Неизменно промахиваясь - Post a comment

About Post a comment
April 21st, 2009 - 01:44 pm
Полностью согласен, что современная политическая и социальная реальность развитых демократий заимствует многие анархистские принципы. В первую очередь - это превращение институтов гражданского общества в субъект политики. То есть пересмотр власти как отчужденного от гражданского общества института. Фактически социальные группы (женщины, экологисты, меньшинства, профсоюзы) начинают напрямую формировать политику и власть. Политические партии и бюрократия скорее подчиняются им. Здесь резко возрастает роль акций прямого действия. Политика выходит на улицы. Акции прямого действия меняют политическую реальность.
Разумеется, это не чистый анархистский путь. Но "чистый" анархистский путь - это скорее вечная боязнь "профанации", сектантство и проч.. чем грешат анархи/левые.
Но я думаю, что это скорее общий исторический тренд западных (модернистских, пост-модернистских) демократий: линия социальной и политической реальности приближается к отдельной личности как социальному атому. Политика атомизируется. И здесь происходит попадание в анархистский дискурс. Свободные самоуправляемые общины и социальные институты становятся носителями этой атомизирующейся реальности.
В 19 и начале 20 вв. это были классы. В 20 в. это были социальные корпорации. Сейчас это институты гражданского общества во всем его разнообразии.
На мой взгляд, социальная эволюция приближается к индивидууму как очередной линии смысло- и социо-образования.
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org