Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2005-07-11 21:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мысли по поводу хлебниковского "Разговора с варваром"
Чеченец лукавит, утверждая, что атомизированное гражданское общество бессильно против архаического родоплеменного. Американцы, нация без роду и племени, возникшая именно как гражданское общество изначально, перемолола такую могучую родоплеменную организацию, как сицилийская мафия, на своей земле. То есть, она все еще существует, но ничего подобного ее могуществу 20-30-х гг. нет и не будет. Ее сумели разложить изнутри, и там завелись свои стукачи, поставившие долг перед государством выше долга перед каким-нибудь пятиюродным внучатым дядюшкой доном Антонио. И от мафии отвернулись и сами американские итальянцы, которые в большинстве своем — законопослушные граждане и в качестве примера для подражания скорее выберут Рудольфа Джулиани или Леонардо ди Каприо, чем Альфонсо Капоне или Карло Гамбино. Американский Акакий Акакиевич разжевал и проглотил тамошних "запорожцев", к неудовольству блатных романтиков и на благо здравомыслящих граждан.
Беда России, на мой взгляд, в том, что уйдя от родоплеменной системы (при численности титульного народа, превышающей 100 миллионов человек, ее сохранение означало бы бесконечные междоусобицы, по сравнению с которыми княжеские художества Средневековья напоминали бы детскую игру в казаков-разбойников), она так и не пришла в полной мере к гражданскому обществу. Такое подвешенное состояние привело с одной стороны к всесилию бюрократии, что есть признак функциональности государства, с другой — к запредельной коррумпированности чиновничьего сословия, которые, не проникшись важностью идеи государства, свойственной представителям гражданского общества, рассматривают свои должности исключительно в качестве средства личного обогащения. Поскольку возврат к родоплеменной системе в силу указанной причины невозможен, то выход один — строить полноценное гражданское общество, основанное на главенстве закона, равенстве всех перед его лицом и личной ответственности каждого за свои действия. И такое общество одной левой положит на лопатки неолитических дикарей, чьи отношения построены на родоплеменной основе.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]weervolf@lj
2005-07-12 08:45 (ссылка)
Так а что Вы хотели? На протяжении семидесяти лет большевики, декларируя неимоверное, ну просто противоестественное, народовластие, на деле любое самоуправление планомерно душили.

Кстати, большинство общественных организаций в Российской Империи возникло в довольно малый промежуток времени, после реформ 60-х годов. Это ведь означает, что потенциал для самоорганизации был велик. Очень хочется думать, что не только "был".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2005-07-12 11:19 (ссылка)
Будем надеяться, что мессир Воланд был прав, утверждая, что народ остался тем же, его только несколько испортил жилищный вопрос. Если это так, есть все основания для осторожного оптимизма.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -