Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2005-08-06 22:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сильный должен быть добрым?
Соскучившись по ЖЖ, ввязался тут в длительную дискуссию в журнале [info]tarlith@lj. Если вкратце, Тарлиф описывает, как он ехал в вагоне московского метро, в вагон вошли попрошайки-цыганки, девочка-попрошайка (лет 6, по описанию Тарлифа) стала приставать к пассажирам. Один поспешно сбежал из вагона, а другой, которого она стала дергать за штанину - здоровенный негр - взял да пнул ее ногой так, что она улетела к противоположной двери. Все это Тарлиф описывает с легким смешком, пострадавшую именует "Таджикской Девочкой (тм)" и "зверенышем", а в конце глубокомысленно замечает, что народ в вагоне зашептал: "Молодец... Так их, тварей..."
Все это породило аж два обширнейших флейма в ЖЖ Тарлифа: здесь (начало) и здесь .

В общем, впечатление и от истории, и от большинства комментов лично у меня остается довольно пакостное. Почему - я попытался объяснить так.

Во-первых, Пост написан с позиции слабого. Ведь что позволяет многочисленным комментаторам отмахиваться от обвинений в жестоком отношении к 6-летним детям? Да все то же - убеждение, что Я - СЛАБЫЙ! "Нас - маленьких, беззащитных, несчастных РУССКИХ - буквально замордовали проклятые, вездесущие, бесчисленные, неотвратимые ОНИ, т.е. "таджикские девочки".
Автору поста говорят - ну как, мол, не стыдно - радоваться, когда слабых бьют? А автор - с полным сознанием правоты - смеется: кто, ОНИ слабые? Да это МЫ слабые! Если попробовать воссоздать картину мира Тарлифа и его единомышленников, то зрелище будет фантасмагорическое: в вагоне метро ОГРОМНАЯ, ЖУТКАЯ, под 3 метра ростом, зловонная "Таджикская девочка" - и толпа маленьких, забитых, замордованных карликов-русских. И вот находится НЕКТО, готовый дать этому монстру отпор! Ура!
Тарлифа жутко раздражает, что кто-то не хочет присоединяться к этой светлой, беспримесной, ДЕТСКОЙ радости, занудно бурча что-то о детях, "слезинке ребенка" и прочем.
А ведь это путь, ведущий в тупик - хотя и заманчивый. Ведь стоит признать себя СЛАБЫМ - и масса проблем снимается. Можно отказаться от морали, от соблюдения хоть каких-то норм. ЗАЧЕМ? "Мы" - на грани выживания! ОНИ - сильные, от них не убудет!
Женщины и маленькие дети больно бьют. Почему? Считая себя слабыми, они не соизмеряют силу удара. Мол - "разве я могу причинить какой-то вред?" И причиняют, да еще какой!

"Жалеть" - по определению - может только тот, кто сильнее. Жалость и великодушие - атрибуты СИЛЫ. Дружный вой "так ее!" - это удел озлобленных импотентов.

Во-вторых, диалог с Тарлифом навел на любопытную мысль. Очевидно, что большинство "тамошней паствы" во главе с самим Тарлифом - люди, переживающие стресс современной жизни при помощи "бегства в детство". Мол, мы - маленькие, слабенькие, детки совсем, нас все обижают, а-а-а! Скорей бы поубивали всех тех ПРОТИВНЫХ, кто нам жить мешает!
И теперь понятно, почему в ТАКОЙ аудитории почти "не канают" "взрослые" увещевания на тему - как же, мол, вы можете одобрять избиение и даже убийство маленьких детей? На взрослых такой аргумент действует неотразимо - но "инфантилам" он по барабану. Подумаешь, "маленькая девочка"! ДА МЫ САМИ ТАКИЕ ЖЕ!!!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]krf@lj
2005-08-07 02:12 (ссылка)
Что, кстати, страшно -- мы приписываем иррациональные, ксенофобские, инфантильные страхи серости, необразованности, темноте... Ортега-и-гассетовским воставшим массам...
А тут -- образованный и неглупый мужик, но при этом с совершенно пещерными убеждениями. Причем, своими, продуманными, а не принятыми.


Так может быть в этих продуманных убеждениях что-то есть, если не получается их так просто отбросить и списать на серость, необразованность и темноту?
Может быть "иррациональность", "ксенофобия" и "инфантильность" это не столько действительные характеристики этих убеждений, сколько ваши стереотипы, ярлыки, которые вы на эти убеждения привычно навешиваете, и которые как раз и мешают вам понять?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]akteon@lj
2005-08-07 07:11 (ссылка)
Э-э, а чего? Это ж даже не Крылов с Холмогоровым, это гораздо хуже. По ощущению, это даже хуже чем "Союз русского народа" и "Союз Михаила-Архангела". Что и неудивительно, молодость у него, как я понимаю, прошла в военно-реконструкторских клубах, а там густопсовости не занимать-брать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sapojnik@lj
2005-08-07 11:57 (ссылка)
А это не стереотипы и ярлыки - это просто ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЛИЧИИ.
Бить слабых, тем более детей, НЕХОРОШО. Вы же говорите "а давайте подумаем, порассуждаем".
Давайте в таком случае порассуждаем, почему нельзя сесть и покакать на глазах у всего честного народа?
Или все ж не будем?
Это НЕПРИЛИЧНО. Вот и все, собственно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taisha@lj
2005-08-07 19:02 (ссылка)
Приличия?
Странный мотив..Жалость тоже..Вот сопереживание,то есть мотив поставить себя на то место, где стоит эта девочка тм..Или еще какие-то девочки или мальчики с проблемами..Или тети и дяди.Короче - люди.Вот потому и НЕХОРОШО,что это имеет аргументацию.Сопереживания.А не так - просто - неприлично.Так просто вашему неприличию - грош цена...И детскость здесь абсолютно ни при чем.А так же что там можно и что нельзя.Только человеческие отношения причем.Даже не только поставить себя на место другого - может мы там никогда и не будем.А именно - сопереживания.
И вот понятие НЕПРИЛИЧНО - без ничего, без идеи другой какой, сейчас как раз рождает и ответ - что ПРИЛИЧНО.Просто в качестве отрицания.Возможно здесь уже и есть какие-то элементы детства, но что уж поделаешь - детские проблемы - они чаще всего отсаются с человеком на всю жизнь.А дать ему одно понятие ПРИЛиЧНО-НЕПРИЛИЧНО - так его ж из пятилетия собственного рождения не выведешь никогда, хоть сколько ему лет не будь...
(Сколько я тут в жж приличных людей наблюдаю, кто б знал,которые под не основным ником пишут полностью неприличные вещи, хы..)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -