Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет symbolith ([info]symbolith)
@ 2024-10-08 10:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:американа, дом, жизнь

Домовладения псто

Закончили делать и трубу и крышу, уважаемый Мартин Алексеевич.

В процессе стоимость починки трубы выросла ещё на $2K, пришлось заменять потрескавшийся кирпич в нескольких местах в дополнение к перекладке верхней части. На крыше пришлось заменять щиты из ДВП по краям на новые, всего 11 штук ещё +$1K.

Крышу делали очень оперативно, приехали в 11:30, влезли, замахали гвоздодёрами, полетела черепица во все стороны. Дом накрыли брезентом весь, чтобы не повредить сайдинг, окна итд. К 17:30 уже всё убрали. Прошлись магнитом вокруг, собрали гвозди. Гарантия на 50 лет.

С трубой я лоханулся, конечно. Окончательная стоимость вышла не сильно дешевле снести и сложить заново, как предлагал один контрактор. А гарантию масоны дают только на новую кладку. Возможно, будут ещё проблемы с трубой этой впереди. Если вы столкнетесь с серьезной проблемой каминной трубы и дымохода, то смысл закусить удила и сложить наново и пусть стоит ещё полвека. Этой 64 и её уже латали во все дыры. Лет 14 назад инспекция при покупке дома ничего такого не обнаружила, правда инспектор был не профессиональный каменщик. А лет 5 назад стало очевидно, что требует ремонта, но с земли не было видно насколько всё плохо. Этой осенью поднялся мастер на крышу и офигел от увиденного. В будущем обязательны регулярные профилактические осмотры и каждые 5-6 лет обработка кирпича гидрофобизатором.

Камином мы не пользовались по причине ветхости всей системы (теперь можно, вроде, после того как пару недель пройдёт), но в трубе два дымохода, один для камина, другой для домашнего котла. И не чинить был не вариант. А выше крыши она уже разваливаться начала, можно было гарантию на новую крышу потерять. Начали её трогать руками мастера масоны, она и посыпалась.

Денег теперь нет, зато есть труба и крыша над головой.

Следующая остановка - ванную делать.

P.S. Тут дома соседние на улице такие как наш сейчас уходят за $370К, наш в 2010 году ушёл за $245K, но и 245К в деньгах 2010 сейчас это 348К. Молодым американцам/семьям своё жильё становится недоступно. Я поймал себя на мысли, что стал свидетелем очередной смены вех, ещё одно лицо катастрофического сценария. Средний класс ликвидируется, уже на надо быть конспирологом чтобы это было очевидно. Где-то у кого-то я вычитал замечательный, хоть и циничный термин "дрожжевые люди" (yeast people), им описывается американский массовый человек периода 1945-2008 примерно, все поколения, от бумеров до поколения Х и чуть выше. Эти люди расплодились на кормовой базе послевоенной (уже надо уточнять какой войны, гггг) экспансии доллара и американского рынка, как дрожжи и создали быт и ожидания среднего класса. Но дрожжи пожрали субстрат (сусло) и дальше что, ну кроме алкоголя крепостью в 14%? Дрожжи начинают сдуваться.

И аппетиты и ожидания придётся поумерить. Когда придёт новый долгий мир на смену почившему Ялтинско-Постдамскому, возможно это будет американско-китайский мир, надеюсь без предварительного обмена нюками, будет и новое сословное деление. И будут вспоминать американскую сабурбию и её уклад как золотой век, или как сказку. Может где-то надолго сохранятся анклавы бывшего уклада, как при распаде/переформатировке Римской Империи.

В общем, будет весело и страшно.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]symbolith
2024-10-14 16:16 (ссылка)
>> И как бы не получились те же $17-18K, с возможностью альтернативного использования в будущем

Ну за же классика любой страховки. Ты можешь всю жизнь платить и не иметь не единого страхового случая.

В принципе, если бы была $100К подушка безопасности, можно об этом подумать.

Но даже мультимиллионеры покупают страховки. Правда, у них серьезный ремонт 15-20К не ограничится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2024-10-14 16:18 (ссылка)
Для миддла пожар в доме без страховки и потеря всего означает скорее всего банкротство.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -