Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет scottishkot ([info]scottishkot)
@ 2006-08-02 15:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бурибаев казус
Мда.

Вот выдержка из журнала, "выходные данные" которого содержат фразу "Айдар Бурибаев к Вашим услугам". Я знаю в оффлайне лишь одного Айдара Бурибаева: коллега, репортер в "Русском Newsweek'е", весьма неплохо пишет, в частности, о молодежной политике. Я пока не знаю, какое отношение имеет приведенная выше по ссылке фраза "Судя по всему, израилитяне и сочуствующие им латынины не зря потратили годы на тесное общение с дедушкой Гитлером. способные ученики" к оффлайновому Айдару Бурибаеву - является ли он ее автором, или это зловредный сетевой клон прикрывается добрым именем коллеги...

Я к тому, о чем мы несколько месяцев назад говорили с Ильей Кормильцевым - не особо скрывающим известную степень тождества с [info]karmakom@lj - для журнала "Большая политика". Говорил Илья, в частности, о том, что ЖЖ всё больше персонализируется, и это - по Кормильцеву - не есть здорово (NB: Примечательно, что разговор вели два персонажа, не особо скрывающие свои оффлайновые ипостаси в ЖЖ). Я склонен считать, что "здорово / не здорово" сюда не подходит, а налицо просто объективная тенденция: люди выходят в ЖЖ под своими именами или не особо прячась, и их все больше. Хреново, ИМХО, что т. н. этика ЖЖ в связи с этой тенденцией изменений не претерпевает - от чего складывается замечательная ситуйовина вроде нашумевшего в заинтересованных ЖЖ-кругах насилия над здравым смыслом.

Применительно к исходной моей посылке: знаю как минимум несколько десятков человек, которые могли бы при доказанном тождестве [info]aidar_b@lj и Айдара Бурибаева а) всерьез поправить последнему портрет; б) возбудить против него же дело по ст. 282 УК РФ; в) начать вполне оправданную кампанию против журнала "Русский Newsweek". При нынешнем же положении вещей получается, что можно называть себя "Айдаром Бурибаевым"; при этом - подчеркиваю, вполне возможно! - быть Айдаром Бурибаевым (без кавычек); и при всем этом не подлежать никакой ответственности за высказывания, которую мог бы понести реальный Айдар Бурибаев, буде оный Бурибаев такое ляпнул на публике.

Дырка в ЖЖ-законе, ИМХО, налицо. Надо ли ее заделывать?

GRAND_UPD

Айдар (для тех, кто не в курсе, оказавшийся настоящим) принес извинения и стер пассаж о Гитлере и евреях. Лично я ему за это благодарен. При том, что вопрос, из-за которого мы собрались, в ходе дискуссии распался на три - которые и хочется конкретизировать:

1) - уже вынесен в пост: следует ли затыкать дырку в ЖЖ-законодательстве.
2) - где заканчивается "журналист" и начинается "частный блоггер" при абсолютном тождестве имен, личностей и при условии публичности высказывания.
3) - должны ли "журналист" и "частный блоггер" разграничиваться вообще, учитывая те же тождества и ту же публичность, имманентную обеим ипостасям.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]domi_nic@lj
2006-08-02 12:06 (ссылка)
Мне кажется, не надо дырку заделывать. Мне журналистов вообще жалко — вечно пишут по заказу. Ну пусть хоть для 300 человек А.Б. попишет "от души". И что будут эти 300 делать со своим "ощущением шизофренической раздвоенности" — их личные половые трудности.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Привет, паранойя.
[info]barabanch@lj
2006-08-02 12:12 (ссылка)
"вечно пишут по заказу", - смеялся

Я вам по секрету расскажу, что не по заказу. Каждую ночь журналисты входят в астральный контакт с Ю-24Sa, получая оттуда инструкции.
Инопланетные хозяева ведут на Земле свои информационные войны. А журналисты - роботы в их руках.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Привет, паранойя.
[info]bogomolov@lj
2006-08-02 12:15 (ссылка)
А я пешу исключительно по заказу. Такой вот я журналист - продажный. И честный - признаюсь ведь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]domi_nic@lj
2006-08-02 12:17 (ссылка)
Какое красивое имя вы для меня нашли :-) Задумалась, не поменять ли паспорт.

Возможно, мое представление о журналистике убого и не соответствует. Не просветите ли, что такое "свободная жцрналистика" и с чем это едят? И побольше примеров из жизни. Желательно земной. Без этих, без астралов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]barabanch@lj
2006-08-02 12:27 (ссылка)
Если обидел и был резок, извините
Речь не идет о какой-то мегасвободной и мегаправильной журналистике.
Весь вопрос упирается в то, что мы понимаем под словом "заказ".
В цивилизованном мире, когда журналисту в редакции дают задание он его выполняет. Это внутриредакционная текучка и работа с новостями.
Почему получение задания в ЖЖ принято называть заказом я, если честно, не очень понимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]domi_nic@lj
2006-08-02 12:30 (ссылка)
Под "по заказу" я лично разумею — по заданию редакции со всеми вытекающими. Ни разу не знала, что "в ЖЖ принято". Еще один вопиющий пробел в образовании.

По сабжу: в своем комменте вы сказали, в сущности, то же, что и я — человек имеет право высказывать свою точку зрения. Зачем тогда полезли оппонировать тупой бландиночге?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]barabanch@lj
2006-08-02 12:38 (ссылка)
Но высказанная точка зрения может быть оспорена.
Нормальная дискуссию нормальна, если не заканчивается битьем морды и судебными исками, имхо.
А вам ответил исключительно потому, что уже тошнит от того, как любят в ЖЖ кидаться словом "заказ".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]domi_nic@lj
2006-08-02 12:42 (ссылка)
Понятно.
Понесу-ка я отсюда свою морду, от греха подальше. А то мало ли, еще какое слово скажу, а оно, оказывается, тут используется как булыжник в руках пролетариата и вообще обросло всякими коннотациями. На ну нафиг.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2006-08-02 12:43 (ссылка)
Куда это? (*поигрывая булыжником*)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]domi_nic@lj
2006-08-02 12:45 (ссылка)
Куда-куда, коту под ...а.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]domi_nic@lj
2006-08-02 12:54 (ссылка)
А по сабжу: мне кажется, что проблема "разграничения журналиста и блоггера" — в большей степени проблема печатного (или непечатного) издания, чем журналиста, блоггера и тем более блог-сервиса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2006-08-02 12:57 (ссылка)
То есть, отдать все в исключительную прерогативу этики, принятой в конкретной компании/издательском доме (специально не говорю "корпоративная этика" - бо шире, потому не про то)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]domi_nic@lj
2006-08-02 13:33 (ссылка)
На мой вкус, да. Иначе сильно рискуем уподобиться унтер-офицерской вдове.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2006-08-02 13:42 (ссылка)
Я б не полагался на совесть любых - в том числе и медиа - компаний. Им прибыль надо извлекать, по-любому. При всей свободе / несвободе прессы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]domi_nic@lj
2006-08-02 13:45 (ссылка)
А при чем тут совесть?
Если СредствуМИ не нравится, что его сотрудник под своим именем публикует где бы то ни было что бы то ни было, они могут поговорить с ним об этом. Если их это "ниибет", значит, "ниибет".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2006-08-02 13:52 (ссылка)
А, так. Значит, я поначалу не врубился. Да, вполне возможно.

(Ответить) (Уровень выше)

Где мои деньги?
[info]radulova@lj
2006-08-03 04:30 (ссылка)
И где заказы вообще? Все люди как люди, а я за зарплату (((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]domi_nic@lj
2006-08-03 16:11 (ссылка)
Искренне сочувствую :)
А вообще я уже объяснила юзеру, который вступает в противоестественные связи с животными, какой смысл я вкладываю в "по заказу", так что, наверное, не надо опять за рыбу деньги?

Кстати, о "рыбе". Вот композиторы пишут лабуду по заказу, а для души — симфонии, в стол. И не обижаются, если им чего сказать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -