Неизменно промахиваясь - Post a comment

About Post a comment
Народное возмездие: от акционизма к террарту?February 24th, 2009 - 01:43 pm

А вот и свой блог  появился у идеологических наследников Александра Бренера и  группы Война -- анархо-арт-группы Народное Возмездие .

Московские радикальные акционисты 1990-х и группа Война вынесли искусство из квартир и арт-институций на улицы. Теперь "Народное Возмездие" заявляет, не факт, что, впрочем, удачно-- но и у того же Бренера "результаты" зачастую были не лучше, о попытке заставить искусство работать не только с символами, но и с реальными объектами.. В самом деле, со своим-то телом художники уже давно работают, причем далеко не только символически-- значит, и на внешний мир эта практика перенесется рано или поздно.

Мне раньше друзья говорили(вот [info]alek_epstein@lj, например, замечательный), что хорошо б группе Война взять на себя отвественность за убийство Руслана Ямадаева и падение самолета над Пермью -- лучшие ведь акции последних лет получились бы.  Да и восприятие 9/11, как художественного произведения стало уже общим местом для многих-- от разнообразных ЖЖистов до Карлхайнца Штокхаузена.

Так что, свято место пусто не бывает, раз спрос есть на такое искусство -- значит и предложение рано или поздно появится. Сколь бы негативно террарт не оценивался с точки зрения разнообразных этик и "законодательств" -- он является закономерным и неизбежным этапом развития современного искусства.

Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org