schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Бесит, бесит, бесит... (с)

Матом. Без ката. Бессистемно. Потом, может быть, сведу. Когда-нибудь. Если время будет. И желание. И смысл. Пока прёт, пишу что прёт. Если кто следить за мыслью не успевает, откладывайте на потом или отписывайтесь к едрене матери.

Итак, бесит.

1. Когда говорят: «Бей молодых!».

Да не «молодых» нужно бить, а «старых». Притом по больным местам: по косности, высокомерию и пошлости. Потому что нихрена они на самом деле собой не представляют, а поучать молодых, тем не менее, лезут.

А вот такие вещи вообще нельзя оставлять без внимания, потому что это самая натуральная провокация, к тому же весьма безвкусная. Даст мне, во-первых, кто-нибудь критерий этой чёртовой «молодости», которую «не надо бояться бить»? Ответит мне кто-нибудь на вопрос, надо ли бояться бить «старых»? Скажет мне кто-нибудь, что делать со «старым», если он нашкодил почище «молодого»?

Не надо отвлекать внимание от сути. Молодой плох не потому, что порочен, а потому, что учитель у него бездарь и профан. Вот ему и надо бы вломить по полной программе, да из тех, кто это понимает, половина просто боится, а вторая половина связываться не хочет.

Нашли, блин, козлов отпущения.

2. Когда говорят: «Хватит уже писать рассказы, берись за ум, пиши роман».

Убила бы, честное слово. Какое твоё, извиняюсь за прямоту, собачье дело, кто там что пишет? Какого рожна ты в чужой кошелёк лезешь, а? Пишет человек рассказы, получаются у него рассказы, блядь, оставь ты его в покое, в конце-то концов! Он тебе что, в литературные негры нанимался? Он всё обязан делать так, как ты? Он должен копировать тебя? Он тебе, вообще, чем-нибудь обязан?

Какое ты имеешь право выбирать за него инструменты и тем более навязывать ему что-то?!

Роман захотелось почитать? Возьми с полки дедушку Тургенева, я тебя умоляю.

И отвяжись к ебене матери от «рассказчика». Пиши свой роман и не выёбывайся.


Всё пока… про то, что бесит.

Плохо, что это не всё, что бесит…

Comments

Одно дело знать теорию, другое -- пройти на собственной шкуре. Это разные вещи, точно-точно. Теоретически у нас всех ума палата.
А что касается "нормальной практики", то это всё от индивида зависит. Кому-то помогает, кому-то нет. Но навязывать такую практику, а тем более всем поголовно, да, нельзя. Это совершенно справедливо.

А с другой стороны, тот же Булгаков, как пособие, может быть и вреден: кто-то его воспримет, так сказать, "с поправками", а кто-то - напрямую проидентифицирует себя с Максудовым (кажется, так звали героя в "Театральном романе"?)...

Да, Максудов.
Но дело не только в том, что кто-то воспримет его с поправками, а кто-то без, а в том, что по книгам вообще нельзя учиться жить. Никогда. Ни в годину революций, ни в эпоху полного затишья. Учитель должен быть. Обязательно. Живой. Но учитель, а не этакое вот то, не знаю что. Будет он ученика бить или не будет -- это вопрос их личных отношений. В конце концов, лупцуя ученика, он не более чем моделирует варианты жизненных ситуаций, с которыми этот ученик раньше или позже столкнётся. Так что принципиально я не против строгости и даже в отдельных случаях жестокости. Но вот отвечать за качество своей работы учитель обязан. А правило гласит: если ученик на выходе плох, то это вина его учителя. Да, и ученика тоже. Но в первую очередь -- учителя.
С Булгакова же, при всём к нему любом отношении, спрашивать ну никак не получится. Он и не вреден, и не полезен. Он, вот, просто так видел то, что видел, а потому именно так и описал. Но это я знаю, вы, должно быть, знаете, а двадцатилетний пацан-вчера-из-школы-завтра-в-менеджеры -- нет. И учитель ему во как нужен. Позарез.

У нас в институте очень любили такую фразу: научить - нельзя, научиться - можно. Из чего следует только одно: что книги, что учителей, что уроки, что чужие ошибки, что свои - человек, в конечном счете, выбирает сам.
Хотя, может, я так в этом уверена, потому что мне не слишком везло с учителями, и многим моим знакомым - тоже. А теперь уже "поздняк метаться", извините за выражение... :(

научить - нельзя, научиться - можно

Это другое когнитивное поле. Это уже о том, что ученик должен прилагать усилия, чтобы научиться. И это не снимает ответственности с учителя, пока монада учитель-ученик жива, это лишь даёт учителю шанс разрушить саму монаду -- отказаться иметь дело с данным учеником, если ученик полный лодырь.