SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
06:32 pm: В пору моей беззаботной юности я присутствовал при очень интересной беседе, которая мне дала очень многое в понимании того, как работает экономика. 

Говорили об отставании советской электронной промышленности в части качества. 

Один видный инженер-электронщик, входивший в состав приемочной комиссии при закупке у японцев линии по производству электронных компонентов, а позднее возглавивший это производство, рассказывал: - Наша линия и линия Акай полностью идентичны, такое же оборудование, такой же контроль качества комплектующих, так же все работает, так же все тестируется, те же стенды. Отличие только одно, - продолжал он, - после стенда тестирования выбракованные микросхемы на Акае автоматически идут под пресс, чтобы даже случайно не сошли с линии. У нас же они идут на сортировку, и значительная часть поступает  "в народное хозяйство". 

На Акае даже при анализе причин брака японские технологи не могли получить доступ к выбракованным микросхемам - они уничтожались автоматически. 

Тут надо пояснить, что такое брак: допустим, для микросхемы установлен стандарт сто часов работы (в среднем) на первый отказ. Если микросхема у японцев отработала 90 часов и допускала ошибку, то она шла под пресс. 

Очевидно, что с точки зрения общества, особенно, экологии  (Киотскому протоколу прощальное адьё!)  - это преступная расточительность. Но с точки зрения статистики, это нормально. Вообще в мировой электронике главная сфера необузданного роста издержек производства заключена именно в тестировании и выбраковке. Там ищут резервы для снижения себестоимости электроники. 

В СССР же такую микросхему вставляли в магнитофоны для населения. Они в результате были более дешевыми и их было больше, чем если бы микросхемы шли под пресс.  И иногда они ломались.

Подводя итоги (а дело было уже в начале 80-ых) электронщик сказал: "Гарантия в Японии и гарантия в СССР с точки зрения экономики и планирования означают разные вещи. У них гарантия означает, что в течение гарантийного периода устройство не сломается. А у нас гарантия означает, что, когда устройство сломается, его починят бесплатно". И эта фраза мне тоже очень запомнилась.


Comments

[User Picture]
From:[info]vlkamov
Date:November 13th, 2011 - 04:44 pm
(Link)
Про микросхемы - фигня.
1) Микросхемы в бытовой электронике выполняют функции бытовой электроники.
Для военного дела они годятся не больше чем детские коляски для стрельбы.
2) Советская бытовая электроника до последнего была более на дискретных элементах. И вот с ними такое действительно дело обстояло именно так - для военных целей отбор производился по более жестким критерям, что позволяло работающие, но не лучшим образом, транзисторы-резисторы использовать в потребительском секторе.
3) Самое смешное, что ломалась советская электроника не из-за элементной базы, а изза некачественной механики, резины, плохой пайки, то есть качество радиодеталей ничего не меняло.

Powered by LJ.Rossia.org