steinkrauz - Шедевры Лейденской коллекции — часть 1

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info

April 25th, 2018


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
11:43 pm - Шедевры Лейденской коллекции — часть 1

В Пушкинском открылась очередная выставка: «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». Если вкратце, то смотреть стоит, хотя бы из-за двенадцати полотен самого Рембрандта. Любители малых голландцев тоже получат море удовольствия: их там много, как известных, так и не очень. Из приятных мелочей: фотографировать не запрещают, совсем. В принципе, все иллюстрации в посте сделаны собственноручно из отснятого прямо на выставке. Очередь на вход, даже в выходной день, маленькая, минут на десять. Если брать электронный билет, то и вообще мимо очереди пройти можно. На этом с краткой информацией всё, а подробности под катом.

Для начала, что есть «Лейденская коллекция». Жил да был в Америке такой пгавильный мальчик Том Каплан, и он очень любил Рембрандта. Даже всё время упрашивал родителей съездить в Амстердам, потому что там жил Рембрандт. Время шло, мальчик вырос и стал заниматься инвестициями в полезные ископаемые, на чём и приуспел. К счастью, увлечение искусством он не оставил, и даже жену выбрал из богатой, но творческой семьи: папа бизнессмен, а мама – художник и режиссёр. Тёща его, кстати, из наших: в своё время её звали Мира Летичевская и до девяти лет она жила и училась в Союзе. Естественно, впитав в детстве примеры Третьякова, Морозова и Щукина, она не могла не сказать зятю: «Томас, у вас таки есть интерес, нужное образование, и куча денег. Начните уже собирать картины». Но так как Каплан был уверен, что весь его любимый Рембрандт разобран по музеям, и становиться коллекционером не спешил.

И тут, внезапно, приходит к нему друг и сообщает, что дескать я знаю как ты любишь Рембрандта, и тут слышал за то, что тут его картины продают. Том наконец-то обратил внимание на частный рынок картин, поразился тому, сколько там есть работ и Рембрандта, и других мастеров его эры, и с деньгами наголо ринулся в бой. Начало коллекции было положено в 2003 году, а уже в 2010 о ней можно было говорить как о собрании международного уровня. За что надо сказать спасибо семейству Каплан, так за то, что они не запрятали свои картины в недоступном, тщательно охраняемом поместье, а регулярно сдают их для показа в различные музеи мира. И в том числе в наш родной ГМИИ.

Лейденская коллекция получила своё название в честь города Лейден – города, где родился, учился и писал первые свои работы Рембрандт. Соотвественно, и основа коллекции – картины Рембрандта и его учеников и современников из Лейдена.

Ну и наконец немного примеров картин. Большинство из них те самые малые голландцы: так что не ждите захватывающей красоты, глубины, символичности и прочих атрибутов большого искусства. Зато на них очень живые персонажи, и куча любовно выписанных мелких бытовых деталей, которые очень интересно изучать.

Вот одна из моих любимых картин, из-за выражения лица в основном.

Геррит Дау. Ученый, затачивающий перо.

Или вот его же «Учёный, отвлечённый от работы»

На первый взгляд всё серьёзно: раскрытый солидный том, глобус, череп, всё как полагается. А если приглядеться ко второму плану, там и зонтик стоит, и клетка с птичкой висит, и кувшинчик тихонько поблёскивает – ибо ничего человеческое учёному не чудно.

Ну и как же голландцы и без натюрморта

Геррит Дау, Торговка сельдью и мальчик

Селёдка-то мелкая и тощая. Дурит бабка парня небось.

Ну и конечно картина с убойным отделом гастронома. Это уже другой лейденец, Габриель Метсю.

Картина называется «Женщина, продаюшая дичь с прилавка». Похоже типаж уличной продавшицы – бой-баба с бюстом наперевес – инвариантен во всех временах и культурах :). А ещё тут просто великолепно выписаны белые перья.

Франц ван Мирис (тоже лейденский живописец, и по совместительству отец ещё двух писавших ван Мирисов) радует жанровой картиной «Отдыхающий путник».

К сожалению, фотография плохо передаёт самые мелкие детали, показывающие нездоровое, утомлённое лицо, поношенную одежну и т. п. Это всё как раз самое интересное в малых голландцах: живые люди в реальной окружающей обстановке, со следами реальной жизни и быта тех времён.

А вот другой автор, Годфрихус Схалкен. Это уже ученик ученика Рембрандта, Геррита Доу, и тоже работал в Лейдене. Его картины в коллекции можно легко узнать по изображению открытого пламени на картинах и соответсвующей игре света и теней. В общем, увидели на выставке картину с горящим светильнким, смело заявляйте: «О, это Схалкен», не ошибётесь.

Годфрихус Схалкен. Юноша и девушка, изучающие статую Венеры при свете лампы.

Фото, конечно же не передаёт то, как выписан огонь на фитиле, как ложится свет, яркий на статуе и уже сумрачный на лицах. Но зато вполне можно заметить румянец на щеках юноши, и выражение на лице девушки, которая, похоже, собирается сказать что-то вроде «Прикрути фитилёк, коптит...»

Ещё одна работа Габриэля Метсю, «Старуха за едой». Метсю не был таким успешным художником как Доу, так что его моделями поначалу становились более простые люди. Впрочем, если присмотреться, тут явно не нищета: блюдо явно мясное, даже кошке что-то перепало, и на полу стоит стеклянный стакан (не самая дешёвая вещь по тем временам), в котором явно не вода и не пиво.

А вот более пасторальный вариант от коллеги Метсю Яна Стена, «Молитва перед едой».

По задумке художника должно изображать непритязательность семьи. Забавно, что сегодня наличие на столе такого куска сыра и такого окорока скорее доступно людям как минимум не бедным.

Табличка на стене содержит стихотворную обработку Притчей 30:7-9. В буквальном переводе звучит примерно так: Три желания у меня, и не больше: первейшее, чтобы любить Отца Всевышнего, чтоб не алкать изобильных богатсв, но желать того, о чём мудрейшие молились. Честной жизни в этом доле в них трёх суть.


На этом первую часть закончу, продолжение воспоследует.


(3 comments | Leave a comment)

Comments:


From:(Anonymous)
Date:May 22nd, 2018 - 11:54 pm

(Link)
здрасте!
скажите, любезный, а почему в жж у вас анонимусы запрещены, а в лжр - нет?
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:May 28th, 2018 - 07:15 pm
(Link)
Тому що в ЖЖ от анонимов кроме спама и ботов ничего не дождёшься, а в ЛЖР вполне себе люди ходят.
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:May 29th, 2018 - 09:23 pm
(Link)
вот же фря)
а шо если я забыла авториз сделать))?

*хотя, ты ж мя в лице не анона игноришь жи))
**мой камент был если что)))

переходи на линукс минт циннамон и будет тебе щасье в дУше))
***к посл посту про либунту)

> Go to Top
LJ.Rossia.org