Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2008-01-15 11:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:искусство, культура

Я всё-таки не понимаю
Вот эта статуэтка, долженствующая изображать лошадь,

не является плодом творчества полинезийских дикарей. Она изготовлена в Древней Греции в 740 г. до Р.Х. В той самой Древней Греции, которая в дальнейшем прославилась творениями Фидия и Праксителя.
Мне непонятно одно: почему произведения изобразительного искусства до какого-то момента в развитии культуры отличаются примитивностью и отдалённым сходством с оригиналом? Ведь в отличие от науки, искусство на уровне ремесла не требует владения знаниями, накопленными поколениями предшественников.
У меня был одноклассник, который уже в возрасте 11-12 лет мог рисовать весьма реалистические портреты людей, причём он нигде и никогда не обучался живописи или графике, то есть законы перспективы, светотени и проч. на теоретическом уровне ему не были знакомы. Тем не менее, его изображения людей были достаточно близки к оригиналу и не выглядели схемой, "пикассизмом" или карикатурой.
То есть, выходит, что нарисовать (или слепить) реалистическое изображение человека или животного может любой человек, обладающий соответствующими способностями (главным образом, глазомером, зрительной памятью, координацией движений и умением различать цвета на уровне выше среднего по популяции), независимо от его индивидуального культурного багажа (который, в свою очередь, зависит от культурной ситуации в обществе).
Почему же тогда художники примитивных цивилизаций практически никогда не создавали реалистических картин или скульптур?
Image



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]steissd@lj
2008-01-15 08:16 (ссылка)
То есть, Вы хотите сказать, что некоего дикаря У-бу-бу назначили художником по наследству после смерти его папаши-художника Бу-бу-у, не заморачиваясь его личными умениями. Но где тогда художественные произведения основателя династии, которого освободили от охоты на стегоцефалов и тираннозавров для того, чтобы он запечатлевал её в культовых целях? Почему сохранилась именно мазня, а качественные рисунки так и не были найдены?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marina_fr@lj
2008-01-15 08:49 (ссылка)
Ну, в первобытном обществе такого наследования, возможно, ещё не было, а вот в каком-нибудь земледельческом - точно. Ширпотреба же, в общем, всегда больше (хотя народные каноны обычно оставляют место для вещей по-настоящему талантливых). Кроме того, мы ведь не знаем, для чего оная лошадь предназначалась - вдруг это было что-то ритуальное, что полагалось делать "по образцу".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-15 09:07 (ссылка)
Ну, ширпотреб не обязан быть изготовлен на низком техническом уровне. Слоники на этажерках были похожи на слона, но при этом были именно ширпотребом, а не произведением искусства. Или "Девушка с кувалдой веслом" из советских ЦПКиО.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -