schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Навеяло

Если кто-то ещё не читал статью об этнических вечеринках, то вот, рекомендую.

День ещё кончится не успел, а копья об эти несчастные вечеринки переломали уже, кажется, все, кто только мог. Я свои пять копеек тоже добавлю, благо есть, что сказать.

Начну издалека. Мне нравится «чужая» музыка. Нравятся парижские шансоны и итальянские канцоны, и испанские кансьоны, и немецкие как-они-там-бишь-зовутся; мне нравятся и еврейская вселенская тоска, и кавказская «асса!», и китайская «ням-ням», которую я вообще ни в зуб ногой. И мне нравится наша, русская, музыка.

Чужестранцев, исполняющих на наших улицах свою музыку, я нежно люблю. Так же нежно я люблю наших, русских, бабушек, которые собираются на спевки тут и там. Бабушки эти неизбывны: они пели, когда мне было пять лет, они поют до сих пор, и во мне всё прочнее укореняется мысль о том, что они бессмертны. С годами их не становится меньше, они только дислокацию меняют.

В моей родной деревне, процентов на девяносто состоящей из белорусов, пели незамужние девки и молодухи: как вечер — так спевка. Не важно, на лавке или по пути на дискотеку. Пели и русские песни, и белорусские. Не знаю, поют ли сейчас, давно там не была. Но в детстве я и сама подпевала. «Косил Ясь конюшину» и «Во кузнице» до сих пор иногда пою. Фанатские песни, не надоедают.

В Москве поют по всем известным мне лесопаркам. Бабушки, естественно. Молодёжь присоединяться к ним не спешит, но я совершенно точно знаю, что пройдёт лет тридцать-сорок, нынешняя молодёжь состарится и тоже пойдёт на спевки в парк.

В Севастополе поют — причём как русские, так и украинские песни — и молодые, и старые.

На Кавказе, помню, пели так, что до сих пор чуть не ушами слышу. Двадцать лет прошло — а всё равно слышу. Все пели. Мы там путешествовали и забрели как-то раз на свадьбу. И передать я вам этого никогда не смогу, даже не просите.

Это всё к чему? Это всё к тому, что мне безумно нравится любая народная музыкальная культура.

Теперь обратимся к статье [info]radulova@lj. Обратимся и попробуем ответить вот на какой вопрос: кто из перечисленных в статье охотнее согласится сделать свои вечеринки открытыми, чеченцы, казахи или евреи?

Моё мнение: чеченцы. И вот почему. Казахам и евреям в том варианте, который описан в статье, показать нечего. Фактически, и казахи, и евреи представили журналистам не культуру, а суррогат. И мне, честно говоря, читать про этот суррогат было крайне неприятно, потому что я отлично знаю, как звучат народные казахские песни и как прекрасны народные еврейские танцы, если, конечно, они действительно народные. Ну, слышала и видела просто.

Вы хотите знать моё мнение об этнических вечеринках? Вот оно: я ничего не имею против открытых этнических вечеринок. Более того, если я где-нибудь увижу спонтанную этническую вечеринку, вроде тех же спевок, я с удовольствием остановлюсь посмотреть на неё. Если это будет «чужая» вечеринка, я ни в коем случае не полезу туда «принимать участие» (не хватало ещё сесть в лужу из-за собственной неграмотности), но я буду просто стоять и смотреть, и слушать с восхищением, как поют и танцуют люди, которые это умеют с пелёнок. Я ведь тоже с пелёнок умею петь восточнославянские песни и плясать с притопом и шалью. И ни у одной чеченки не получится исполнить наш, русский, притоп с шалью так, как у меня, хоть я танцую и хуже многих прочих. И, зная об этом, я не испытываю ни малейшей зависти или ненависти к людям, которые поют и танцуют по-своему. Мне тоже не слабо исполнить своё.

А вот закрытые этнические вечеринки мне не нравятся. Тебе есть что показать? Ну так выйди и покажи. Покажи красоту своего голоса и разворот плеч в танце; покажи, как ты умеешь носить традиционную одежду, если уж ты такой весь из себя этнический; покажи, чем твой народ хорош. Вдруг нам и вправду понравится? Чего прятаться-то? Или твоя культура так слаба, что её стыдно показать?

Сидеть весь вечер за столиком со стаканом сока, обжиматься по углам, прикрываясь флагом, да с матушкой языки чесать по телефону — это всякий умеет, для этого частью народа быть совершенно не обязательно.

Кстати, читая комментарии, я обратила внимание на то, что люди возмущаются в основном не чеченцами, а именно казахами: мол, экие цацы, фейс-контроль устроили, скажите на милость! Чеченцев же просто обсуждают в контексте их вечного нытья о том, что нет денег. А и правильно. Чеченцы, хоть разбитые машины и не считали, зато отплясывали будь здоров и джигитовку на авто устроили. А казахи чем занимались? Правильно, сок пили.

Тут, очень кстати, я хочу спросить людей, которые кричат: «А почему это нам нельзя устроить этническую вечеринку?!» Милые мои, а кто ж вам не даёт? Разве ж кто запрещает вам снять клуб и пригласить туда кого захотите? Просто сделать вход по приглашениям, если уж вам хочется непременно закрытости.

Но у меня есть и второй вопрос: граждане, желающие устроить русскую вечеринку, что вы собрались там делать? Русский народный напиток водку пить? Разговаривать, что «панаехали чюрки нирусские»? И в чём прикол таких вечеринок? Чем такие «русские» вечеринки будут отличаются вечеринок казахов?

А вы задумывались хоть на минутку, что русские народные вечеринки у вас под боком каждые выходные проходят — совершенно открыто. И проводят эти вечеринки — стыдитесь! — бабушки за шестьдесят. Вот кто вам мешает присоединиться к этим бабушкам? Раз придёте послушать, другой раз придёте послушать, на третий подпевать начнёте, на четвёртый в пляс пуститесь, потом детей приведёте, а там, глядишь, и уже бабушки на вас любоваться начнут. И закрываться ни от кого не понадобится: чужие к вам сами не полезут.

Что, не нравится вам такой сценарий?

Ну да, «чюрок нирусских» честить много проще, кто б сомневался…

Comments

с понедельника три недели с 8 до 16 работаю с чеченцами, потом поделюсь впечатлениями, если интересно

Очень. Если напишете постинг, киньте, пожалуйста, ссылку, интересно будет сравнить. Я, в свою очередь, могу рассказать о них сейчас, но это если вы сами захотите (просто думаю, вдруг вам захочется составить непредвзятое впечатление).

лично мне из кавказцев больше всех нравятся даги

У меня, к сожалению, для сравнительного анализа опыта общения не хватит. Могу сказать только о чеченцах и немножко о менгрелах. С дагестанцами очень давно общалась, уже не помню впечатлений.

ну и девушкам танцевать в брюках чеченские танцы - в этом точно никакой эстетики нет :)

Да, девушке в штанах вообще только на дискотеке танцевать сподручно. Народные танцы, они как-то... не того-сь, не под штаны создавались.

мне, кстати, на эту тему очень фильм "Моя большая греческая свадьба" нравится - все в нем сказано, ни прибавить, ни убавить

Спасибо за рекомедацию, посмотрю при случае. :)

ага, пока не стоит - непредвзятого хочется :)
ссылку кину обязательно
не за что - всегда рада помочь :)

Чеченцы в пролете.
Неприятная история получилась - то они полторы недели к нам ехали, то еще полторы недели жили в Ростове ни разу не придя даже в деканат отпускные подписать, не то что на занятия. Чего хотели - непонятно. Судя по всему - просто прогулялись товарищи. А мы под них два раза план занятий переписывали :( Так что пока впечатления не очень - а я их даже ни разу не видела.