Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shiropaev ([info]shiropaev)
@ 2008-08-14 11:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ИМПЕРИЯ В УГЛУ ИСТОРИИ
Грузино-российская война – это логический вывод из «мюнхенской речи» т. Путина, ставшей знаменем возврата к извечной российской парадигме – имперской и антизападной, идущей от Орды и Московии.

Путин всегда знал, что единственная возможность стабилизировать Империю, хотя бы временно – решительный отказ от европеизации и возврат к совковой «чистоте принципов» во внутренней и внешней политике. А это значит: централизм, однопартийность, РПЦ в качестве идеологической подпорки системы, госкорпорации и, конечно, антизападный империализм, оружием которого до недавнего были только трубы «Газпрома».

Однако, несмотря на усилия кремляди, исторический цикл Российской империи объективно заканчивается. Системный кризис, проще говоря, полный пиздец, внятно просматривается. Поддерживать жизнеспособность имперской системы только трубами далее уже невозможно. Нужны трупы.

Потребовалась кровь, которая сплотила бы население вокруг кремлевской мафии. Необходим внешний враг – конечно, западный (или прозападный), чтоб сработали разом все патриотические стереотипы, сформированные прежде всего «великой отечественной войной». Нужен поход за собирание имперских земель. Нужны ура-патриотизм и мобилизационный режим, «напряжение все сил народа». Характерная деталь: на стволе одного из российских танков в Цхинвали надпись: «На Берлин!». Имперские трубы «Газпрома» теперь дополнены орудийными стволами.

Будучи не в силах дать русскому народу свободу и развитие, Кремль дал ему войну.

Вторгшись в Грузию, издыхающая Российская империя пошла ва-банк. В этой авантюре сказалась иррациональная ненависть Кремля ко всем, кто сошел с его орбиты, особенно в западном направлении. По существу, российский поход в Грузию – это поход на Запад. Кстати, Саакашвили, надо отдать ему должное, так и формулирует. В своей речи на митинге в Тбилиси он сравнил действия Москвы с походом Батыя в Европу.

Целью кремлевской агрессии стала не только Грузия, но, косвенно, и Украина (Балтия, к счастью, надежно прикрыта членством в НАТО). Неслучайно московская украинофобия нарастала параллельно эскалации конфликта. Кремль надеется, что его действия на Кавказе отзовутся в Украине мощнейшим политическим кризисом и отставкой Ющенко. Более того: может произойти отделение от Киева просоветских регионов (Крым и Восточная Украина), с дальнейшим вводом в них российских войск – скажем, «для защиты русскоязычного населения», которому перед этим срочно выдадут российские паспорта. Опыт уже есть.

Поэтому позиция Украины в грузино-российском конфликте понятна. Киев прекрасно сознает, что сегодня – Грузия, завтра – он. Грузия и Украина жизненно необходимы Кремлю для полного контроля над нефтегазовыми потоками и важными геополитическими плацдармами. С Грузией и Украиной Империя «полноценна». По существу Кремль продолжил войну за восстановление СССР, начатую Ельциным в Чечне. В результате РФ стала страной-изгоем даже в СНГ. Даже батька Лукашенко, самый большой друг России на постсоветском пространстве, вдруг резко охладел к дальнейшей интеграции с Москвой, не оказав Эрэфии никакой политической поддержки.

Историческая ставка Украины и Грузии очень велика: смена цивилизационной парадигмы. Для Украины это означает ВОЗВРАЩЕНИЕ в Запад, а для Грузии – СТАТЬ частью Запада. Поэтому можно понять нервозность и запальчивость этих стран, жаждущих во что бы то ни стало сойти с орбиты ненавистного византийско-ордынского гиганта. Однако, стремясь оторваться от Империи, они, порой, парадоксальным образом ее копируют, о чем виртуозно пишет Вадим Штепа в тексте «Византизм и регионализм». Та же Грузия в отношениях с РЮО воспроизводит «чеченскую» политику Москвы и более того: уже заполучила свою Чечню – столь же криминальную и столь же связанную с зарубежными центрами (с Лубянкой, например).

Можно и нужно сочувствовать грузинской независимости, грузинскому западничеству, но нельзя сочувствовать грузинскому империализму. Взаимная ненависть Путина и Саакашвили, возможно, объясняется их внутренним сходством, одинаковой заряженностью. Разница у них – в положении. Путин исторически зажат в угол, а Саакашвили располагает широким полем для маневра и исторической перспективой.

Но, возможно, мы чересчур строги к Саакашвили? Кто знает, как ему надо было действовать, имея у себя под боком лубянско-криминальное образование, служащее плацдармом для кремлевских заглотчиков? Да, вполне возможно, что Саакашвили – всего лишь злобный карликовый имперец. А возможно он новый Маннергейм. Посмотрим. Ответ даст история.

Кремль, как загнанная в угол крыса, начинает бросаться на всех и вся. Мы сейчас видим конечную фазу агонии не только Советского Союза, но и византийско-ордынской империи как таковой, которая на протяжении веков была тюрьмой прежде всего для русского народа. Нам ли, русским, оплакивать, а тем более – оборонять этого монстра, когда-то лишившего нас белокаменной европейской истории? Нам самое время всерьез позаботиться о себе, о своем новом будущем: национальном, регионалистском, демократическом; будущем свободы и развития.

Русская позиция сегодня – национал-пацифизм. Пусть имперский упырь отваливает в небытие, не напившись напоследок нашей жертвенной кровушки. Став государством-изгоем, империя Российская хотела бы и русских сделать народом-изгоем – за компанию, чтоб помирать веселее было. Не доставим ей такого удовольствия.

Будем жить дальше.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]xaliavschik
2008-08-15 18:23 (ссылка)
вполне возможно, что Саакашвили – всего лишь злобный карликовый имперец. А возможно он новый Маннергейм. Посмотрим.

Кто "напал": http://community.livejournal.com/georgian_war/116239.html

(Ответить)


(Читать комментарии) -