Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergeyr ([info]sergeyr)
@ 2007-02-05 12:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:аксиоматика

О религиозных воззрениях
Как сказал [info]taki-net@lj:
«Кажется, в близкой мне части ЖЖ зародился новый флешмоб - рассказывать о своих религиозных воззрениях и огребать по полной.
Стало быть, как поется в народной песне, "настала очередь моя".»

Ну, я тоже, похоже, на эту тему внятно высказывался только в комментах, да и то давно.

Итак.
1. Я агностик. То бишь - я понятия не имею существует ли Создатель, и если да, то каковы его свойства. А гадать не хочу, ибо считаю что это заведомое гадание на тёмной кофейной гуще в тёмной комнате (по запаху, ага...)
2. На чисто интеллектуальном уровне я считаю наиболее адекватной* картину мира, в которой Создателя нет. Потому что создание чего-либо - очень человеческая концепция, а мне сдаётся что человек - не пуп мироздания.
3. Слушать сердцем уже предлагали, но я им только людей и отчасти животинок слышу, да и то не всегда. Я не знаю плохо это или хорошо (и каковы критерии этого), просто так мне карты легли - с ними мне и играть.

* Адекватными я называю воззрения, увеличивающие прогностические возможности (в смысле Поппера).



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vjn@lj
2007-02-05 08:24 (ссылка)
Это замечание касалось исключительно второго пункта :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2007-02-05 08:28 (ссылка)
Такая модификация исключает второй пункт из рассмотрения просто потому, что этот пункт становится не нужен (для монотеистических и некоторых других религий он существенен, т.к. именно вопрос "кто сотворил Вселенную" их в значительной степени порождает).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -