Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет smb ([info]smb)
@ 2004-05-21 22:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Разве это забудешь?
Прочитала я сегодня в Вечерке, что ростовскому скульптору А. Скнарину присвоили звание заслуженного художника РФ. Ну, о нем я ничего говорить не буду, потому как считаю его Церетели местного разлива.
Но вспомнила я его матушку (мир праху ее). Она работала гинекологом в моей районной поликлинике. Было это давно ,когда я была беременна сыном и ходила к ней чуть ли не ежемесячно на профосмотры. Вот уж кто моей кровушки попил, так это она. А началось все с того, что я в первый раз заявилась к ней с восемнадцатинедельной беременностью. Ну а чего было идти раньше? Я же знала, что со мной, чувствовала себя нормально, если не считать небольшого токсикоза да странных желаний, типа наесться зеленых жердел или слопать целый лимон без сахара. К тому же было лето, муж в отпуске, и не хотелось упускать возможности покупаться и позагарать. Тогда Дон был еще чистым.
И вот в первый же мой приход она так орала на меня, грозя тем, что я не разрожусь, что рожу мертвого и что сама умру прямо на столе от потери крови. И ни один врач меня не спасет, потому что я, дура, пришла поздно. Причем, в этой своей филиппике она не только меня затрагивала, но и мужа, который, дескать, прокукарекал, а там хоть не рассветай. И маму, которая, по ее мнению, воспитала такую идиотку, и папу, который наверняка пьяница. Можно не говорить подробно, как я, не привыкшая дома к грубости, поначалу ревела. Ладно, дальше - больше. Взвешивая меня в каждый мой приход, она вопила по поводу каждых лишних против нормы 300-400 г и также грозилась, что не видать мне ребенка живым. И вообще, если сейчас он у меня лежит правильно, то скоро перевернется и займет поперечное положение, вот тогда я узнаю, где раки зимуют.
Видя, что после каждого визита со мной бывает чуть ли не истерика, мама через "завсклад, через товаровед" нашла врача в НИИАПе. А надо сказать, что в те времена мы все были намертво привязаны к своим районным поликлиникам и выбирать себе врачей не имели никакого права. Бери, что дали. Тем не менее, платные частные консультации, большей частью на дому, практиковали почти все приличные врачи:- жить-то на что-то им надо было. Так вот, я этому врачу - Софье Аведиковне Арабкерцевой (мир праху ее) - благодарна по сей день. Если бы не она, то я либо с ума сошла бы, либо что-нибудь дурное случилось бы с сынулей.
Она успокоила нас с мамой, что у меня все абсолютно нормально, нет никаких причин хоть чуть-чуть волноваться. А в районную поликлинику можно ходить и пореже. Как я обрадовалась! Не видеть так часто ту мегеру - это был подарок.
Но не тут-то было. Она стала донимать звонками по телефону, потом записками, которые заносила медсестра, в которых писалось примерно следующее:
" Больной Б -о срочно явиться в женскую консультацию по поводу угрозы выкидыша".
Ну, да я уже знала, что мне это не грозит и потихоньку посмеивалась.
Но хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Пришла пора забирать карту, т.к. время родов приближалось. Была уже середина декабря, мороз, гололед. И вот мы с мужем пошли на эту голгофу. Он всю дорогу развлекал меня смешными анекдотами, но я не смеялась, глаза были на мокром месте.
А в кабинете...
- Дура, ты опять прибавила больше нормы! Как ты думаешь рожать? Жрешь, как лошадь, у тебя там плод килограммов на 6 уже. Тебе не разродиться. Ну, видела идиоток, но чтоб такую.... Ведь плод придется по кускам вытаскивать.
Остальное даже и вспоминать не хочется. Но положенные документы все же отдала со словами: "Ну и прекрасно, хоть не на нас это повиснет. Я предупреждала".
Но я на этот ее ругаческий понос уже почти не реагировала. Правда, выйдя из кабинета, разревелась все же. Но не из-за ее ругани, а из-за того, что она моего ребенка назвала плодом.
На что муж сказал :
- Сама она плод, тыква позапрошлогодняя.
Когда я после родов пришла к ней что-то там оформлять , уже не помню что, давно это было, она расцвела, как роза:
- Ой, милая, поздравлю. Живая? и ребенок живой? и лежал нормально? и шел хорошо? Ну надо же, кто бы мог подумать.

Единственное, что сбылось из ее предсказаний - это срок: сын родился, как она и записала, день в день.

И зачем мне сегодня попалась на глаза Вечерка? А?
Хотя... я рассказала все это в лицах детям. А муж еще и добавил некоторые забытые детали. Дети очень смеялись.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Похоже, типичная
[info]helma@lj
2004-05-21 17:27 (ссылка)
Вот только уйди на службу, сразу натихую цЫтировать начинают!:)
Свееееееееееет! У меня большое подозрение, что ВСЕ ростовские гинекОЛУХИ такие!:)
У нас в РИИЖТовской поликлинике была Барнагян Ашхен Марковна! Колорррррритная такая дамммммммма!:)
ежегодно на медосмотр ходили!:)
Она всех девок пытала, строго глядя на них поверх очОК!:)))))
-Сколько лет!?????????
-21 (писклявым голосом от страху!!!)
-ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ ЖИВЕШЬ????
-Нееееееееет... (блеяли сокурсницы)
И тут раздавался просто тигриный рык!!!!!
-А НАДО БЫ!!! ОРГАНИЗМУ ТРЕБУЕТСЯ!:))))))))

А еще тогда Ростов был совершенно голодным городом. Сколько мы туда колбасы и масла перетаскали всем знакомым!:))))))
И беременные тетеньки были прикреплены к магазинам специальным. Где давали сколько-то-там-не-помню мяса и масла сливочного!:)
А у меня и тогда, когда я Анкой уже беременна была, и когда второй раз Тошкой, первый месяц месячные еще были!
Я ей честно признаюсь, когда это удовольствие со мной случилось в последний раз!:)
А она начинает на меня орать, что я хочу на месяц больше положенного срока мясо и масло жрать!:))))))))
И что она мне, ТАК И БЫТЬ!!!, напишет, что срок родов 11 августа, но рожу я 11 июля!:)
И Анку я родила 11 июля! Как она и сказала.
А про мясо и масло я ей, мило улыбаясь, объяснила, что я - из Донецка, и еженедельно съедаемых мной вышеперечисленных ею продуктов хватит на то, чтобы прокормить несколько поколений ее семьи!:))))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Похоже, типичная
[info]cheboro@lj
2004-05-21 17:41 (ссылка)
Ну, у меня все это раньше было. Голодные времена уже наступили, а к магазинам никто не прикреплял. Но ничего, не вмэрла.
А медосмотры - да, и у нас были. Но чаще. С ними смех один. Девчачья же группа в основном была. С 3-го курса начали потихоньку взамуж убегать. И вот гинеколухша смотрит - и вопль: Ты, ж б.... в прошлый раз девушкой была, а теперь - тра-та-та....
А потом у нее метода поменялась, она стала спрашивать: тебя как смотреть - на кушетке или на креле? Это, значит, чтобы время зря не терять.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -