По поводу Трушевский-срача | 10:22 pm |
---|
|
Тут в ЖЖ-шечке активно обсуждают(ссылки смотри, например, у Тифарета) историю с "изнасилованием"( или изнасилованием) художником Ильей Трушевским какой-то девушки.
Точнее, про то как некий nnikif@lj, будучи другом Трушевского, вошел в квартиру и увидел сцену "жесткого секса" Ильи Трушевского и его приятеля и некоей сильно пьяной девушки. После чего решил, что это изнасилование и пошел в ментовку. Менты забрали всех, но Илью отпустили(неясно возбудив дело или нет). nnikif@lj вопит(и сслыки там же) о беспределе. А Илья Трушевский посылает его нахуй. Позицию девушки мы, собственно говоря, знаем только с(косвенных!, не выложено нигде переписки) слов nnikif@ljа и Трушевского, она во всем этом сраче не участвует.
Борцы с изнасилованиями и мужские шовинисты со всех ЖЖшечки, разумеется подтянулись. Пожалуй и я что скажу.
Мне, честно говоря, a priori совсем неясно что там было.
Может быть много вариантов: а)Девушка "жесткий групповой секс" практиковала и практикует и раньше. И, скорее, уставшая под психологическим принуждением ментов которым "нужны палки" и nnikif@ljа или под боязнью того, что об этом узнают родители, в не совсем еще вменяемом и понимающем состоянии написала заявление. или еще что в этом духе. б)Она этого явно и очевидно хотела будучи пьяной. Хочет ли она этого обычно в трезвом виде и будет ли "стесняться" произошедшего в трезвом виде -- Трушевский не знал ни с какой стороны. Сейчас -- под воздействием nnikif@ljа и грандиозной TEH DRAMA!!!111 стесняется итп. "Психологическую травму" тут ей устроил nnikif@lj. в)Она этого хотела будучи пьяной, но никогда не захотела бы в трезвом виде и Трушевский об этом знал. г)Она поддалась настойчивым уговорам со стороны Трушевского. д)Она такие вещи практикует, но Трушевский ей не нравился ...(еще много разных возможных вариантов и нюансов) версия номер-много)Она безусловно не является наименее вероятной, совсем нет, но, тем не менее,это лишь одна из версий-- было действительно изнасилование.
Я бы так однозначно не судило тут и не становилось на позиции той или иной стороны -- в немалой степени(предупреждая заявления о мужском шовинизме итп), по-видимому, именно потому, что могу себя представить в роли и ситуации этой девушки и являясь человеком вполне позитивно относящимся к бдсм, причем именно в "нижней" роли.
Ясно тут, однако, следующее: а)исходя из внешнего вида сцены a priori невозможно было определить является ли это изнасилованием, но nnikif@lj тут же решил, что является и не попытавшись никак самостоятельно понять, что именно происходит -- вызвал ментов. Никакой "презумпции невиновности" по отношению к своему другу в голове nnikif@ljа почему-то не оказалось. б)Ссылки на "цивилизацию" тут неуместны. Т.к. в Великобритании, скажем, бдсм законодательно запрещен(включая "содержащую насилие порнографию") и никакое взаимное согласие в Великобритании не признается причиной не преследовать топа/садиста. ЕСПЧ, причем, в этой ситуации занимает "нейтральную" позицию, постановив, что уровень допустимого даже и добровольного "насилия" между гражданами должен определяться государством. в)Чрезвычайно сомнительна в данном личном конфликте легитимность применения российской государственной карательной системы -- все мы знаем как она устроена, да. г)last but may be first. Илья Трушевский -- интересный художник. Лично я не хочу, чтобы осмысленные люди сидели в тюрьмах. В целом, практически ни в каких обстоятельствах.
P.S.
Крики "чего она думала когда ехала", конечно тоже мерзки до последней степени крайности.
UPD: alek_epstein@lj справедливо мне указывает, что поэт никифоров ничего не видел, а только слышал визги и вызвал ментов на этом основании, а также то, что девушка проснувшись с бодуна просто в тот момент подписала бумажку сунутую ей поэтом никифоровым/ментами, а не написала что-либо сама. Это все делает версию поэта никифорова еще более сомнительной, понятное дело. UPD: Антон Николаев про Трушевского: http://halfaman.livejournal.com/240241.html?thread=1148273#t1148273
UPD: Антон Николаев заявил, что получил письмо некоей, пожелавшей остаться анонимной, девушки об Илье Трушевском: в февраля 2009 года я познакомилась с Ильей Трушевским.До этого я только посещала пару его выставок.а так же наслышана о том,что он практикует бдсм.... мы познакомились в клубе. оба были не слишком трезвы.на его предложение поехать к нему, я ответила согласием.и цель была совершенно ясна.все оказалось чуть жестче чем я ожидала,но какие могут быть претензии, если я сама согласилась ехать, да и в любом случае, я была не против, как бы я не кричала и не возмущалась. собственно, к этому и свелось наше общение. мы периодически виделись и все было по обоюдному согласию, даже если случались какие-то незначительные травмы, это никогда не вызывало проблем с моей стороны,т.к. я прекрасно знала о последствиях подобных игр. ...так продолжается уже год.знаю,что у него было достаточно много подобных "подруг" в Москве, с которыми он практиковал бдсм и в каждом случае это все кончалось полюбовно. http://halfaman.livejournal.com/241834.html
UPD: alek_epstein@lj собрал замечательную подборку характеризующую стилистику травящего Илью 0i1@lj Трушевского стада взбесившихся овец |
|
|