Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shiropaev ([info]shiropaev)
@ 2006-08-07 00:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ ФАШИЗМ»?
Сказать по правде, я не знаю, что такое «русский фашизм». Если уж и говорить сегодня о каком-либо фашизме, то о фашизме российском, россиянском, который можно именовать путинизмом.

В самом деле. Существующий режим все более приобретает зловещие фашистские черты.

Например.
- Гиперцентрализация власти, причем до такой степени, что на ее фоне последний российский император выглядит просто жалко.

- Наследственная передача власти, совершаемая в узком элитном кругу (в общественном сознании, в СМИ, в «коридорах власти» уже прочно закрепилось понятие «преемник», которое читается как «наследник»). Налицо своеобразный чиновно-олигархический вождизм, в перспективе, вероятно, пожизненный.

- Сворачивание демократических свобод, откровенное профанирование демократических процедур, прежде всего выборов всех уровней. Явное стремление насадить однопартийную систему, которая будет закамуфлирована под двухпартийную, и при этом – полное отсутствие возможностей для возникновения партий «снизу».

- Неуклонный рост роли государства на фоне нового «имперского стиля». Вообще, растущий культ государства, характерный для фашизма. Усиливается мертвящая унитарность государства, все более ограничивающая самостоятельность регионов.

- Существование массовой прорежимной молодежной организации («Наши»), призванной обеспечить системе бесперебойную поставку послушных функционеров.

Кроме того, очевидна явная знаковость в плане символов, девизов, названий и т.д. Скажем, название «Единая Россия» содержит в себе основной фашистский архетип единства, сплоченности, в свое время выраженный в известном символе фашины. В День России, 12 июня, на стенах домов можно видеть глянцевые плакаты с лозунгом «СЛАВА РОССИИ!». Как известно, это был официальный девиз Всероссийской фашистской партии К. Родзаевского, активно действовавшей в 30-е годы в Манчжурии.

Когда-то, в эпоху позднего ельцинизма, мой друг Вадим Штепа сказал мне, что девиз Родзаевского «Бог, нация, труд» скоро станет программным лозунгом Кремля. Ну теперь-то его уж совсем не удивительно было бы увидеть на растяжках поперек улиц. «Бог»? Пожалуйста, батюшки мелькают в каждой школе, в каждом офисе, без иконки не осталось в России ни одного автомобиля, ни одной квартиры, ни одного рабочего стола. Вот недавно на день ВДВ прошел молебен на Красной площади, а Илья Пророк объявлен небесным покровителем десантников. Чем не государственная религия? О чем еще мечтать православным патриотам-державникам? О царе? Так вполне вероятно, будет и царь, а очередной путин будет при нем кем-то вроде дуче. Вернее, царь будет при путине.

Далее. «Нация»? Опять же пожалуйста: идут постоянные разговоры о «национальных интересах», «национальных программах», о «нации», наконец. Кстати понятие «нация» у Путина ничем не отличается от понятия «нация» у Родзаевского, который много говорил и писал о «многонародной российской нации». О «россиянах», короче.

Ну и, наконец, «труд». Тут и доказывать нечего, повсеместно насаждаемый быдловатый трудоголизм с его нехитрой формулой «Хорошо трудишься – хорошо живешь» очевиден. Вообще, чего режим несомненно добился, так это всеобщего сумасшедшего вкалывания, не оставляющего времени на подлинную жизнь.

Есть и «корпоративность», процветавшая в фашистских режимах. Роль в жизни государства таких корпораций как Газпром, Роснефть трудно переоценить. Развивая тезис о России как «энергетической сверхдержаве», можно сказать, что в стране на неопределенное время утвердился нефтегазовый фашизм.

На его фоне русское национальное сопротивление, которое режим объявляет «фашистским», представляет освободительный, демократический и, если угодно, антифашистский дискурс. Поскольку выступает в действительности за элементарное биологическое выживание вымирающих русских, за их элементарные, а не какие-то особые, исключительные права. Выступает не за господство русских, а против государственной политики дискриминации русских в России. Ну можно ли, скажем, движение за права североамериканских индейцев назвать фашистским? Хотя у них там и свастики в ходу, например в ритуалах индейцев Навахо. Вот примерно та же ситуация и у нас, только в России «индейцы» составляют более 80% населения.

Поэтому «русский фашизм» - это грязный ярлык, который фашистская система пытается налепить на движение за права русских. Причем надо отметить, что и методы борьбы режима с т.н. «русскими фашистами» становятся все более фашистскими. Так, раздаются призывы отменить суды присяжных по делам о «ксенофобии» и «разжигании». То есть ставится вопрос об особом, чрезвычайном судопроизводстве, немыслимом в демократическом государстве. Недавний взрыв в редакции «Русского Вестника» вообще напомнил о латиноамериканских «эскадронах смерти». На мой взгляд, картина исчерпывающая.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: фашизм --- плохое слово
[info]nejivoi
2006-08-10 15:19 (ссылка)
1. ну я сказал что вопрос для меня по этому пункту исчерпан. просто остаюсь при имхо-хо

2. к православию я также настроен в целом положительно, но, как я сказал уже, организация рпц настолько его дискредитирует, что если сейчас русский человек захочет поддержать какую-то религию, то честнее всего будет поддерживать старообрядцев, поскольку эта секта, не будучи доминирующей в России, не ведёт никаких переговоров с враждебными религиями, не садится с ними за один стол и при этом сохраняет самостоятельность

3. "О борьбе с бандитами слышал от людей, работавших год назад в Чечне. Если Вы так чеченцев ненавидите (и других чурок), то Вы обрекаете Россию на 1. урезание, так как вырезать многие регионы сил не хватит"
----------
ни пяди русской земли, присоединённой к России русскими, отдавать не следует. если же, как вы выражаетесь, "сил не хватит" - тогда уж лучше сразу сдохнуть. лучше умереть сегодня, чем всю жизнь лизать жопу чуркам - а власть рф недвусмысленно намекает, что русские именно на это обречены и она, власть, приложит все усилия для того, чтобы русские исправно лизали жопу чуркам. ну уж спасибо

потом, я говорил о физическом уничтожении чеченов как о нереалистичнском варианте (само собой я понимаю что в сегодняшнем мире уничтожить целиком нацию по многим причинам невозможно). реалистический - выселить их в европу (либо турцию, либо ещё куда)

далее, я говорил о выселении лишь чеченов, и никого более. вы должны понять, что чечены - это насквозь бандитская нация, они бандиты все поголовно, и другой такой нации в России нет. поэтому их и надо выселить. и я говорю о выселении лишь их, а не кого-то ещё

я не говорил что надо "вырезать многие регионы". да и выселение чеченов должно послужить всем остальным уроком

"2. вмешательство сил извне и изнутри, которые будут этому противостоять"
-----------
в своё время имперская Россия выселила часть народов кавказа в турцию. сталин выселил чеченов в казахстан и упразднил их республику (или как она тогда называлась). также, кстати, как выселил и многие другие народы

поэтому ничего невозможного в выселении чеченов за пределы России я не вижу. а какие силы будут протествовать против этого в России - я не знаю. это уже ваши фантазии. чечены достали уже всех, и никто их поддерживать не будет, кроме купленных демократов. но вы, думаю, в курсе, какая репутация у демократов в современной России и как наш народ их "любит" и "поддерживает"

что касается "сил извне" - то, как я уже сказал, поскольку это будет касаться одних чеченов, и вырезать их я не предлагаю, то думаю, что ваши опасения преувеличены

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -