Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2008-08-27 16:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Россия, политика

Хорошая новость
В связи с грузинской кампанией раздавались голоса о том, что-де России грозит международная изоляция, что она сознательно выходит из международного сообщества и переходит в лагерь стран, находящихся в изоляции в цивилизованном мире.

Опровержение этому пришло из Москвы:


«   »
Решение Северной Кореи остановить процесс денуклеаризации вызвало недовольство Кремля.

.......

МИД России осудил решение Пхеньяна, настоятельно призвав пересмотреть вопрос. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что такой шаг вызывает "разочарование и озабоченность".




Этот шаг Москвы свидетельствует о том, что она не рвётся в компанию стран, символом которых является проштрафившаяся Северная Корея. Просто обозначили в ходе грузинской кампании границу допустимого проникновения Запада в дела СНГ.

Обозначила жёстко, поскольку мягкие способы не позволяли достичь должного результата. Но ориентированность на сотрудничество с Западом по ключевым глобальным вопросам не была изъята из арсенала внешней политики и не была заменена на приоритеты времён Холодной войны.

Image


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]steissd@lj
2008-08-27 13:10 (ссылка)
Я ничего против грузин не имею. Они даже посимпатичнее осетин в исторической перспективе представляются, поцивилизованнее. Но есть ещё и геополитика: Россия — великая держава и не смирится с второстепенностью. Я кстати, еврей наполовину, на вторую — немец.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]boston_moscow@lj
2008-08-27 13:24 (ссылка)
Даже лучше: два великих народа в крови.

Вопрос о том, великая ли Россия держава или нет можно обсудить отдельной темой. Я например считаю ее таковой - в основном за счет заслуг 19 века. Если говорить о том, что есть величие державы, то по мне это уровень гуманизма по отношению к человеку в стране, плюс ВВП на душу населения - трудноисчисляемая комбинация. Россия - страна третьего мира, но личное мое мнение.

Желание признания в качестве великой державы и неспособность быть таковой на деле это очень опасный надлом в кумулятивной психологии страны. Отсюда идут вот такие идиотские шаги, какие было сделаны в последние недели. Отсюда собственные комплексы и отсюда отношение Запада к Росии как к больному бедному родственнику, родственику, с которым и жить невозможно и отвернуться нельзя, вернее страшно повернуться спиной.

Вам не обидно, что Россия загнала себя в такую ситуацию? Тем временем когда Украина и Грузия пойдут в Европу, вслед за Прибалтикой...


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_heiz@lj
2008-08-31 16:28 (ссылка)
Да простит меня хозяин журнала за мат, но Вы, кажется, ебнулись или просто не в курсе событий последний 5-х лет. Украина и Прибалтика и так идут в Европу, точнее в НАТО, не взирая ни на какое мнение со стороны России. Тезис о "бедном родственнике" - это был максимум со стороны Европы. Обычно: "непонятная, но пользуемая азиатская херня". Так что, "больной родственник", как это ни странно- прогресс.
Огневые точки по определению располагаются не в городе, находящемся в котловине, а на высотах. Так что бомбить Цхинвал не было никакого смысла, кроме деморализации. Вот северные высоты - да, так их и бомбили в том числе.
Ну и главное, что стейссд указал: никакая держава, претендующая на субьектность (а Россия, не взирая на разность 19 и 20 века, претендует), не может мириться с войной на ее границе, ведущейся союзником ее геополитического противника. Даже если, по вашему мнению, это страна третьего мира. Отказ от вмешательства намного хуже.
"Я предполагаю, что мы оба евреи" (с). Запишите меня для ровного счета. И добавьте, что изложенное выше мнение не патриотичное, а принципиальное. Вопрос о местоположении России в мире готов обсудить отдельно, мне будет интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]boston_moscow@lj
2008-08-31 20:04 (ссылка)
Извините, Вы хоть тезисно, по возможности вразумительно и без мата можете изложить ту мысль, которую пыталсиь выразить?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -