Неизменно промахиваясь - Народное возмездие: от акционизма к террарту?

About Народное возмездие: от акционизма к террарту?

Previous Entry Народное возмездие: от акционизма к террарту?Feb. 24th, 2009 @ 01:43 pm Next Entry

А вот и свой блог  появился у идеологических наследников Александра Бренера и  группы Война -- анархо-арт-группы Народное Возмездие .

Московские радикальные акционисты 1990-х и группа Война вынесли искусство из квартир и арт-институций на улицы. Теперь "Народное Возмездие" заявляет, не факт, что, впрочем, удачно-- но и у того же Бренера "результаты" зачастую были не лучше, о попытке заставить искусство работать не только с символами, но и с реальными объектами.. В самом деле, со своим-то телом художники уже давно работают, причем далеко не только символически-- значит, и на внешний мир эта практика перенесется рано или поздно.

Мне раньше друзья говорили(вот [info]alek_epstein@lj, например, замечательный), что хорошо б группе Война взять на себя отвественность за убийство Руслана Ямадаева и падение самолета над Пермью -- лучшие ведь акции последних лет получились бы.  Да и восприятие 9/11, как художественного произведения стало уже общим местом для многих-- от разнообразных ЖЖистов до Карлхайнца Штокхаузена.

Так что, свято место пусто не бывает, раз спрос есть на такое искусство -- значит и предложение рано или поздно появится. Сколь бы негативно террарт не оценивался с точки зрения разнообразных этик и "законодательств" -- он является закономерным и неизбежным этапом развития современного искусства.

Current Music: Violent Work of Art Zyklon B
(Оставить комментарий)
From:[info]welgar.livejournal.com
Date: February 24th, 2009 - 12:58 pm
(Link)
Это не искусство, а заигравшиеся дурачки. Детская комната милиции по ним плачет.
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid
Date: February 24th, 2009 - 01:15 pm
(Link)
Искусство это, то, что заявляет о себе как об искусстве.
Это действие заявляя о себе, как о художественном ложится в рамки некоторой традиции. Если брать русское искусство, то это Бренер, тот же Пименов-- уже бравший на себя ответственность за теракт в 1999 и инсценироваший покушение на Горбачева совсем недавно, а также в политическом плане-- анархо-террор 1905-1907 гг., скажем.
В искусстве других европейских стран и США также будут те или иные параллели, особенно из времен молодежной революции, гражданского террора 1970-х.
Об акционистах часто заявляют, как о заигравшихся дурачках-- это некое "общее место" в восприятии-- оно всегда позволяет наклеить на некое действие ярлык и успокоившись отойти.

Кстати, совершенно не факт, что это "дети". Более чем не факт.
From:[info]welgar.livejournal.com
Date: February 24th, 2009 - 01:40 pm
(Link)
Я не искусствовед, но здравый смысл мне подсказывает, что у искусства должно быть более точное определение, чем "все, что так себя называет". Иначе это слово вообще лишается всякого смысла. Поджег машину - искусство, блеванул в метро - искусство, просто стоишь на автобусной остановке - искусство. Ценность такого искусства равно нулю, т.к. оно ничем не выделяется из "не-искусства".

Но это все лирика. На самом деле эти люди IMHO к искусству не имеют никакого отношения, просто воспользовались модным словечком. На самом деле это начинающие террористы или (более поэтично) городские партизаны. Но их методы приносят только вред - как им самим, так и их заявленным целям. Такие показушные террористы как раз нужны властям, чтобы оправдать борьбу с оппозицией. Поэтому я только желаю им побыстрее одуматься или оказаться на скамье подсудимых, пока они не наделали больше глупостей.
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid
Date: February 24th, 2009 - 01:56 pm
(Link)
Оно выделяется контекстом, в котором некий предмет оказывается. Это понятно со времен, ну скажем, Марселя Дюшана и его реди-мейдов. Скажем, "акция" -- действительно может быть рамкой для некоторой совершенно стандартной ситуации. См. разговор на тему у [info]zdenka@lj.


Не бывает абстрактной "оппозиции", бывает оппозиция разная -- "демократическая", анархистская, националистическая, еще какая-то. Соответственно, методы и цели у нее разные. Обвинения в показушности, провокации итп-- ну, самые стандартные. Менее радикальные группы, в общем всегда, обвиняют более радикальные по методам действий в провокации и оправдании властям борьбы с оппозицией. А более радикальные по методам обвиняют все менее радикальные в сотрудничестве с "режимом". Это все слова не относящиеся к сути дела, тем более, что при достаточно большой численности будут все равно представлены все известные на данный момент типы политического или социального действия. Те или иные окажутся действительно маргинальными совсем и будут существовать лишь отдельные периоды. Так что обсуждение факта их существования, как "враждебного по отношению к оппозиции" -- глупо. Они-- реализация идеи так или иначе "носящейся в воздухе", а, значит, их появление было весьма вероятно.
[User Picture Icon]
From:[info]alek_epstein
Date: February 24th, 2009 - 03:50 pm
(Link)
Олег, даже если принять Вашу точку зрения, что это не искусство, это всяко более оправданная форма диалога с властью, что можете предложить Вы

Власть наслаждается своими беспредельными полномочиями, разогнав сколько-нибудь независимые электронные СМИ, отменив выборы на всех уровнях и превратив в пошлый анекдот Конституционный суд? Зря наслаждается.

Нужно (в идеале) сделать так, чтоб каждый "чиновник категории А" три раза крестился перед выходом из дома, чтобы сотни мобильных групп "народных мстителей" лишили их сна и заставляли говорить "Боже, счастье, день прошел, и мой мерс не сгорел"

Только так эти товарищи, считающие (не без оснований, кстати) всех нас безмолвным быдлом смогут "взяться" за то, что у людей называется умом

Обидно, что Вы это не понимаете.

При этом, как очень верно подметил автор этого дневника, "Тот кто хочет перейти от ненасильственной борьбы к насильственной должен сначала себе ответить на один, -- главный вопрос: Как ему закончить применение насилия? Как ему остановить кровь после победы?
Особенно это важно, когда речь идет не об антиколониальном восстании, не о национально-освободительном движении, а о борьбе с "такими же". Теми, кто так или иначе останется здесь и связан тысячью нитей со всем остальным обществом-- как связаны с ним сотрудники милиции, которые есть среди родственников, друзей, знакомых каждого второго, по крайней мере, жителя России".

детская, понимаешь, комната милиции. тьфу. сдайте туда своего активиста Акименкова, если уж так хочется посотрудничать с мусорами
From:[info]welgar.livejournal.com
Date: February 24th, 2009 - 04:02 pm
(Link)
Не надо фантазий насчет "крестящихся перед выходом из дома чиновников". Такие вот идиоты, про которых пишет svintusoid, приведут максимум к тому, что креститься перед выходом из дома будут нормальные здравомыслящие люди, использующие мирные методы борьбы. А таких горе-террористов выставят напоказ всему населению и скажут: "Вот видите, до чего докатилась эта оппозиция? Кто-то еще не верит, что это все экстремисты, террористы или как минимум хулиганы? Кто-то еще сомневается, что их всех надо сажать, а их митинги и марши пресекать на корню? Кто-то еще хочет к ним присоединиться?" Насилие порождает насилие, а на этом поприще государство всегда будет сильнее гражданского населения.

Проблема, которую поднимает svintusoid, тоже не лишняя. Но скорее всего, до этого дело не дойдет. Террористическими методами мы победы не добьемся.
[User Picture Icon]
From:[info]alek_epstein
Date: February 24th, 2009 - 04:19 pm
(Link)
нет, Олег. Проблема в том, что как раз власть уже привела к тому, что нормальные здравомыслящие люди должны жить, крестясь по три раза в день, настолько беззащитными чувствуют они себя перед любым произволом, в отсутствии каких бы то ни было механизмов гражданского контроля над властью

так что то, чем Вы меня пугаете - оно уже наступило. превед!

теперь нужно понять, как на это отвечать, как вести диалог с ними, самопровозглашенными "хозяевами" страны. собраться на митинг на 500 человек у метро Чистые пруды? мило, но бесполезно. Чихать они на это хотели, чихать и кашлять

а вот если каждую ночь у пары десятков чиновников категории А будут гореть их мерседесы, то придется товарищам как-то призадуматься. я ж, упаси боже, не советую перейти к каким-то насильственным действиям против личности, я вообще, может, Вы в курсе, - потомственный пацифист в первом поколении, но после того, как власти даже не ответили ста с лишним тысячам (!) россиян, всего только попросивших "помиловать" ни в чем особо и не виноватую мать троих малолетних детей, я плохо понимаю, а как Вы предлагаете с ними разговаривать.

в акции "Народного возместия", как пишут в кино, "ни один бобер не пострадал". этим она и замечательна. и если эти акции смогут остаться в этих границах, то - вперед! и чем больше - тем лучше.

обратите внимание: хотя они взорвали дома на Каширке и на Гурьянова, провели три "маленьких победоносных" войны и т.д., я всего лишь призываю Вас - видного, ёпт, отечественного оппозиционера не стоять грудью на защите автопарка силовых структур режима

Даже и эта скромная просьба оказывается почему то чрезмерной. Как жаль, ё-моё...
From:[info]welgar.livejournal.com
Date: February 24th, 2009 - 04:32 pm
(Link)
Меня, если вы не заметили, волнует не "автопарк силовых структур", а конечный результат всех этих действий. Что бы вы ни делали, надо анализировать, к чему это приведет. Нельзя просто поддаваться эмоциям и начинать кому-то "мстить" (хотя в чем виноваты сотрудники вневедомственной охраны, я не знаю). Сами себя затянете в воронку насилия. И когда этих ребят схватят за жопы и будут судить по 213 (а то и по 205), они будут не узниками совести, а просто попавшимися террористами. И если она начнут жечь по 20 машин еженощно, это нисколько не приблизит наступление демократии и всеобщего счастья.

Конечно, жечь машины и убивать людей - не одно и то же. Но и то, и другое является формами насилия. И террористы, кстати, не всегда стремятся к человеческим жертвам: на Корсике, кажется, регулярно какие-то сепаратисты устраивают взрывы на пустырях, а в Испании ЭТА традиционно сообщает заранее о заложенной бомбе. Но террористами они от этого быть не перестают.

Я допускаю, что в некоторых экстремальных ситуациях ненасильственное сопротивление теряет смысл. Например, мирным путем остановить вражескую танковую дивизию сложно (хотя, наверное, возможно). Однако в России ситуация очень далека от такого крайнего варианта, и здесь переводить борьбу в насильственную плоскость вредно и опасно. Кто бы ни выиграл, мы (мирные граждане) проиграем.
[User Picture Icon]
From:[info]alek_epstein
Date: February 24th, 2009 - 05:15 pm
(Link)
совет "Что бы вы ни делали, надо анализировать, к чему это приведет" - разумный, Олег, совет. но, как говорят знающие Вас люди, это желание предусмотреть позитивную реакцию широких слоев социума на свои поступки лишает лично Вас не только какой-либо креативности, но и элементарной гражданской солидарности с теми, кто на солидарность видного отечественного оппозиционера мог бы рассчитывать

Вы, поэтому, не поддерживаете не только гей-парады, что досадно и обидно само по себе, Вы, как говорят, даже на антипризывные марши не ходите - что поэтично, конечно, учитывая, какой размах приобрела в свое время борьба за избавление из призывного рабства лично Олега Козловского

поэтому я предлагаю перейти от статегии (мнимой, кстати) предусмотрительности к пониманию, что нам не очень дано предугадать, как наше слово и как наша петарда отзовется. и действовать по принципу "делай, что должно, и будь, что будет", доверяя своему внутреннему интеллектуальному и нравственному императиву

PS тот факт, насколько податливы Вы лично оказались в отношении развитого и культивируемого государственными властями дискурса о "противодействии терроризму" огорчает меня особо. конечно, Олег, террористы - это те, кто устраивает взрывы на пустырях и традиционно заранее сообщают о заложенных бомбах. а вот те, кто взрывают дома, бомбят целые города и убивают своих противников в самом центре столицы - с них и их автопарка надо, конечно, пылинки сдувать. Вы правы. (прослезившись). как я сам не догадался.
From:[info]infoeverywhere.livejournal.com
Date: March 7th, 2009 - 07:16 pm
(Link)
у НВ нашлись последователи
http://www.youtube.com/watch?v=UMaped2hW7U
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org