Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет symbolith ([info]symbolith)
@ 2017-08-17 23:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:радиолюбительство, радиоприем, радиохобби

aНочью в США средневолновый эфир принимаемый на теплый ламповый и хорошую наружную антенну, по прежнему кипит. Много создающих взаимные помехи станций из разных штатов. В основном talk radio, спорт, новости. В США средневолновое радио за счёт большого количества маленьких местных и региональных станций имеющих свою аудиторию даже в 21 веке, не собирается умирать.

Вещательное КВ принимаемое на тот же с помощью простейшего КВ конвертера (к слову, эту схему очень сильно облагораживает двухконтурный преселектор по входу) в диапазоне 31 м конечно не то что 7-10 лет назад, когда я баловался регенераторами, и весь диапазон был забит. Где-то начиная с 2009 из КВ эфира ушли многие старые европейские радиостанции, такие как Deutche Welle и Нидерланды. BBC еще можно найти на английском в определенное время суток, когда вещают на Африку, как и Голос Америки (последний настолько официальный, политкорректный и скучный, что аж жуть.) На русском языке кроме китайцев почти ничего нет.

В основном здесь на вещательном КВ в настоящее время можно услыхать Радио Китая, радио Гавана Куба и религиозные радиостанции. Принимал Радио Турции, Румынии - еще вещают на КВ, хотя объем сильно урезан. Не знаю если еще работает Radio Exterior de Espana.

Будучи в Киеве в октябре прошлого года захватил с собой Сангин-505, хотелось послушать эфир. Был приятно удивлен относительной чистотой приема (на телескопическую внутри квартиры 10-этажного железобетонного дома - ожидал что помеховая обстановка будет гораздо хуже.) Ночью принимались уверенно коротковолновики России и Украины на 80м. На средних волнах днем местного вещания пространственной волной давно уже нет, а ночью сетка забита "клонами" Радио России. Принимались европейские станции, где-то 4 или 5, на длинных волнах.



(Добавить комментарий)


[info]3d_camper
2017-08-18 22:17 (ссылка)
По-русски Киев стал вещать на средних волнах. На 1431 кГц в Казани не ловит из-за шума, а в пригороде очень даже неплохо. Год-два назад Иранское радио на эту частоту накладывалось, а сейчас вроде чище стало. Как ни странно россия-303 лучше принимает, чем цифровой тюнер на бумбоксе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2017-08-22 07:39 (ссылка)
Спасибо за информацию!

(Ответить) (Уровень выше)