schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
О доктрине, баранах и творческом ступоре


[info]lenoran@lj был прав: это утопия. Только не оттого, что язык не способен стать основой идеологии, а оттого, что возомнить себя знатоком языка может любой баран, умеющий отличить букву «А» от буквы «Б», — дай только повод.


Вообще, бараны — это страшная сила. Их, во-первых, много, и ими, во-вторых, очень неприятно управлять, это работа для ассенизатора и надсмотрщика в одном лице. Потому, наверное, так мало по-настоящему умных и свободных людей идёт в политику: противно. И не то противно, что надо заставлять, а то, что надо только и исключительно заставлять.


Я не вижу никакого ненасильственного метода внедрения своей доктрины в массы. То есть вообще ни одного. Если её внедрять ненасильственно, это будет выглядеть так: «А хули, бля, я русский, нах! И говорю по-русски, ёбанарот!» — после чего филологи со своими «догмами» строем отправятся в газенваген.


Чудом уцелевшие уйдут в запой.


Нет, ребята, нахуй. Нахуй такую красивую доктрину, которая не подкреплена автоматом. А на автоматы у нас денег нету, да и армия развалена. Я лучше вот что скажу: пока ты, сука, не узнаешь, чем отличается причастие от наречия, а страдательный залог от винительного падежа и откуда всё это берётся; пока ты, культурный выкидыш, не возьмёшь себе за правило вычитывать свои каракули по три раза, прежде чем предъявлять их другим; пока в тебе, убожестве сиволапом, не проснётся любовь к родному языку и стыд за собственную безграмотность, — я тебя русским не назову. Хоть водку пей, хоть на гармошке играй, хоть лапти носи.


Даже если в твоей крови нет ни капли чужой примеси.


Вот такая моя беспредельная имха. Хочешь, чтобы я тебя уважала, — будь добр соответствовать. Не хочешь соответствовать — не требуй к себе уважения. И будет нам мир, дружба и полная гармония отношений.


А уж кто ты там по крови, великоросс, калмык, грузин или ещё какой туркмен, — меня это не волнует, я не националистка.


На том, пожалуй, с политикой и покончу. Всё равно политик из меня, как из корыта гоночная яхта. Мне перестрелять проще, чем внедрить, а это неправильно. Так что критиковать политику и общество я, если мне в голову взбредёт, буду (и мало не покажется), а вот баранов пасти — это к более уравновешенным товарищам. Слесарю слесарево, и нечего тут мудрить.


Теперь организационное.


Ищу интересную тему для долгого размышления. Сама пока не вижу, поскольку инерция от прошлогодних графоманских затей ещё не кончилась. Но уже скучаю. Поэтому вопрос ко всем читателям: что или о чём вы хотите здесь прочесть? Можно сформулировать как тезисом, так и вопросом. Учтите, что это не флешмоб «Пять тем», а я просто ищу, поэтому ничего и не обещаю. Возможно, мне ничего из предложенного не понравится. С другой стороны, чем больше поступит предложений, тем лучше, поэтому предлагайте, даже если вам покажется, что я сочту тему неинтересной. По ходу разберёмся, что там интересно, а что нет.


Comments

Думаю. Пока не вижу, за что уцепиться. Поскольку я действительно не методист и не психолог, мне приходится самой искать опорные точки, а это растянет процесс даже не на годы, подозреваю. Я к тому, что тема мне самой интересна, и так или иначе я буду об этом писать, но поднимать её, как проект, мне сейчас не по силам.

Немного намекну...

?: Не хватает вашего критического и опытного взгляда на вещи.

=: Вы в курсе, КАК сейчас обучают детей информатике в школах. Так получилось, что мне приходится преподавать информатику, и, хотя опыта у меня нет - я очень стараюсь. Суть в том, что учить приходится одному, а в журнале писать другое. И это, как говорят, две большие разницы.

Могу рассказать подробнее.

Все это я в принципе хочу вести в своем параллельном Жжурнале [info]jitar@lj, там сейчас все совсем другое, просто руки не доходят... уроки, уроки, уроки, уроки... дети, дети, дети, дети...

Re: Немного намекну...

Как сейчас детей обучают (не только информатике, а и вообще всему), я прямо не в курсе, а косвенно представляю себе по их поведению вне школы.

Чем может стать полезна ваша информация, я пока не знаю, ибо и вопроса-то задать пока на эту тему не смогу. Нет, пожалуй, мне лично это всё либо ещё рано, либо совсем не понадобится. Но буду иметь в виду, если вдруг созрею.