Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sov_ok ([info]sov_ok)
@ 2008-08-11 16:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Из классиков
"Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству.

Это — аксиома. И оспаривают ее только сознательные сторонники или беспомощные прислужники социал-шовинистов. [...]

А революционные действия во время войны против своего правительства, несомненно, неоспоримо, означают не только желание поражения ему, но на деле и содействие такому поражению. (Для “проницательного читателя”: это вовсе не значит, что надо “взрывать мосты”, устраивать неудачные военные стачки и вообще помогать правительству нанести поражение революционерам.) [...]

От “лозунга” поражения потому и открещиваются шовинисты [...], что этот лозунг один только означает последовательный призыв к революционным действиям против своего правительства во время войны. А без таких действий миллионы ррреволюционнейших фраз о войне против “войны и условий и т. д.” не стоят ломаного гроша. [...]

Противники лозунга поражения просто боятся самих себя, не желая прямо взглянуть на очевиднейший факт неразрывной связи между революционной агитацией против правительства с содействием его поражению. [...]

Отказываться от лозунга поражения значит превращать свою революционность в пустую фразу или одно лицемерие. [...]

[...] Кто признает лозунг "ни побед, ни поражений", тот лишь лицемерно может стоять за классовую борьбу, за "разрыв гражданского мира", тот на деле отрекается от самостоятельной, пролетарской политики, подчиняя пролетариат всех воюющих стран задаче вполне буржуазной: охранять от поражений данные империалистские правительства. Единственной политикой действительного, не словесного, разрыва “гражданского мира”, признания классовой борьбы, является политика использования пролетариатом затруднений своего правительства и своей буржуазии для их низвержения. А этого нельзя достигнуть, к этому нельзя стремиться, не желая поражения своему правительству, не содействуя такому поражению. [...]

[...] Пролетарий не может ни нанести классового удара своему правительству, ни протянуть (на деле) руку своему брату, пролетарию "чужой", воюющей с "нами" страны, не совершая "государственной измены", не содействуя поражению, не помогая распаду "своей" империалистской "великой" державы.

Кто стоит за лозунг “ни побед, ни поражений”, тот сознательный или бессознательный шовинист, тот в лучшем случае примирительный мелкий буржуа, но во всяком случае враг пролетарской политики, сторонник теперешних правительств, теперешних господствующих классов.

Взглянем на вопрос еще с одной стороны. Война не может не вызывать в массах самых бурных чувств, нарушающих обычное состояние сонной психики. И без соответствия с этими
новыми, бурными чувствами невозможна революционная тактика.

Каковы главные потоки этих бурных чувств? 1) Ужас и отчаяние. Отсюда — усиление религии. Церкви снова стали наполняться, — ликуют реакционеры. "Где страдания, там религия", говорит архиреакционер Баррес. И он прав. 2) Ненависть к "врагу" — чувство, разжигаемое специально буржуазией (не столько попами) и выгодное только ей экономически и политически. 3) Ненависть к своему правительству и к своей буржуазии — чувство всех сознательных рабочих, которые, с одной стороны, понимают, что война есть "продолжение политики" империализма, и отвечают на нее "продолжением" своей ненависти к своему классовому врагу, а с другой стороны, понимают, что "война войне" есть пошлая фраза без революции против своего правительства. Нельзя возбуждать ненависть к своему правительству и к своей буржуазии, не желая им поражения, — и нельзя быть нелицемерным противником "гражданского (=классового) мира", не возбуждая ненависти к своему правительству и к своей буржуазии!! [...]"

Ленин "О поражении своего правительства в империалистической войне"
Газета “Социал-Демократ” № 43 от 26 июля 1915 г.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]caliban_upon@lj
2008-08-11 11:37 (ссылка)
Т.е. - РФ не капиталистическое государство и экономические интересы правящего класса в этой войне не просматриваются???
Вот это открытие...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-08-11 11:44 (ссылка)
осталось доказать, что Россия ведет империалистическую войну

а интересы есть у всех государств

и экономические, и политические, и национальные
важна грань
когда Россия будет уничтожать города во имя своих интересов - я первый скажу, что Россия неправа

(демагогию про Чечню не надо только, это было бы оскорблением по отношению к убитым южноосетинским женщинам и детям)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]caliban_upon@lj
2008-08-11 12:05 (ссылка)
Ок!
Давайте - почему не был усилен контингент миротворцев? Ведь к войне были готовы, а концентрация войск Грузии у границ ЮО наблюдалась и раньше, причем росла? Почему бомбили Гори и Поти - последний порт, а через второй проходит нефтепровод? Почему идут поставки электроэнергии в Грузию и энергоносителей(последние впрочем сокращаются)? Почему до этого не было оказано давления на Грузию в плане подписания договора? Почему наконец не передавали осетинам оружие, ведь подчеркиваю - было известно, что война начнется? Почему идет вранье, очередное, об авиации противника - то её уничтожили, то вдруг она опять летает и бомбит? Если хотели бы закончить это быстро, давно давно бы всё укатали бы в газон - отчего это вдруг такая сентиментальность? Наконец - захотели врезать оп США, а врезали о своей же экономике - падение на РТС до уровня 2006-го года и края пока не просматривается, акции всех компаний, окромя добывающих и металлургических стремительно падают, а доллар укрепляется - 24,5 р. уже. Чего не смогла сделать РС США сделала РФ-ия.
Да, ситуация идеальная, под видом защиты граждан обмыть свои интересы. Я уж молчу о намеках на устранение Грузинского правительства.

Идем дальше - одновременно со стороны ЮО доносятся сообщения, что их силы самообороны отбили Цхинвали до прихода 58-й армии, а точнее за 2-а дня до входа армии в Цхинвал. Где она была и что делала? С военной точки зрения вообще куча странностей - 2500 р.миротворцев и 3000 осетин было на момент штурма Цхинвали... Что там было с военной точки зрения - это вообще отдельный вопрос.

Насчет грани - ну и? Где грань? Я пока вижу вполне конкретные интересы правящего слоя, пытающегося при помощи государства выбить конкурентов, а заодно решать свои проблемы. Вы в курсе, что о наступающем экономическом и финансовом кризисе Кудрин, например говорил в начале 2007-го года, с фразой о его начале через 2, максимум 3-и года? При этом, то что натворили Грузинские националисты - это отдельный разговор и хорошо бы их увидеть в Гааге.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]festung@lj
2008-08-11 15:42 (ссылка)
/* Почему бомбили Гори и Поти - последний порт, а через второй проходит нефтепровод? */
Вы про военные объекты слышали?
/* Почему до этого не было оказано давления на Грузию в плане подписания договора?*/
Было оказано. Читайте внимательнее.
/*Почему идет вранье, очередное, об авиации противника - то её уничтожили, то вдруг она опять летает и бомбит*/
Было бы не вранье, если бы вы подучили арифметику.
/* а точнее за 2-а дня до входа армии в Цхинвал. Где она была и что делала? */
Увы и ах, но телепортаторы ещё не изобрели...поэтому есть поле для вашей научной работы.
Ну и вы совсем забыли, что такое авиация в современной войне.
/*Я пока вижу вполне конкретные интересы правящего слоя, пытающегося при помощи государства выбить конкурентов, а заодно решать свои проблемы.*/
Никак мы заставляли грузин убивать наших миротворцев?
Мы заставляли применять СРЗО НОЧЬЮ(Т.Е. КОРРЕКТИРОВКА ОГНЯ НЕВОЗМОЖНА) в условиях города?
Мы заставляли грузин применять силу по отношению к нашим войскам - кто им мешал сразу же отсупить и заявить о неправомерности действий ВС РФ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]caliban_upon@lj
2008-08-11 17:12 (ссылка)
Внимательно читайте то, что я писал.
Я не снимаю ответственности с грузинских националистов - это раз. Но это и не повод закрывать глаза на те интересы, которые преследует Россия в этом конфликте и это уж никак не защита осетин - это два.
Вы про военные объекты слышали?
Угу, а вы про разбомбленные жилые кварталы слышали? Нет - тогда очень избирательно отбираете информацию. И далее - вы про планирование перенаправление нефтепотоков слышали, нет? А их уже планирует из-за войны. Далее - только половина бомбовых ударов, может быть "оправдана" военными объектами, остальные такими, увы не являются.
Было оказано. Читайте внимательнее.
Да ну? Это когда? После ввода войск? А до этого? Или РФ-ия не видела того, что идет группировка войск у границ осетии?? А что было сделано до этого? Ничего.
Было бы не вранье, если бы вы подучили арифметику.
Да неужто! Это не МО Россия врало, про "уничтоженную грузинскую авиацию", нет? Это не МО отрицало, как партизан, два сбитых самолета. Потом правда признали, но через 1,5 суток. Дальше идти? Думаю не стоит. Банальное сокрытие и утаивание информации, вот только почему-то упорно получается деза своих же граждан...
Ну и вы совсем забыли, что такое авиация в современной войне.
Увы для Вас не забыл, а Вы отчего-то упорно забываете про экономические интересы сторон.
И ваши дальнейшие перечисления - извините, но давите на эмоции у кого-нибудь другого. Потому как непонятно, а что же мешало, повторюсь, этого не допустить? Почему вывели базы с территории Грузии? Почему не увеличивался миротворческий контингент? Если уж так заботятся об "гражданах России", почему Россия не сделала ничего для признания ЮО и Абхазии на международной арене?
Вы не видете, что как ЮО, так и Абхазия всего лишь пешки для реализации интересов России на Кавказе. Было бы это не так - Россия предприняла бы более серьёзные шаги для недопущения войны, а то что руководство страны занимались "болтологией", параллельно готовя планы войны с Грузией, как раз показывает, что ЮО всего лишь разменная карта.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vivalafora@lj
2008-08-11 12:05 (ссылка)
"а интересы есть у всех государств и экономические, и политические, и национальные"

именно поэтому справедливых войн между государствами не бывает. по определению, ибо государство - это аппарат насилия в интересах правящего класса

"демагогию про Чечню не надо только, это было бы оскорблением по отношению к убитым южноосетинским женщинам и детям" ?????

южный осетин - это же вам не чеченец какой-нить, правда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-08-11 12:34 (ссылка)
южный осетин - это же вам не чеченец какой-нить, правда?
***
правда
именно так
Какойты - не Басаев

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vivalafora@lj
2008-08-11 13:03 (ссылка)
А я по своей наивности полагал, что хороших буржуйских политиков не бывает... и что простые люди за них не отвечают... Эх, отстал я от от жизни ;(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rjf_snyker@lj
2008-08-11 13:41 (ссылка)
Именно так.
А небуржуйских политиков-каждого ждет свой альпеншток.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vivalafora@lj
2008-08-11 14:45 (ссылка)
А небуржуйские политики бывают? Или вы это о большевистских вождях, которых недовзорвали анархисты подполья в 1919 году?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rjf_snyker@lj
2008-08-11 15:11 (ссылка)
Ну,это я о троцком. Если об анархистах, то можно вспомнить,как их стреляли,как бешенных собак.
Что очень и очень справедливо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vivalafora@lj
2008-08-11 15:37 (ссылка)
А ваших хорошо Махно в распыл пускал. Да и Сиприано Мера в Мадриде в 1939 г. много сталинистов в преисподнюю отправил, пока франкисты не прорвались... Жаль, поздно. Надо было еще в июле 36-го, тогда и Франко бы не победил. Ну, ничего, больше ошибочки этой не повторим-с... На каждого сталиниста найдется по динамитной шашке ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rjf_snyker@lj
2008-08-11 16:00 (ссылка)
1.И где тот Махно:
2. Франко молодец. Народный руководитель. Даже после войны остался и говно всякое в сортирах топил
3.Мы эти шашки вам в потаенные места позхвсовываем. Да и за сталинистов народ,как это обычно бывает,вас выдавать же и будет, прежде чем вы шаловливыми ручОнками что то смастерите

(Ответить) (Уровень выше)


[info]festung@lj
2008-08-11 15:45 (ссылка)
/*именно поэтому справедливых войн между государствами не бывает. по определению, ибо государство - это аппарат насилия в интересах правящего класса*/
Бугага. жгите дальше
Но вы мне сейчас поведаете свой адресочек и в следующее 9-мая мы с вами сходим на парад Победы, где вы повторите свою зажигательную речь.
Вы же не трепло какое-то?
/*южный осетин - это же вам не чеченец какой-нить, правда? */
Назовите факты геноцида на территории республики Чечня. Факты, числа, цифры и тд тп.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -