Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2008-08-18 17:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наша идеология
В 90-е годы власти были сильно озабочены поиском т.н. "государственной идеологии" для новой России. Как-то очень было неудобно тогда: такая большая страна - и вроде как вообще без идеологии. Как же так? Как жить? Был, помнится, даже чуть ли не конкурс объявлен - типа, вот тот, кто придумает для РФ приемлемую, "хорошую" идеологию - тому приз.

Никто, правда, не придумал. А потом, уже в 2000-ных, тема как будто утратила актуальность. Во всяком случае, конкурсов уже больше не объявляли. Могло уже сложиться впечатление, что путинской России этот зуд незнаком - хоть в чем-то эта страна нормальная...

Однако тут мы поспешим с выводами. На самом деле путинский режим никакой Идеологии не ищет просто потому, что он ее давно нашел. С окончательной отчетливостью это проявилось в последние "военные" недели, когда всем СМИ однозначно запретили "придуриваться" и приказали изъясняться предельно просто.

Да и не только в СМИ дело: идеология новой РФ вполне пустила корни, под ее воздействием находится - пусть не осознавая этого - значительная часть нашего населения. Именно ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ обработка последних 8 лет не прошла даром!

Реальная идеология нашей сегодняшней РФ проста, как три рубля. Собственно, она - а вместе с ней и вся общественно-политическая жизнь нашей несчастной Родины - описывается одним единственным словом. Слово это - антиамериканизм.

Не знаю, получили бы авторы такой незатейливой "идеологемы" приз на конкурсе во времена Бориса Ельцина. Едва ли, думается мне. Но путинских идеологов простота нисколько не смущает: наоборот, это премущество. Просто - значит всем понятно. Помимо простоты, у антиамериканизма есть еще одно важнейшее достоинство идеологемы: универсальность.

Основная Идея нынешней РФ - не хуже религиозной: она проста, всем понятна и объясняет ВСЁ. Всё буквально. В ней - все начала и все концы. Она идеально уложилась в умы сограждан - так ловко, словно была там всегда. Теперь все споры - не только дрессированных "политологов" по телевизору, но и вполне себе частные перебранки анонимных блоггеров меж собой - идут строго в рамках "единственно верного учения", в справедливость которого верят все оппоненты.

Давайте поставим самые животрепещущие вопросы - и тут же ответим на них, пользуясь Идеей. Без труда, напрягаться не придется.

Итак, начнем. 1. Кто виноват в распаде СССР? Конечно, США. Именно оно его "разваливало" руками ЦРУ и своих "агентов влияния", засланных ДАЖЕ В ПОЛИТБЮРО!

2. Кто виноват в снижении жизненного уровня дорогих россиян? США, безусловно. Оно ведь развалило СССР (см. п.1), и после этого в России начались все беды.

3. Из-за чего в России не развивается производство, помимо сырьевого? Из-за США, естественно. США специально - через агентов ЦРУ и прочими гнусными методами - превращает Россию в "сырьевой придаток Запада" - потому что зачем им нужна сильная Россия? Она им не нужна, вот и всё!

4. Почему у нас так слаба наука и падает уровень образования? Виновны США: они специально переманивают к себе наших лучших специалистов и ученых, платя им непомерные деньги. Это называется, чтоб вы знали, "утечка мозгов".

5. Почему в России высок уровень преступности? От США все беды: они придумали Голливуд, где нарочно снимают кровавые боевики и триллеры про маньяков. Совершенно естественно, что, насмотревшись кровавых американских боевиков, наши люди идут резать всех вокруг; а как иначе?

6. Почему в России падает рождаемость? Главный виновник - Соединенные Штаты Америки. Они придумали шоу-бизнес, развратных секс-символов и порнографию, которой специально развращают наших женщин и даже некоторых юношей; они из-за этого никого не рожают, а только трахаются.

7. Откуда в России страшный неизлечимый СПИД? Ну, тут и думать нечего, знает любой младенец: СПИД придумали американцы в своих лабораториях.

8. Откуда в России наркотики и геи? Понятное дело - их России навязали проклятые Штаты, своими фильмами, шоу-бизнесом и культом насилия.

9. Отчего в 90-е годы в России не выплачивалась зарплата и пенсии, был разгул преступности, людей убивали прямо на улицах, девушек насиловали там же, кругом царил ад, бандитизм и коррупция? Виноватых искать не будем - они всем известны: это США. Американцы решили навязать нам свою "демократию" и свои "общечеловеческие ценности" типа каких-то дурацких "прав человека". А России не нужна американская демократия, американские права и вообще ничего американского ему не нужно, потому что он от этого болеет. Если бы США ничего не навязывали несчастной России - в России было бы СЧАСТЬЕ уже давно. Без всяких прав и демократии.

10. Кто развалил российскую армию и лишил российских офицеров достойного денежного содержания, а саму армию - вооружений? США, конечно. Они же боятся российскую армию, поэтому агенты ЦРУ плюс "агенты влияния"... см. пп.1,2 и все остальные.

11. Почему в России до сих пор крайне низки зарплаты учителей, врачей и милиционеров, а также медленно растут пенсии? США - других ответов быть не может. Они злобно заставили российское правительство держать все деньги Стабфонда в своих банках и своем Казначействе - поэтому у Правительства РФ нет денег, чтобы помогать родным для него пенсионерам!

12. Почему российские спортсмены проигрывают на Олимпиаде? Ну, ответ вы знаете. Они самые. Во-первых, они подкупили всех судей, и те злобно ставят российским великим спортсменам маленькие оценочки; во-вторых, они сами жрут допинг и всякую "химию", а нам не дают. Мы бы сами придумали себе допинг - но американцы и это предусмотрели, см. п. 4!

13. И вообще. Понятия "ценность человеческой жизни", "равенство перед законом", "международное право", "честные выборы", "уважение прав меньшинства" - это все нарочно придумали американцы, чтобы пудрить всем мозги. Если точнее - чтобы извести Россию, поскольку это - главная цель Америки. На самом деле мы все уже знаем, что ничего подобного нет и не бывает никогда. Даже смешно думать об этом. Америке нас не обмануть! Хе-хе.

14. А почему у России не очень благоприятный имидж в мире? Почему Россию побаиваются и при этом как-то не очень уважают? Это США стараются, вестимо. Они льют грязь на нашу дорогую Родину, пользуясь тем, что у них в руках все мировые СМИ, за исключением китайских - но мы-то сами по-китайски не понимаем!

15. Наконец - что случилось только что на Кавказе? Вы разве не знаете? На Россию напали американцы. США, да. Американцы взяли свою марионетку Саакашвили, вооружили его с головы до ног и сказали - иди, нападай на Россию! Даже наемника своего прислали, чтоб он тоже нападал. Думали выдать его за грузина, ха-ха, но не сообразили, что он ведь негр. А мы зато его поймали и показали всему миру - врешь, США! Не скроешься!

И т.д. При желании можно сделать 100 пунктов - идеология РФ неисчерпаема.

Каков же результат? Результаты идеологической обработки госидеологией отчетливее всего видны на детях. Вот у меня ребенок, к примеру. 14 лет. Не в самой, как понимаете, пропутинской семье живет.

Тем не менее: приходит как-то из школы, воодушевленный. В глазах чистый детский энтузиазм. "Эх, - провозглашает, мечтательно глядя на карту мира в своей комнате, - как бы на эту проклятую Америку кинуть такую бомбу, чтоб их всех разом уничтожить? Какой хороший будет мир без Америки!.."

"Да за что ж их так?" - спрашиваю я, не отрываясь от журнала "Власть". "Да так, - отвечает ребенок непримиримо. - Чтоб знали, гады!"

Через полчаса подходит, уже без патриотического блеска в глазах, просит денег на свой любимый "Макдональдс" (п.16, допишите за меня, пожалуйста). Я говорю: "Может, теперь тебе лучше в "Елки-Палки" пойти? Гамбургер-то поперек горла не встанет?"

"Ты что?! - поражается он. - Обалдел?" И уходит в "Макдональдс".

Как говорил в таких случаях Хармс, "жизнь опять победила смерть неизвестным науке способом".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_vyachesl@lj
2008-08-18 15:53 (ссылка)
А ты что собственно говоря читал? Это и есть ответы на 15 поставленных вопросов. А ты и не понял. Жаль мне тебя.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -