рабов. Русофобы – это реалисты. Они уже свыклись для себя с мыслью о неспособности великого русского создать что-либо (история, по крайне мере, не дает ни одного примера, о котором можно бы было сказать – да, здесь русские молодцы), а потому каждый раз оглядывая березки русофобы могут только с завистью представлять себе, каково бы могло быть на этом месте, будь это Финляндия или даже Турция. Русофоб – это человеколюб. Он рассуждает так. Чем скорее все это наеб…я, тем скорее здесь будут жить нормальные люди, в том числе и потомки великих. К счастью, действия любых партий, даже самых демократических и уважаемых, никоим образом эту дату оттянуть не в силах. Единственно, конечно, хочется, чтобы в агонии великий народ хотя бы успел понять, кем он был и, хорошо бы, смог добрался хотя бы до последних своих, еще живых главных представителей, по которым турма плачет.

Налоги, самоуправление. Смешно слушать. С кем вы говорите-то? Бегите, пока не поздно, оттуда. Щас нефть кончится и обезумевшие бабуси сметут вас вместе с чайком в голодном бунте. И будет нескучно ни разу.

(Ответить)


[info]retiredwizard@lj
2008-04-19 03:25 (ссылка)
берется американская конституция и по ней живем

глвное - не менять в ней ни одной буквы кроме названия страны :0)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]0serg@lj
2008-04-19 04:05 (ссылка)
Американцы потратили более сотни лет, чтобы научиться по этой Конституции жить.
Фигня, одним словом. Российская конституция в этом смысле ничем не хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2008-04-19 05:42 (ссылка)
парашкинская конституция не поставила преград отмене выборности губернаторов, не требует выборности судей, шерифов и прочего местного самоуправления

кроме того парашкинская конституция не требует вооружения народа

парашкинцам - парашово!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]avla@lj
2008-04-20 14:02 (ссылка)
Я то же самое говорю, причём применительно ко всем областям. Хотите победить СПИД? Хотите повысить рождаемость? Хотите, чтобы не было пробок на дорогах в Москве? Смотрите, как делают в США и Европе и делайте то же самое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]0serg@lj
2008-04-19 04:04 (ссылка)
Механизм, на самом деле, довольно простой, и уже неоднократно предлагавшийся.

Основная беда России - это коррупция. Основа коррупции - непрозрачность институтов власти. Следовательно любое решение, призванное радикально улучшить ситуацию в стране, обязано сделать институты власти прозрачными. Это подразумевает
1. Всеохватывающую удобную систему, показывающую все распоряжения и решения наделенных властью лиц. Удобная поисковая система, позволяющая быстро проверить, существует ли распоряжение, на которое ссылаются, в действительности, или нет. По возможности - также система, позволяющая по описанию ситуации выдать полный набор законов и распоряжений, регулирующих эту ситуацию. В каждом распоряжении и решении - естественно, авторство, история изменений (включая изначальные проекты), полный перечень ссылок на прецеденты его использования, комментарии о том, почему именно это решение было принято
2. Узаконенную возможность вести видеосъемку любых действий власть имущих. Продуманный закон о том, что этой видеосъемке не имеют право мешать. Изменения в законодательстве, упрощающие использование таких записей в качестве доказательств. По мере возможности - развертывание автоматизированной сети видеокамер во всех государственных учреждениях, ведущей общедоступные для всех записи 24/7. Узаконенная выборочная прослушка любых государственных служащих.
3. Введение полноценного "права Миранды". Любой чиновник, вынося какое-либо решение (исполнительные власти - совершая какое-либо действие) обязан зачитывать гражданину, в отношении которого совершается данное действие, его права. Примеры: право на обжалование решения в суде (уже есть), право на молчание и адвоката (хорошо известная по фильмам американская заморочка при аресте), право на альтернативную службу (в военкомате), etc. Помимо собственно зачитывания, лицо наделенное властью обязано, естественно, подробно объяснить эти права, если ему будет задан такой вопрос.
4. Удобный и прозрачный доступ к информации о собранных налогах и потраченных средствах; возможность создания сторонних сайтов, предоставляющих альтернативный вывод тех же данных (в более наглядной форме)

Кроме того, сегодняшние средства взаимодействия граждан и власти недостаточно эффективны. Предлагается это устранить, перейдя к "электронным" выборным технологиям
1. Сделать голосование электронным, на основе одного из открытых и легко проверяемых криптографических стандартов, гарантирующих честность подсчета голосов
2. Благодаря сопутствующему радикальному упрощению процедуры голосования - увеличить число голосований, сделать возможность проведения локальных референдумов по любому вопросу на основании запроса достаточного числа людей (скажем, 50%), которых этот вопрос затрагивает. Например, 50% родителей, чьи дети учатся в школе, имеют право потребовать референдума о доверии руководству школы, 50% горожан - референдума о смещении мэра либо обжаловании его решения, etc.
3. Разрешить любому человеку "передоверить" свой голос другому человеку, сделав его представителем своих интересов (с возможностью, естественно, в любой момент этот голос отозвать).

Все остальные вопросы решатся обычным рабочим порядком в этой новой системе. Что-либо радикально изменять в государственном устройстве необходимости нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aduchi@lj
2008-04-21 08:28 (ссылка)
Полностью согласен по поводу Информационной открытости...
Про выборы не согласен, имхо выборы вообще не нужны, все вопросы должны решаться професионалами в своей области...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0serg@lj
2008-04-21 08:33 (ссылка)
Именно поэтому в этой системе и предусмотрена возможность делегации своего голоса другому человеку (предполагается, что он будет намного лучше разбираться в вопросе).
Отбирать же возможность голосовать у населения полностью я считаю малоперспективным. Идея-то хорошая, но практика много раз доказывала, что она достаточно быстро вырождается :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aduchi@lj
2008-04-21 09:01 (ссылка)
ИМХО при правильно поставленном вопросе голосование не нужно как класс...
Например Общественная палата ставит задачу, профессионалы ищут иффективные методы решения, граждане выполняют что от них требуется...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0serg@lj
2008-04-21 09:06 (ссылка)
Эта система быстро выродится во что-то непотребное (. Если вообще когда-нибудь будет сколь-либо эффективной (((
Проходили уже при советской власти.

(Ответить) (Уровень выше)

Купить букварь, учить буквы!
[info]sapojnik@lj
2008-04-21 09:29 (ссылка)
Откуда такая дремучесть, прости господи? Вы историю СССР, к примеру, изучали? Неужели не заметили, что все "профессионалы", всегда и везде, оставшись без контроля, начинают

а) бездельничать

б) воровать

в) и то и другое одновременно?

Голосование нужно не потому, что это "так принято", а главным образом как СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ над потенциальными ворами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Купить букварь, учить буквы!
[info]aduchi@lj
2008-04-21 23:34 (ссылка)
Почему вы считаете что все поголовно бездельники и воры? Да и потом почему без контроля? Им ставят задачу, они или находят решение или обламываются с баблом...
при открытой информации воровство будет как бельмо на глазу -> об этом будут знать куча народу -> сними нада будет поделиться, если не найдется хотябы одного сознательного, если украл идут набуй...

например:
Проблема:Рост цен на продукты
Спрашиваем у "Ассоциации Торговцев продуктами" шозанах? они показывают так и так закупочные цены высокие, спрашивам у "Производителей СХ Продукции" чего вам нада для снижения цен? грят денег нет на развитие -> нада льготные кредиты и тд...
раскручиваем цепочку до конца смотрим где нужно вмешательство и вмешиваемся до исправления ситуации...

здесь профессионалы не бездельничают потому что знанимаются своим делом, и не воруют ибо не у кого...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Купить букварь, учить буквы!
[info]sapojnik@lj
2008-04-22 01:37 (ссылка)
Вот-вот. Вы пишете "спрашиваем". А, собственно, как это Вы будете "спрашивать"? С какой стати? Вы, собственно, кто такой, чтобы спрашивать что-то с "профессионалов"? "Раскручиваем цепочку до конца"... Ничего и никуда Вы не раскручиваете; сейчас Вы что-то раскручиваете? Нет. Именно потому, что и сейчас, и в Вашей модели реальные выборы отсутствуют - и потому Ваше мнение никому НЕИНТЕРЕСНО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Купить букварь, учить буквы!
[info]aduchi@lj
2008-04-22 01:53 (ссылка)
Если Вам не интересно мое мнение, указалибы это в посте, я бы и нестал тут дискутировать...

На данный момент существует такой орган как "Общественная палата РФ" в которор представлены порядочные люди, вот этот орган и пусть "спрашивает"...

Почемы Вы зацикленны на выборах? разве нет других инструментов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Купить букварь, учить буквы!
[info]sapojnik@lj
2008-04-22 03:35 (ссылка)
Мне-то интересно Ваше мнение, дружище; но мы ведь говорим о СИСТЕМЕ ВЛАСТИ! Понимаете разницу?

Общественная Палата РФ, кстати, тем и отличается, что ее мнение точно так же, как и Ваше, НИКОМУ НЕИНТЕРЕСНО.

А главное - с чего Вы вдруг решили, что в Общественной палате "собраны порядочные люди"? Вы по списку, что ли, судите? Какие у Вас критерии?

Про выборы - таки-да; нет других инструментов.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Купить букварь, учить буквы!
[info]aduchi@lj
2008-04-21 23:35 (ссылка)
За ворами должны следить не граждане, а специально обученые люди...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Купить букварь, учить буквы!
[info]demset@lj
2008-04-22 01:24 (ссылка)
А за специально обученными людьми - граждане, через своих выбранных представителей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Купить букварь, учить буквы!
[info]aduchi@lj
2008-04-22 01:55 (ссылка)
за которыми тоже надо следить...
не лучше ли спроектировать систему в которой не будет возможности воровать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Купить букварь, учить буквы!
[info]sapojnik@lj
2008-04-22 03:31 (ссылка)
Вы про Царство Божие на земле? Лучше, безусловно!

(Ответить) (Уровень выше)

Всё уже выдумано до нас
[info]morreth@lj
2008-04-19 04:28 (ссылка)
Берем книгу "Остров Крым" - и вперёд... Вот вам нормальная Россия.

(Ответить)


[info]ex_nick_1@lj
2008-04-19 05:53 (ссылка)
Cапожник, ну Вам уже напредлагали:)
Конституция США (билль о правах) - раз. "Остров Крым" - два. Остались еще "Незнайка в Солнечном городе" и "Незнайка на Луне". Хорошо еще, что "Моби Дика" не предложили, ибо Вам пришлось бы мучиться, кем себя видеть в этом случае - Ахавом, Пипом или Квикегом.
С балалайками Вас обуть ничего не стоит. Устраиваем опрос на улице - видел ли человек хоть раз в жизни балалайку, и пришлось бы Вам бежать за коньяком в ближайший унверсам.
Про русофобов и березки тоже классно. Если русофоб ненавидит именно березки, и это является одним из главных его отличительных признаков, то при дальнейшем развитии этой мысли получается, что американофоб должен биться лбом о секвойю, канадофоб - о клен, австралофоб - об эвкалипт, грекофоб - об оливу, таджикофоб - об арчу, а вот гренландофобу куда деваться? - если только кататься по ледникам и грызть лед и заодно посылать лучи ненависти овцебыкам..
А с Испанией еще интересней получается - там козы в 18-19-м веках сожрали все мимозы, и что теперь испанофобу ненавидеть? Получается, что коза - патриотическое животное, лишившее испанофобов предмета ненависти.

(Ответить)


[info]mwolf_@lj
2008-04-19 06:43 (ссылка)
Интересно, что всё эти ваши рассуждения основываются на одном предположении - русские могут сами собой управлять

Ещё интереснее, что вы будете делать, если убедитесь, что это не так

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_smolko@lj
2008-04-19 07:02 (ссылка)
После того, как убедится, что русские не могут собою управлять, должен, по идее, стать русофобом. Ну, а как иначе. Не глупый же человек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mwolf_@lj
2008-04-19 07:19 (ссылка)
Ну, почему сразу руссофобом?
Ну, не умеют и что тут такого?
Со временем всему можно научиться

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_smolko@lj
2008-04-19 07:39 (ссылка)
Да где ж его взять, время-то. Вокруг не пустыня, чай. А чайна-тауны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mwolf_@lj
2008-04-19 08:36 (ссылка)
А времени никогда ни на что не хватало
Особенно для процессов с вековой длительностью

(Ответить) (Уровень выше)


[info]killarbee@lj
2008-04-19 08:21 (ссылка)
сапожник, вот сколько вас ни читаю, все время поражаюсь - как в таком зрелом возрасте можно продолжать оставаться столь наивным человеком. и даже не просто наивным, а самым настоящим кремлевским мечтателям.
в умных книгах, а я уверен, вы все же их читаете, уже давно все написано и расписано, что только в рот положить осталось.
но вы упорно продолжаете всех уверять, что "незнайка на луне" - лучшая книга всех времен, откуда можно безгранично черпать все те вопросы, которыми вы задаетесь. и не только в этом посте.
когда ж вы повзрослеете-то? 8)

(Ответить)


[info]error_lapsus@lj
2008-04-19 08:45 (ссылка)
Что-то меня тоже в художественную литературу заносит (должно быть, плохо соображается весной):
http://error-lapsus.livejournal.com/81523.html
А если серьёзно, то надо бы для начала хотя бы несколько пунктов разобрать по схеме:
1) Проблема: положение вещей в конкретной области, которое нам не нравится (почему оно таково и чем плохо).
2) Метод: конкретные способы изменить положение.
3) Результат: чего мы хотим добиться и как мы поймём, что добились именно того, чего хотели.

(Ответить)


[info]a_v_k_73@lj
2008-04-19 17:41 (ссылка)
В том, что я знаю, уже писал: http://a-v-k-73.livejournal.com/18748.html

(Ответить)


[info]_devol_@lj
2008-04-19 19:42 (ссылка)
1. На нефтедоллары купить архипелаг в Тихом океане.
2. Провести тесты среди жителей России. По их результатам выбрать 1-2 млн. биологически и психологически нормальных людей, прошедших тест. Вряд ли больше наберется.
3. Вывезти на архипелаг.

ВСЕ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_ex_va@lj
2008-04-19 20:22 (ссылка)
Я бы за вас проголосовала

(Ответить) (Уровень выше)

Опять Архипелаг?!!
[info]sapojnik@lj
2008-04-19 22:45 (ссылка)
Да знаем мы, о каком архипелаге речь, проходили! Архипелаг ГУЛАГ как раз был на несколько миллионов, причем как раз - самых достойных людей России. "Тесты" тоже были, товарищ Берия их, правда, несколько иначе называл... Но были "тесты" - на выносливость, на сообразительность. Самые разнообразные.

И что? Да ничего хорошего не вышло. ВСЕ УМЕРЛИ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_devol_@lj
2008-04-20 12:27 (ссылка)
кто о чем, а Сапожник о ГУЛАГе, хе-хе.

Короче, Алексей, очень жаль, что дожив до 40 или сколько там вам лет, Вы так и не поняли одной простой истины: рашка она есть рашка, и никогда она не будет "удобной", "комфортабельной", "приятной" и т.п. Запомните, никогда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avla@lj
2008-04-20 14:04 (ссылка)
Никогда не будет, согласен. Но в качестве предмета для схоластического спора идея "удобной", "комфортабельной", "приятной" России вполне интересна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_devol_@lj
2008-04-21 15:27 (ссылка)
угу. Но для этого тут 80% населения надо софт поменять. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]demset@lj
2008-04-22 01:26 (ссылка)
Вот это и является главной задачей - как поменять софт.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fanny_caplan@lj
2008-04-20 12:40 (ссылка)
имхо
1. Развитие реального местного самоуправления на уровне от субъекта федерации и ниже. Может и не до такого уровня как в США, где у каждого штата своя конституция, но близко к тому.
2. Восстановление гражданских свобод на уровне 89-99 годов (многопартийность, свобода слова, конкуренция на выборах и прочее, так любимое нами, либералами))) и уничтоженное в 2000-х)
3. Отстранение силовых структур, ФСБ в первую очередь, от управления финансовыми потоками.

ну, утопия, конечно...

(Ответить)


[info]probegi@lj
2008-04-20 13:31 (ссылка)
"Билет на планету Транай" - единственный реалистический сценарий.
хехе

(Ответить)


[info]aduchi@lj
2008-04-21 08:30 (ссылка)
Комментарии не относящиеся к делу - в баню!!!
этот в том числе....

(Ответить)

Не давать перевирать историю всем тем кому это выгодно
[info]mr_zorge@lj
2008-04-21 11:31 (ссылка)
http://a-dyukov.livejournal.com/

(Ответить)


[info]mr_zorge@lj
2008-04-22 11:30 (ссылка)
Запад готовил отделение Чечни (http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={B8051F02-3CB7-4578-AADE-98703C2990BC).
Спецслужбы разных стран, прежде всего - Турции, США и Великобритании, попытались в начале 1990-х годов разделить Россию на мелкие, неподконтрольные федеральному центру части, говорится в анонсе документального фильма «План "Кавказ"», размещенном на сайте Первого канала российского телевидения.

Одним из героев фильма стал Меррих Беркан Яшар, он же Абубакар, 1948 года рождения, чеченец по национальности. В фильме, который будет показан сегодня в 22.40 мск, Абубакар пересказывает свое покаянное письмо, которое он озаглавил: «Для открытой печати в СМИ России».

1 канал 22.04.2008 в 22:40

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2008-04-22 11:32 (ссылка)
Идиоты, что с них взять.

(Ответить) (Уровень выше)

Налоги
[info]geneus@lj
2008-04-23 21:06 (ссылка)
Чего-то немного придумывальщиков.

Но я попробую.

Начнем с налогов:
* Никакого подоходного налога. Запретить его как принцип, конституционным дополнением. От него один вред: он плодит бюрократию оценки доходов, индустрию их скрытия, а силовикам дает возможности шантажа. У богатых в итоге забирает деньги, которые могли бы нвестироввать (не сожрут же их они), бедных делает беднее, а у среднего класса можно забрать деньги другим способом.
* Основным (а лучше единственным) налогом оставить природную ренту. Облагать ей все потребляемые ископаемые и ресурсы, как невозобновляемые, так и возобновляемые (воду и воздух, скажем). При теперешних высоких ценах на сырье природной ренты с ископаемых может хватить на покрытие госрасходов.

* Если не хватит, дополнить ее налогом на недвижимость. Чтоб не платить бюрократию - основанном на самооценке. Скажем 1% в год. Но самооценка должна быть во-первыс основой для выплаты компенсации при конфискации недвижимости для общественных нужд, а во-вторых основой начисления налога на прибыль при продаже: если оценивал в 100 тысяч а продал за миллион - 50% налог с разницы. Бедным разрешить его отсрочивать (с начислением пени) до момента продажи или наследования недвижимости.



(Ответить)

Власть
[info]geneus@lj
2008-04-23 21:20 (ссылка)
Ну в идеальной России должно работать разделение властей.

Каким-то образом удастся создать совершенно независимую корпорацию судей - корпорацию, в том смысле что пронизанную "корпоратиным духом: и воспринимающую любое давление как покушение на честь всего сословия.
Судью ни прямо ни косвенно (через родню) не участвуют в экономической жизни. Подбор судей - через выдвижение в недрах самой корпорации и лишь утверждение - через выборныеорганы. Интересно, что "даже" отсталый мусульманский пакистан имеет судей и сословие юристов в качестве независимой оппозиции исполнительной власти.

Для создания стабильной партийной системы ввести открытое публичное финансирование партий. Сколько членов удалось подписать в партию до выборов - столько и денег получает. Плюс деньги за набранное на выборах количество голосов. При этом все подписанные члены имеют право участвовать тайных внутрипартийных выборах, проводимых государством (по типу праймери) на все кандидатские и партийные должности.

Да, и президентская республика России не по зубам - еще не выросли Цивнцинатусы и Вашингтоны - лучше сделать парламентску, с низким проходным цензом и допущением независимых кандидатов. Пусть создают коалиции.

На местном уровне - выборы окружных прокуроров и шерифов.

(Ответить)