Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Cергей Шульга ([info]shulga)
@ 2008-05-09 16:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наши воевали лучше.
«Мы воевали лучше, чем союзники», Новая Газета № 26 от 14 Апреля 2008 г.

Цитата:
Поразительный материал для размышления даёт сравнительная статистика потерь союзников на Западном и Восточном фронтах. Общие смерти в боях объединённых наций» на Западном фронте в 1943-45 гг. (Франция и Италия, без Туниса и Ливии) составили 700 тыс. Немцы с союзниками (преимущественно итальянцами) потеряли там 300 тыс.
На Восточном фронте Германия потеряла 3,2 млн, потери Италии, Румынии и Венгрии составили 700 тыс (парадоксально, но под Сталинградом итальянцы потеряли вдвое больше, чем на всех западных фронтах вместе взятых). СССР, по пессимистичным западным оценкам, имел около 9 млн армейских безвозвратных потерь.

Сопоставление всех цифр приводит к неожиданному выводу: соотношение потерь «оси» и объединённых наций» на Западном и Восточном фронтах одинаково - примерно 1:2,3 в пользу «оси». Получается, что западные союзники никак не могут претендовать на более эффективное и бережное отношение к личному составу. Это тем более поразительно, что война в Западной Европе велась при массированных союзных бомбардировках, в то время как СССР лишь к концу войны добился паритета с Люфтваффе (начиная с середины 1944 г. практически вся немецкая истребительная авиация была брошена на Восток).

Ещё существеннее следующий факт: из 9 млн советских потерь не менее 2 млн - по тем же западным оценкам - приходится на смерти в плену. Если сопоставлять чисто боевые потери, то «восточное» соотношение (1:1,8) оказывается менее благоприятным для «оси», чем западное. Теория о том, что «мы закидали немцев своими трупами», как минимум неточна - Жуков, Конев и Рокоссовский закидывали немцев трупами в меньшей пропорции, чем Монтгомери и Эйзенхауэр
.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ros_sea_ru@lj
2008-05-11 17:10 (ссылка)
Откуда они взяли девять миллионов фронтовых потерь непонятно.
Фронтовые потери (убитые, смертельно раненые) составили 6,1 миллиона человек.

Если мы рассуждаем об искусстве воевать
то уничтоженных немцами в лагерях (2,5 миллиона)
приплюсовывать к этому числе некорректно.

Немци с союзниками по этому же счёту потеряли 7,1 миллиона,
минус полмиллиона погибших в плену.
Итого 6,6 миллиона чистых потерь.

Всё примерно поровну.


(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shulga@lj
2008-05-11 17:34 (ссылка)
В России официальными данными о потерях в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева.
http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/

В википедии ( Потери в Великой Отечественной войне. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5) ) есть данные из неё, какую часть восковых потерь составляют боевые, сколько в плен попало и сколко вернулось и т.д.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -