Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет София ([info]sophiya)
@ 2005-10-06 09:24:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: content

... если это делается ради Аллаха

4 октября начался великий священный мусульманский месяц поста Рамадан. Держу его 3-ий день. Началом поста считается момент появления над горизонтом молодого месяца.  В первый день месяца Рамадан начинается пост, который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых и здоровых людей.

Вот и мы с мужем думаем его начать держать.

- Слушай, мы же все равно утром встаем и есть садимся в 6.40, когда солнце еще не встало(сахур), а приезжаем домой и ужинаем только после 20.30, когда солнце уже село(фитур).

- Единственное что надо сделать, то есть - не надо делать - это обедать!:)


От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и все те, кто занят на тяжелых работах, участвует в военных действиях, путешествует и т. д. Те же, кто временно освобожден от поста или нарушил его случайно, должны поститься после окончания месяца Рамадан в течение потерянных дней. Вечером, после заката постящийся должен принять легкую пищу - фитур, вторая еда - сахур, принимается перед возобновлением поста на заре. Вечерний обряд разговенья называется ифтар; вечернее разговенье в благословенное время, потому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей и считается, что мусульманин, устроивший угощение может рассчитывать на прощение грехов и место в раю

Мы в 6 утра до рассвета едим, но не за 2 часа до него...Ничего, -считала я, - каждый держит пост так, как может. И так это Аллах должен зачесть. Ведь держать посты да и хоть как-то следовать обычаям в немусульманской стране очень трудно.

kibersaid говорит, что Аллах конечно зачтет, если это делается ради него. Но не как уразу, а  как что-то другое. Понимаешь, - говорит он, - если ты держишь уразу, то будь добр соблюдай все правила, иначе зачем они даны. если каждый будет судить по мере своего понимания и рабочего режима, от религии ничего не останется. Ураза, между прочим, из различных обычаев самое лёгкое - вон сколько миллионов людей не ради Аллаха, а ради того чтобы выглядеть красивыми, голодуют сутками или диеты держат. Но их цели по сравнению с этими - ерунда полная.

И всё-таки, нам один верующий и уважаемый человек из восточной страны однажды сказал (примерно так): "Живущему в немусульманской стране придерживаться хоть малой толики наших обычаев зачтется многократнее, чем кое-как придерживающемуся вместе со всеми - в мусульманской". Не знаю, прав ли он. Как вы это можете прокомментировать?

P.S. Мои оба прадеда были потомственными муллами. А когда пришло время СССР - стали Учителями, тогда весьма уважаемыми на селе людьми. И придерживаться всех 5 обязательных условий ислама уже не могли. И все же - все (уже бабушки-дедушки 70-80-летние)помнят о них с добрыми словами, и верят, что они попали в рай.:)

.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.