Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2008-06-23 11:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:нефть

Пересадить народ на микролитражки
В комментарии к одному из моих постов [info]platov@lj сообщил интересную вещь. Привожу её целиком:



«   »

Лет примерно 35 назад и в Европе и в Штатах проводились исследования на тему "наиболее экономичной мощности" для авто городского цикла. Т.е., понятно, что примерно любая тачка на движение равной массы с установившейся скоростью расходует примерно равное количество топлива. Основной расход идёт на разгонах и торможении двигателем. В целом пришли к необходимой мощности для города с учётом частых светофоров/пробок в 50-55 л.с. для 900-1,000 кг снаряженной массы авто (по тогдашним меркам - это 3-4 человека в тележке).

На тогдашнем техническом уровне (бензиновый карбюраторный четырехцилиндровый мотор) такая мощность снималась без особых напрягов с движка объёмом 1,100-1,300 кубов. Либо с атмосферного дизеля 2,000 кубов. Собственно, если посмотреть на хиты продаж 70-х - в них как раз все тачки именно с таким объёмом.

Сейчас такая мощность адекватно снимается с 900 кубов инжекторной бензинки или 1,300 кубов турбодизеля. При этом средний расход на 100 км пробега снизился с 7-8 литров до 5-5.5 литров (летом). Большая часть снижения расхода легла на системы управления расходом топлива (электроника всякая). Однако, есть подвижки и в конструировании моторов.



Нередко, переводя рекламу автомобилей, я сталкиваюсь с тем, что ниже 1,600 кубов (бензиновый двигатель) практически ничего не предлагается, что на 78% выше оптимума. Соответственно, на дешёвые понты расходуется намного больше горючего, чем надо.

Поскольку запасы нефти небезграничны, по моему глубокому ИМХО, тут не обойтись без государственного регулирования. А именно, государства могут установить огромный (процентов 400-500 или не менее 50,000 долларов (в национальных валютах) в абсолютных цифрах) акциз на легковые автомобили с объёмом двигателя выше оптимального, снизив при этом налог на покупку на автомобили с микролитражным (те же 900 см3 для бензинового и 1,300 см3 для турбодизельного двигателей) или гибридным двигателями. Это существенно бы снизило расход топлива в масштабах таких стран, а соответственно, спрос на углеводороды, и помогло бы проколоть нефтяной пузырь, из-за которого дорожает всё и вся.

Хотелось бы услышать мнение специалистов, главным образом, экономистов.

Image


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]andrews_answer@lj
2008-06-23 05:35 (ссылка)
По-моему это неверное рассуждение. Рассуждать о л.с. с объема довольно бессмысленно в принципе именно по той причине, по которой вы сказали - автомобиль не едет все время с постоянной скоростью. Т.е. независимо от рабочего объема выделяется некий участок внешней характеристики двигателся, на которой оптимизирован удельный расход топлива при удовлетворении массе прочих требований к тому же двигателю.
Обычно это средние обороты в районе 2-4К об/мин, здесь минимизируются г/квт*ч.
Расход на холостом ходе обычно второй по приоритетам, а расход в районе максимальных оборотов (и максимальной же мощности) вообще говоря может отличаться в разы.
Это только грубыми мазками про зависимость расхода топливо от оборотов. С учетом того, что мощность есть характеристика, которая продает, а везет крутящий момент...
Итого - среднепотолочный расход топлива не имеет линейной зависимости от объема, равно как и динамика автомобиля не имеет линейной зависимости от мощности.
По итогам можем встретить, например, модернизацию вазовского шестнадцатиклапанника, который стал на 2 лошади слабее, но имеет более гладкую характеристику крутящего момента и заметно лучшую экономичность. Рабочий объем вырос на 100 см. куб.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-23 05:40 (ссылка)
Хорошо, тогда сделать ограничение по среднему расходу топлива на 100 км. Всё, что больше, например, 6 л (если это не грузовик и не автобус), подпадает под грабительский акциз.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarkhil@lj
2008-06-23 05:53 (ссылка)
У Вас сколько человек в семье?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-23 05:56 (ссылка)
И вся семья ездит на работу в одно и то же место и время? А в развлекательные поездки можно отправляться и на трамвае.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kspshnik@lj
2008-06-23 08:12 (ссылка)
Например, за город :))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-23 08:21 (ссылка)
На электричке или междугородном автобусе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ответ на ваш комментарий
[info]kspshnik@lj
2008-06-23 09:00 (ссылка)
Проблема в масштабе страны. И густоте населения. Как уже отмечали, либо автобус по деревням будет раз в день, либо сожжет бензина в разы, а то и в десятки разов больше, чем проезжающие из/в деревни граждане на личных автомашинах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_kramnik@lj
2008-06-23 05:54 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andrews_answer@lj
2008-06-23 06:10 (ссылка)
Не секрет, что расходы топлива указываются в минимально возможном виде. Это некая идеальная трасса с идеальной поверхностью, никаким ветром, машина заправленна идеальным топливом, максимальным давлением в шинах, с минимальной вязкостью масла везде и одним легким джентльменом за рулем. Т.е. даже повторные стандартизированные тесты могут принести +10-15%. Кстати, 10-15% есть некое джентльменское соглашение между производителями.
Много лучше бы сработало ограничение по размеру-массе :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-23 06:14 (ссылка)
Тоже возможно. Главное ограничить. Иначе в гонке за понтами люди часто меры не знают. Или учитывать при расчёте акциза эти 10-15%.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andrews_answer@lj
2008-06-23 06:20 (ссылка)
Для города я бы скорее за, чем против такой идеи. Но для трассы вряд ли, управляемость и безопасность будут страдать.
Вообще, если интересно, когда-то отписывался по теме (http://andrews-answer.livejournal.com/375010.html), c тех пор мое мнение не изменилось.
Если государство хочет изменения в области энергетической безопасности - нужно не только запрещать, но и стимулировать экономически хотя бы те же гибридные авто.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tarkhil@lj
2008-06-23 05:40 (ссылка)
Это слишком сложно. Вот "установить лимит и брать до фига бабок, у кого шибко большой мотор" - это просто и доступно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-23 05:41 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -